Перед серьезным разговором

2014 г., 3 ноября, 16:35
Накануне старта сезона многие, в том числе и мы, считали Говерлу одной из сильнейших команд этого чемпионата Суперлиги – возможно даже первой после известного дуэта прошлогодних финалистов. Франковцы всегда были очень "вредным", неуступчивым коллективом, с которым уже много лет работает столь уважаемый в Украине специалист, как Евгений Мурзин. Но главное – Говерле удалось здорово усилить состав в это межсезонье. На бумаге все выглядело замечательно.

Но на деле новый чемпионат уже сейчас принес кучу сюрпризов, одним из которых и стали 1-4 на старте от "медведей", сыгравших три матча дома. Если смотреть в таблицу, то, да простят нас Черкасские Мавпы и их болельщики, кажется, что Говерла занимает место именно команды Максима Михельсона, и наоборот. Во всяком случае, так мы себе рисовали перед началом этой кампании. Молодые черкассчане обосновались на верхушке турнирной таблицы. Но что все-таки случилось с командой Мурзина?

На старте Говерла проиграла Мавпам и Химику, а также была разгромлена Одессой и Николаевом. Из хорошего у "медведей" есть победа над Ферро-ЗНТУ. Не хочется отнимать у "желто-зеленых" их единственный на сегодняшний маленький повод для радости, но нельзя не сказать, что кроме прочего за эту победу франковцы должны быть благодарны Николаю Вильховецкому, совершившему жуткую ошибку на последней минуте встречи.

В сравнении с другими клубами, франковцы провели достаточно насыщенную предсезонную подготовку, располагали приемлемым количеством времени на то, чтобы понять требования своего тренера. Да, состав изменился на 90%, Рикардо Гленн подъехал уже после старта – но это не объясняет происходящее. Пока что Говерла не демонстрирует ту игру и результат, которые от нее ждали.

На этом этапе Мурзину не удалось построить защиту, которой всегда были знамениты его команды На этом этапе Мурзину не удалось построить защиту, которой всегда были знамениты его команды. Порою кажется, что эти люди никогда не играли вместе, так как провалы в защите иногда случаются совершенно нелепые и необъяснимые. Во время своих провалов, например, в матчах против Николаева и Одессы, игроки Говерлы страховали друг друга через раз, а если и делали это, то часто открывали сопернику возможности для открытых бросков. Им не хватало мобильности и энергии – а значит, и желания. Причем в первую очередь это хочется сказать об украинцах. 

Основной плеймейкер команды Мэки Макнайт обладает хорошей скоростью и взрывным проходом, почти не жадничает, но при этом пока не может адаптироваться в Суперлиге. Бывает, Говерла начинает провисать в позиции первого номера, так как американец заигрывается и допускает глупые потери, а выходящий ему на смену Игорь Бояркин и вовсе далек от какой-то стабильности. Но ведь и Мурзин где-то перегружает своих разыгрывающих ответственностью, когда ее с Бояркиным и Макнайтом готовы разделить опытные украинцы.

 Наверное, готовы… Пока что Леонид Стефанишин и Владислав Подолян совершенно не похожи на себя, но их лучшие качества не так уж просто раскрыть в концепции игры Мурзина. Говерла совершенно не бежит, тормозя все потенциально острые атаки пасом назад на плеймейкера, который тут же останавливается. А секрет успеха Леонида Стефанишина, который стал стабильно вызываться в сборную, во многом кроется именно в этом компоненте. Неплохо бежит и Подолян, что он неоднократно демонстрировал в БК Киев, но еще лучше он бьет издали. Тем не менее, Евгений Викторович отказался от трехочкового опытного снайпера в быстрой атаке, или просто скоростного прохода под кольцо Стефанишина с дивидендами.

Эта пара пытается принести пользу команде в защите и игрой на периметре, и если на своей половине площадки опытные форварды могут сделать что-то хорошее для своей новой команды, то с трехочковыми беда у всего состава франковцев. И это легко объясняется тем, что в приоритете у Мурзина умения американцев. Чаще всего мяч просто загружается на Рикардо Гленна или даже Вадима Матюкевича, которые должны набрать относительно легкие "два". И если Рики для этого хватает какого-то мастерства и желания, то Матюкевич часто выглядит нелепо, хотя именно у украинца зачастую самые шикарные возможности для набора очков, потому что оппоненты, как видно, не ждут от него феерии, потому где-то и дают свободу. Тот же молодой Александр Антипов выглядит лучше опытного "большого". 

В клуб к Стефанишину и Подоляну отправляется не менее опытный капитан команды Сергей Алферов, который в Политехнике был в разы полезнее. Полностью сник Дмитрий Липовцев, который должен был сделать шаг вперед по сравнению со своими новыми партнерами, так как работал с Мурзиным в прошлом сезоне. В Говерле все смотрят по сторонам, но не находят помощи друг от друга и правильных решений В Говерле все смотрят по сторонам, но не находят помощи друг от друга и правильных решений

После такого провала все ждут от Мурзина и его подопечных какого-то прорыва, ведь то, что команда с двумя легионерами, опытнейшими украинцами и хорошим тренером не выдерживает конкуренцию в такой версии нашего чемпионата, - немыслимо. После последней пощечины в Одессе наставник "медведей" поспешил заявить, что с командой будет проведен серьезный разговор – его результаты нам предстоит увидеть в скором времени, в матчах с Будивельником, БК Киев и Политехникой.

При этом несправедливо обвинять во всех несчастьях игроков, у которых, по словам коуча, нет желания. То, на что поставил Мурзин, здесь и сейчас не принесло ему результат, и вряд ли поможет добиться его команде успехов, которых от нее ждут, в будущем. Сейчас путь к выздоровлению Говерлы лежит в первую очередь не в головах игроков, а в одной голове их тренера, который поставил команде такую игру. 

Если же в ближайшее время у франковцев появится какое-то осмысленное движение мяча, вариативность в нападении и взаимовыручка с энергией в защите, можно будет говорить о возвращении Говерлы в гонку. Но пока вот так.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK