Суперлига. Химик крушит БК Киев

2014 г., 12 апреля, 19:35
Химик довольно быстро расставил акценты в первом матче четвертьфинальной серии с БК Киев (в котором столичному коллективу, к тому же, не мог помочь Владислав Подолян, по неизвестным причинам оставшийся вне состава команды), открыв поединок рывком 12:4, увенчавшимся трехочковым Роландса Фрейманиса и попаданием Ромео Трэвиса из-под кольца. Подопечные Виталия Черния не слишком убедительно действовали на своей половине площадки - желания и самоотдачи было явно недостаточно, чтобы остановить игроков стартовой пятерки победителя регулярного чемпионата.

При счете 18:10 в пользу фаворита тренерский штаб гостей попросил минуту, и после нее "волки" стали понемногу проходить в себя, строя игру в нападении через Максима Сандула, которому старт встречи удался лучше, чем кому-либо из партнеров. Но выровнялcя ход игры совсем ненадолго: Пол Дилэйни дважды кряду прицельно выстрелил из-за дуги, и на первый перерыв Химик ушел, выигрывая "+12".

Во второй четверти южненцы продолжили методично наращивать преимущество, не прилагая для этого каких-либо сверхусилий. Во многом гости помогали сопернику сами, завершая атаки неподготовленными бросками или допуская потери на ровном месте - даже несмотря на то, что Карлис Муйжниекс не передерживал на площадке лидеров, играя пятеркой, очень близкой к полностью украинской, с единственным легионером Мэттом Гэйтенсом. От тотального краха команду Черния спасали лишь редкие "бомбы" в исполнении Руслана Отверченко. Даже несмотря на некоторую расслабленность триумфатора "регулярки" под занавес отрезка, задел в первой половине был сделан колоссальный - отдыхать соперники ушли при счете 45:26.

В дебюте второй половины Химик очень быстро убежал на "+20", и остаток встречи никакого спортивного интереса не представлял - у гостей, страдающих от отсутствия номинальных разыгрывающих и кадрового дефицита в передней линии, не было ни единого шанса навязать сопернику борьбу. Заключительная четверть и вовсе превратилась в неприятную для "волков" формальность, ведь даже отметку в 50 очков на команду молодежь Черния преодолела только за полторы минуты до финальной сирены.

Химик - БК Киев 84:55 (26:14, 19:12, 19:11, 20:18)

Х: Дилэйни (8 + 5 передач + 3 перехвата), Шулер (11), Конев (7), Трэвис (10 + 7 подборов), Фрейманис (9) - старт; Гэйтенс (13 + 5 подборов), Коваленко (8), Завадский (6 + 6 подборов), Рябчук (5), Пустовой (3), Попов (2), Прокопенко (2).

К: Пищиков (2), Отверченко (12), Швец (3), Бобров (10 + 5 потерь), Сандул (12 + 5 подборов) - старт; Крутоус (8), Кондратьев (6), П.Лебединцев (2), Юркевичюс (0).

Двухочковые броски: 24/47 (51%) - 14/39 (36%)

Трехочковые броски: 9/26 (35%) - 5/17 (29%)

Штрафные броски: 9/10 (90%) - 12/16 (75%)