Суперлига. Мавпы упускают шанс огорчить Ферро

2014 г., 31 марта, 19:44
Практически весь поединок команды прошли в качельном режиме. Если черкасчане где-то отрывались, то запорожцы сразу накрывали их побеги. Первая половина осталась за Ферро исключительно из-за более грамотно проведенной концовки - 43:40.

Травма Виталия Быкова существенно подкорректировала ротацию запорожцев во второй половине. Однако еще более существенную корректировку внес стартовый рывок Мавп в третьей четверти. Два трехочковых Сокура вкупе с активностью других его партнеров дали Мавпам 10 очков преимущества. Кирилл Большаков взял сразу два тайм-аута за три минуты половины, но в порядок команда пришла только с течением времени. Как всегда, Ферро повел за собой Александр Рыбалко, забивший несколько фирменных трехочковых. Подключился Змитрович и Ферро накрыл рейд соперника уже в начале последней десятиминутки.

В дальнейшем игра пошла очко в очко. Черкасчане, ведомые Сокуром, пытались не отпустить соперника, чаще даже играя с преимущество. У Ферро все строилось вокруг шикарных передач Рыбалко и игры Малыша в "краске". Рыбалко вообще стал для запорожцев всем - именно бросок четвертого номера за две минуты до конца вывел хозяев вперед, 79:77. Черкасчане сделали несколько нелепых ошибок, однако и Ферро не удалось закрыть игру за оставшиеся две минуты - запорожцы сбились на трехочковые броски, ни один из которых не пришелся в цель. Даже с учетом того, что дважды в трех последних атаках хозяевам удалось забрать подбор в нападении.

Все решили последние семь секунд. При том же счете, Мавпы получили право на последнюю атаку, однако Алексей Чигринов не забил достаточно простой лэй-ап из-под кольца. Вообще, можно смело говорить, что реализация моментов из "краски" и сгубила гостей - Мавпы не добрали порядка 15 очков в простейших, элементарных ситуациях, за что и поплатились.

Черкасчане завершают сезон, а Ферро готовится в плей-офф. Туда команда Большакова зайдет с уверенной пятой позиции.

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы 79:77 (23:26, 20:14, 20:26, 16:11)

Ф: Рыбалко (20 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Вит.Быков (0), Вильховецкий (10 + 4 передачи + 4 перехвата), Змитрович (17 + 9 подборов), Малыш (19 + 5 подборов + 4 перехвата) - старт; Буцкий (5 + 7 передач), Теряник (5), Антонец (3), Вад.Быков (0).

ЧМ: Чигринов (3 + 8 передач), Михайлюк (4), Кальниченко (17), Кулиш (7 + 7 подборов), Чумаков (7) - старт; Кобец (8), Сокур (22), Мирошниченко (5 + 5 передач), Рудаков (2), Шаламов (2), Воевода (0).

Двухочковые броски: 16/32 (50%) - 17/40 (42%)

Трехочковые броски: 11/26 (42%) - 11/19 (58%)

Штрафные броски: 14/21 (67%) - 10/11 (91%)

Подборы: 30-34; Передачи: 23-27; Потери: 13-18;