Недостающий элемент

2014 г., 27 октября, 16:57
О Днепр-Азоте редко приходится говорить что-то хорошее и оптимистичное, но сегодня именно такой повод. "Стрижи" летом стали одним из тех многих клубов, кто всерьез потерял в своих финансовых возможностях. Учитывая, что в Днепродзержинске никогда не было полноценной баскетбольной школы, в нынешнем сезоне Азоту, вероятно, пришлось бы выступать в таком же виде, как в конце минувшего сезона - привлекая в основную команду украинских парней, которые ранее блистали разве что на стритбольных площадках.
 
Но не было бы счастья, да несчастье помогло - ликвидация трех клубов Суперлиги - БК Донецк, Азовмаш и СК Кривбасс, - не позволила чемпионату Украины упасть по уровню баскетбола на совсем катастрофическую отметку. Почти все игроки, выступавшие в этих командах, нашли себе новое место работы в клубах Суперлиги - Будивельнике, Николаеве, Химике, БК Киев, Говерле и даже Днепр-Азоте. В итоге, без дела до последнего времени оставались лишь бывшие наставники мариупольской и донецкой команд - Сергей Завалин и Валерий Плеханов. Несомненно, своей многолетней работой в Донецке Плеханов заслужил получить работу тренера в одной из команд Суперлиги еще летомНо теперь и этот короткий список сократился вдвое - несколько дней назад бывший главный тренер "тигров" возглавил Днепр-Азот, заменив на этом посту Виктора Кобзистого.
 
Несомненно, своей многолетней работой в Донецке Плеханов заслужил получить работу тренера в одной из команд Суперлиги еще летом. Причем, тут стоит учесть и универсализм специалиста, который добивался определенных успехов и в работе с молодежью, и со взрослой командой. Эти результаты, наверняка, и побудили Днепр-Азот после отставки Кобзистого не искать нового тренера где-то в Прибалтике.

Виктору Кобзистому был дан в Днепродзержинске хороший шанс, которым он, откровенно говоря, не воспользовался. Его преемнику достается выжженное поле, которое нужно будет привести в какой-то порядок. А уже потом, если у тренера все пойдет хорошо, там вновь начнут пробиваться ростки. Однозначно, от назначения Плеханова выиграет клуб, тренер и весь чемпионат.
 
В Днепродзержинске назначение нового тренера встретили со сдержанным оптимизмом, и дело тут, может быть, больше даже не в персоне нового коуча, а в уже экс-тренере Азота. К сожалению, работу Кобзистого на посту наставника команды нельзя обойти стороной. После первых туров стало ясно, что риск вновь пролететь мимо плей-офф с этим тренером у "стрижей" очень велик, а клеймо аутсайдера и команды, для которой победа является огромным праздником, с днепродзержинцев так и не спало. Поэтому уход Кобзистого, и приход Плеханова на борт только начавшего тонуть корабля, воспринялся всеми очень позитивно. В конце концов, в Днепр-Азоте хорошего тренера не помнят с тех времен, когда с командой работал хотя бы Дональдас Кайрис.
 
"Теперь-то Азот точно должен выходить в плей-офф" - сегодня этот заезженный прогноз близок к тому, чтобы осуществиться, как никогда. То, что тренер Плеханов чего-то стоит, мы убедились в прошлом сезоне, теперь сможем узнать, чего стоят игроки Азота. Все-таки теперь есть надежда, что их чему-то научат кроме проявления бойцовских качеств.
 
История с Днепр-Азотом – огромнейший вызов для самого Плеханова. Не будем даже говорить о том, что путь этого специалиста практически начинается с нуля, так как он впервые покинул родной Донецк, где был в совершенно других условиях, финансовых и организационных, прежде всего. Как будет здесь, в команде, где комплектация зачастую совершается очень специфическим образом, и финансовое состояние которой пока оставляет желать много лучшего – пока большой вопрос.
 
Плеханов сразу дал понять, что не рассчитывает на то, что ему придется добиваться результата только с теми игроками, которые сейчас есть в команде. Как бы подтверждая эти слова, в своем дебютном матче на новом посту Плеханов почти не дал сыграть Ярослав Кадыгробу и Станиславу Дикому, даже при том, что такая жертва ограничила ротацию команды до семи человек. Интересно посмотреть, сколько эта пара сыграет сегодня против Мавп, но скорее всего тренер неудовлетворен их формой, ведь даже при Кобзистом Дикий и Кадыгроб, которые в сегодняшних условиях кажутся хорошими опциями в ротации, играли немного. Можно предположить, что в ближайшее время Азот усилится одним-двумя игроками на позициях 3-4 номера.
 
Есть в Днепродзержинске и молодежь, которая в хороших условиях может спрогрессировать и стать серьезной силой в этой лиге. К сожалению для Плеханова, летом Днепр-Азот был укомплектован не донецкой молодежью, а мариупольской, но и эти ребята – настоящая находка для сегодняшнего чемпионата. Особенно Эрнесто Ткачук – к Богдану Ясиненко пока гораздо больше претензий. Можно сказать, в Днепродзержинске Плеханов получил своих Бояркина с Антиповым, у которых есть потенциал даже переплюнуть дуэт молодых игроков из Донецка.
 
Здесь же есть и Владлен Бережной – до сих пор перспективный украинский бигмэн, который в своем молодом возрасте уже несколько раз по своей вине умудрился грубо пренебречь этими перспективами. Безусловно, Бережного новый наставник "стрижей" помнит хорошо, так как пару лет назад расставался с ним в дубле БК Донецк из-за сильной любви игрока к яркой жизни. И не пришлось бы наставнику вспоминать своего непутевого экс-подопечного, если бы в сентябре игрок не выкинул очередной номер в Ивано-Франковске, за что был изгнан и оттуда. Сейчас коучу важно объединить игроков вокруг одной общей цели и раскрыть их лучшие качества в своей системе, внушить им уверенностьСможет ли в этот раз 19-летний форвард воспользоваться полученным шансом и совладать с собой?
 
Костяк Плеханову достался достаточно неплохой – похожий, например, есть у Ферро, - а об успехах команды Кирилла Большакова лишний раз напоминать не стоит. Сейчас коучу важно объединить игроков вокруг одной общей цели и раскрыть их лучшие качества в своей системе, внушить им уверенность. По первой игре против Днепра далекоидущих выводов делать, наверное, не стоит, но рискнем предположить, что в дальнейшем Плеханов попытается сделать быстрые прорывы особенностью этой команды – для этого у него имеются качественные плеймейкеры и хорошо бегущие "большие". Будет обильно заигрываться Владислав Кондратьев, который при Кобзистом где-то откровенно недополучал мяч. Вряд ли, конечно, бигмэн будет таким же эффективным, каким был Марко Киллингсворт, но свой Бернард Кинг в лице Эрнесто Ткачука у него точно есть – это, опять же, по мотивам игры против Днепра. Главные изменения, конечно, должны произойти в защите "стрижей" - без этого "кина не получится".
 
Если же Плеханову удастся вывести беспросветного аутсайдера лиги на какой-то новый уровень, то нет сомнений: специалист получит возможность пойти на повышение – это еще один фактор, который добавляет интерес к его работе с Азотом. А пока просто можно порадоваться, что лига не потеряла сильного тренера, а он получил шанс поработать в интересном проекте. Очевидно, что этой версии нашего чемпионата не хватало Плеханова, а Днепр-Азоту – добротного тренера. В конце концов, мы, как журналисты, где-то заскучали по качественным послематчевым анализам экс-наставника БК Донецк. Хотя, безусловно, и комментарии Кобзистого были по-своему уникальными и интересными.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK