Будивельник, к которому мы привыкли

2014 г., 20 октября, 14:38
Ждать первой по-настоящему большой сенсации в новом сезоне Суперлиги пришлось недолго. Исход вчерашней дуэли в Запорожье до сих пор не укладывается в голове, но есть как есть – практически обескровленный Ферро уверенно переиграл действующего чемпиона, вдоль и поперек нашпигованного сильнейшими украинскими игроками.
 
Случайность ли, что очередное свое неожиданное и неприятное поражение "строители" получили в Запорожье, где Кирилл Большаков очень здорово умеет настраивать свою команду на соперников подобного калибра. Конечно, говоря об этой победе, в первую очередь нужно отдать должное именно наставнику "бело-зеленых", который внушил игрокам веру в себя и показал правильный путь.
 
Стоит только взглянуть на то, как бьется Макс Конате, как исполняет свою партию маэстро Александр Рыбалко, насколько полезен Николай Вильховецкий, и насколько улучшил свой бросок Дмитрий Антонец. Надолго ли хватит сил у этого квартета, и присоединится ли к нему наконец Яков Змитрович – это интересный вопрос, но, пожалуй, сейчас не самый важный – Вчера все, кто ранее сомневался, убедились, что с Кириллом Большаковым Ферро не пропадетвчера все, кто ранее сомневался, убедились, что с Кириллом Большаковым Ферро не пропадет. А Будивельнику сейчас придется непросто. 
 
"Строители" попали в ту же яму, что и в прошлом году при Айнарсе Багатскисе. Да и провалились все там же - в Запорожье. Большаков тогда указал латышскому специалисту на серьезные неприятности в его команде, и тому пришлось начать все с нуля. В итоге, не сразу, а уже ко второй половине сезона, но у Айнарса все получилось. Сегодня Багатскису наверняка любопытно наблюдать за всем этим со стороны, хотя ему по многим причинам было откровенно сложнее, чем сейчас Чернию. Удивительно, как в Будивельнике игроки и тренеры меняются, а проблемы остаются теми же.
 
Но все же есть вопрос, который с четырех часов вчерашнего дня набирает актуальность – под силу ли наставнику чемпиона Украины "сломить" своих игроков, заставить их делать то, что, возможно, некоторые из них, судя по вчерашнему матчу, делать не собирались? Если бы в данный момент командой руководил Багатскис, то мы бы уже всерьез подозревали, что сегодня в 6 утра чемпионы Украины по баскетболу искали вдохновения где-нибудь в лесу. А что придумает Черний, и будет ли он вообще что-то придумывать?
 
Наставник "строителей" не постеснялся пристыдить своих игроков за отсутствие характера и должного настроя на игру, но попутно он где-то даже вступился за своих подопечных, сказав, что уверен в их всех, и в Михаиле Анисимове, в частности. 
 
Во вчерашней трагедии киевлян было бы неправильно винить кого-то одного, но с руки Черния Анисимов провел на паркете 32 минуты - больше всех в своей команде. Анисимов, который не готовился с командой к сезону, и влился в коллектив лишь пару недель назад. Несмотря на достаточно неплохую статистику, игру с Ферро бигмэн провалил. Это касается его действий и в защите, где он часто не мог справиться с энергичным и заряженным на борьбу Конате, и в нападении, где он на старте игры мог дать уверенность своим партнерам, но вместо этого сделал несколько кошмарных промахов из-под кольца. Если бы в данный момент командой руководил Багатскис, то мы бы уже всерьез подозревали, что сегодня в 6 утра чемпионы Украины по баскетболу искали вдохновения где-нибудь в лесуНапомним лишь, что Анисимов сам попросился в эту команду у президента клуба Богдана Гулямова, но, как видим, Черний обеими руками "за" – несмотря на очевидные ошибки опытного центрового, усаживать его на скамейку никто не спешил, хотя опций у тренера было предостаточно. 
 
В компанию к Анисимову смело отправляем и трио звезд из украинской сборной, которым по-настоящему удалось порадовать запорожскую публику своим пассивным присутствием. По этой тройке было особенно отчетливо видно, насколько расслабленно они подошли к матчу, ведь у Анисимова равных ему (или близко к тому) конкурентов в передней линии не было, а Рыбалко, Вильховецкий и даже Антонец устроили именитым гостям настоящий ад, запрессинговав их в защите, и затерзав трехочквыми и рывками в нападении. "Эир-болы" от Дмитрия Забирченко, отвратительный shot-selection от Александра Липового и глупые фолы Максима Пустозвонова, их медлительность, еще в первой половине дали наихудшие знаки об общем состоянии больного. 
 
По-настоящему доволен Черний может быть, пожалуй, лишь Денисом Лукашовым, Александром Кольченко и, конечно, Артемом Буцким, которому удалось проявить себя в дуэли со своими бывшими партнерами по Ферро. Что же касается основной группы лидеров Будивельника – налицо откровенный недонастрой, который в итоге стоил результата всей команде. Такое, конечно, лечится, особенно если параллельно нет еврокубков, а в команде нет ни единого легионера.
 
Но никто не гарантирует, что после рядового разгрома, например, Днепр-Азота, "строители" не столкнутся с проблемами, скажем, в Черкассах. Есть ведь и внешние факторы – сейчас все увидели, что при определенном рецепте можно обыграть Будивельник, причем это можно сделать уверенно. Сейчас все увидели, что при определенном рецепте можно обыграть Будивельник, причем это можно сделать уверенноВсем нам, а главное, остальным командам Суперлиги, было важно увидеть, что в нынешних условиях это возможно. 
 
А на носу у Будивельника самое интересное – матч против Химика. В пятницу во Дворце спорта "строители" однозначно не будут выглядеть так же беспомощно, как это было вчера, но одним из главнейших испытаний для Будивельника будут все же будущие дуэли чемпиона с середняками Суперлиги. Что же касается грядущего суперматча против южненцев, то здесь на кону для Черния и его команды стоит уверенность – если Химик выиграет, то южненцы получат солидный по такому чемпионату отрыв от Будивельника в две победы на старте. 
 
Приятно констатировать, что стартовавший только неделю назад чемпионат уже принес столько неожиданных результатов и положительных эмоций от этого, а значит, многое не изменилось. Будивельник по-прежнему лихорадит на старте, Химик силен и уверен, записные аутсайдеры на выезде обыгрывают записных претендентов на бронзу, а самое интересное впереди!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK