Фокус с превращением

2014 г., 10 декабря, 16:31
Еще летом одним из главных ожиданий от нового сезона Суперлиги было развитие украинских баскетболистов. Лишившись массы легионеров, наши игроки получили хорошие возможности для прогресса. Шанс получили все, но, пожалуй, никто сейчас им не пользуется так, как это делают игроки, которые ведут за собой БК Киев.
 
Не так много времени прошло с тех пор, как накануне сезона мы старались предсказать, где будет каждая из команд по итогам нового чемпионата Суперлиги. Например, нам казалось, что БК Киев сможет пробиться в плей-офф с 7-8 места, но и такой прогноз можно было назвать смелым. Команду возглавил Деян Прокич, у которого нет опыта решения задач на таком уровне, она лишилась своего лидера в лице Вячеслава Боброва, и главное, подписала больше десятка молодых игроков, которые, как предполагалось, получат игровое время в первой команде. Если в начале первого круга Александр Дробязко, Максим Лукьянов и Владимир Пищиков получали хоть какие-то минуты, то позже не осталось и этого. Но пришли победыИ наставник, и спортивный директор клуба Виталий Лебединцев всячески подтверждали курс клуба на развитие молодежи, а предсезонные игры, где БК Киев выглядел не лучшим образом, лишь подтверждали: ничего хорошего от "волков" в ближайшее время ждать не следует.
 
Однако с началом сезона мы увидели совершенно другую картину. БК Киев всех перехитрил, а некоторых и переиграл. Если в начале первого круга еще можно было отметить, что Александр Дробязко, Максим Лукьянов и Владимир Пищиков, которых мы видели игроками ротации, получают хоть какие-то минуты, то позже не осталось и этого. Но пришли победы. 
 
Прокич в один момент будто плюнул на все и возжелал сиюминутного результата. Это, впрочем, и неудивительно, ведь к середине первого круга у "волков" была лишь одна победа – в Николаеве. То есть киевляне показали, на что способны, лишь раз, а Прокичу хотелось видеть это в каждой игре. Оставалось только выпустить на площадку тех людей, которые этот результат могли добыть, а других надежно усадить на скамейку. А еще наладить игровую дисциплину и раскрыть лучшие качества лидеров в своей простой системе, что и было сделано тренером.

С середины первого круга БК Киев и играет фактически одной пятеркой, которая получает колоссальные порции нагрузок, но, похоже, пока не испытывает с этим никаких проблем. Сразу четверо "волков" находятся в первой десятке Суперлиги по количеству игрового времени в среднем за матч! Где-то недалеко и пятый, Максим Сандул, но его на 17-е место в общем зачете по данному компоненту отодвинули типичные для бигмэнов проблемы с фолами в некоторых матчах, а также наличие в составе другого центрового Валерия Анисимова.
 
Итак, Руслан Отверченко, Павел Крутоус, Максим Луценко, Артем Швец и Максим Сандул решают вопросы в БК Киев. Со скамейки в каждом матче выходят лишь два человека – Валерий Анисимов и юный Павел Лебединцев. Вот так, пока главные тренеры других клубов горюют о том, что кто-то выпадает из ротации их команд, которая чаще всего насчитывает 9-10 человек, БК Киев играет всемером. Причем седьмому 18 лет, и если он не допускает больше двух потерь за матч, то это уже хорошо – пользы от Лебединцева на данном этапе по понятным причинам мало.
 
Вчерашняя молодежь, от которой раньше многого не ждали и не требовали, сегодня является статистическими монстрами в Суперлиге. Луценко (21 год), Крутоус (22), Сандул (23) и Отверченко (24) располагаются на верхушках почти всех главных статистических разделов лиги – очки, подборы, эффективность. От Артема Швеца требуется лишь не опускаться ниже своего уровня, что он более чем успешно выполняет, исправляясь за свои провалы на старте сезона. Столичный клуб идет на втором месте в лиге по подборам, уступая лишь команде с параллельной вселенной, которая идет без поражений в СуперлигеСтоличный клуб идет на втором месте в лиге по подборам, уступая лишь команде с параллельной вселенной, которая идет без поражений в Суперлиге. 
 
Остается лишь признать, что Прокич, к назначению которого мы отнеслись с долей скепсиса, действительно сумел организовать и сплотить эту команду, сделал ее сильной. А попутно, конечно, отдать должное тем самым вчерашним молодым и перспективным, которые сегодня предстали перед нами в совершенно новом обличии.
 
В игре БК Киев нет ничего хитрого – она основана на сильных сторонах лидеров команды. Максим Сандул царит в собственной трехсекундной, занимая второе место в лиге по блок-шотам (2,0 в среднем за матч) и подборам (9,8 за матч), четвертое – по эффективности (20,8 за матч). Поначалу ему было тяжело справляться в одиночку, но когда наконец пришел в себя Швец, фронт-корт "волков" стал выглядеть действительно мощно. На другой половине площадки Сандулу не всегда удается выбивать для себя красивые цифры результативности, но это потому, что соперники чаще всего сдваиваются на нем, что делает центрового одним из лучших в его команде по ассистам (4,0 результативных передачи за матч). Ранее казалось, что если убрать из этой команды Сандула, то все рассыпется, но его бэк-ап Валерий Анисимов, который пропустил начало сезона из-за травмы, показал, что может быть достойной заменой Максиму. В матче с Будивельником он три четверти матча "уничтожал" под обоими кольцами своего однофамилица Михаила, и лишь в концовке тяжелого поединка усталость центрового "волков" не позволила ему справиться с визави. Собственно, Анисимов - единственный надежный сменщик в БК Киев.
 
Невероятный сезон проводит Руслан Отверченко, который взял на себя ответственность лидера и солидно раскрыл свой потенциал скорера. Вряд ли кто-то перед началом сезона мог себе представить, что в лиге найдется парень, который будет набирать 21,3 очка в среднем за матч с неплохим процентом. Невооруженным глазом заметно, насколько атакующий защитник БК Киев усовершенствовал свою игру летом. Трехочковые – по-прежнему грозное оружие в арсенале Руслана, но теперь оно в нем лишь "одно из". Отверченко прибавил в уверенности, стал неплохо находить контакт с оппонентами при своих атаках, больше атаковать в проходах и делать другие полезные для его команды вещи, которые он не делал раньше. Защитник делал свои первые шаги в Суперлиге в команде с Денисом Лукашовым, Вячеславом Кравцовым, Максимом Пустозвоновым и Александром Липовым, которых впоследствии разобрали украинские гранды. Руслану пойти по их пути не удалось, но теперь он может чувствовать себя системообразующим игроком "волков" и одной из главных звезд Суперлиги. При такой игре спрос на него грядущим летом обязательно повысится. 

Сейчас, когда БК Киев выдал серию из шести побед в семи матчах, можно смело ставить атакующего защитника "волков" в ряд претендентов на звание MVP регулярного чемпионата – понятно, что в этой гонке он не будет фаворитом, но все будет зависеть от дальнейших результатов "волков". Тяжело оставаться равнодушным к той игре, которую демонстрирует украинский снайпер.
 
В БК Киев сегодня также играет человек, которого можно назвать лучшим украинским третьим номером Суперлиги, и, возможно, самым прогрессирующим игроком в лиге – Павел Крутоус. Отверченко может чувствовать себя системообразующим игроком "волков" и одной из главных звезд Суперлиги. При такой игре спрос на него грядущим летом обязательно повыситсяВ прошлом сезоне форвард набирал 5,1 очка в среднем за игру, в этом – 15,1 (пятое место в лиге). Крутоус упорно завоевывает себе репутацию игрока, который часто находится в нужное время в нужном месте. Несмотря на его статистику, его нельзя назвать скорером – он играет в основном на "чистых" мячах. Но чтобы выйти на каждый свой бросок, он неизменно проделывает колоссальную работу, благодаря чему реализовывает 62% двухочковых. Павел все так же здорово поддерживает быстрые отрывы своей команды, а кроме этого стал еще на порядок сильнее в защите. 
 
Максим Луценко, подобно Швецу, неуверенно начал чемпионат, хотя от него и не требовали эффективности Отверченко. В такой ситуации экс-защитнику Азовмаша пришлось адаптироваться к игре на позиции первого номера, которого катастрофически не хватало команде Прокича. И вот, после всех стартовых несчастий, Максим стал одним из ключевых игроков "желто-зеленых". Он стал гораздо лучше распоряжаться своими шансами в нападении, а позже и прочувствовал партнеров, которым иной раз даже не нужно выдавать передачи-конфетки для того, чтобы они забили. И вот, сегодня Луценко уже спорит с Денисом Лукашовым за то, кто из них первым оформит трипл-дабл в этом сезоне. У защитника БК Киев уже было две прекрасных возможности, и обязательно будут еще. Кроме прочего, разыгрывающий занимает восьмое место в лиге по подборам (6,5 за игру) – выше него только бигмэны.
 
К сожалению, сейчас Прокич не имеет возможности руководить своей командой, но мы видим, что стиль игры "желто-зеленых" на меняется – киевляне играют по наработкам словенца, а Леониду Иватину, замещающего главного тренера, незачем разрушать то, что есть. Скорее, ему нужно думать, как поддержать победный ход своей команды. Главный вопрос – способна ли пятерка БК Киев, играющая практически без ротации, держать этот уровень до конца чемпионата. Хватит ли сил? В то, что усталость не скажется на основной пятерке, верится мало, поэтому тренерскому штабу столичных рано или поздно придется всерьез приобщить к игре Александра Дробязко и Максима Лукьянова.
 
А позже – и Вячеслава Боброва. Как прошлогодний лидер "волков" впишется в сегодняшнюю команду – тоже очень большая интрига, но с его возвращением загруженные по максимуму "стартеры" смогут немного выдохнуть. Правда, этот момент наступит нескоро, да и думать столичным сейчас о нем рано. Уж лучше сосредоточиться на своей блестящей победной серии, которая сегодня насчитывает шесть выигрышей в семи последних матчах и позволяет БК Киев мечтать о медалях по итогам чемпионата.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK