Все возможно

2015 г., 26 марта, 17:36
В баскетбольном мире есть несколько прототипов главного тренера. У скамейки запасных мы обычно видим мудрого старика, гиперактивного мужчину средних лет, либо молодого молчаливого гения. Первый всем своим видом олицетворяет спокойствие и является авторитетом в своей команде. Второй – типичный трудоголик, носящийся вдоль боковой линии и успевая перекинуться словами со всеми, кто есть на паркете и в его ближайших пределах. Третий – нередко самовлюбленный тип, за которого приходится отдуваться его ассистентам. В последние годы в украинском баскетболе преобладают персонажи, максимально приближенные ко второму типу тренеров, хотя трудоголиками можно было назвать далеко не всех специалистов, работавших в Суперлиге. 
 
Кампанию 2014/15 непременно стоит назвать сезоном открытий. Часто печальных, но иногда очень неожиданных и приятных. Одним из таких стал Максим Фомичев, который не подпадает ни под один из вышеназванных тренерских прототипов, и в то же время берет частичку от каждого из них. В октябре никто не ожидал, что в отношении 25-летнего тренера и его команды контрастов можно будет применить такие слова. Но уже сейчас вполне понятно, что вся история о львовской Политехнике - она не о попытках попасть в плей-офф и не о паре ярких побед над более сильными противниками. Эта история скорее о людях, которые захотели использовать свой шанс и помочь друг другу стать лучше.

Все возможно
 
Свое желание пробиться в восьмерку лучших по итогам регулярки львовяне декларировали, но среди баскетбольной общественности такого чуда от них никто не ждал. Главной же задачей клуба было сохранить лицо, и не ограничиться одной–двумя победами в сезоне, которые "бело-зеленым" после провального старта чемпионата предрекали все кому не лень. И когда Политехника после двух кругов имела баланс 1/19, задача "сохранить лицо" казалась крайне тяжелой. Но только не для Фомичева, который держался уверенно и обещал пошуметь в третьем круге. А потом для "львов" наступил трехнедельный перерыв, после которого они добыли шесть побед в семи матчах. 
 
Это достижение львовян хочется назвать каким-то чудом или сказкой, но все же это будет неправильно по отношению к тренеру и команде. Этот перерыв должен был дать ответ на вопрос: безнадежна ли Политехника в таком виде? Опять же, многие для себя на этот вопрос ответили давно, а потом то и дело удивлялись. В итоге оказалось, что команда, на 70% состоящая из вчерашних игроков Вышки, способна побеждать тех, кто собирается бороться за медали в Суперлиге. Для этого нужно было лишь довериться молодому парню с горящими глазами, который даже никогда не играл в баскетбол на профессиональном уровне, и смотреть, к чему все это приведет. И здесь Фомичев сделал две вещи, которые показывают, что он не зря встал на тренерскую стезю.
 
Перед началом сезона многие задавались вопросом, как 24-летний тренер завоюет авторитет в команде и заставит игроков выполнять его указания. Максим же пошел своим путем, и объединил вокруг себя всю команду, что сделать наверняка было не очень-то просто. На каждой пресс-конференции юный коуч стабильно вспоминал о "своих парнях", что лишний раз демонстрировало хороший микроклимат в команде или, по крайней мере, стремление к этому. Даже после самых провальных игр Максим никого не критиковал и не винил, как это нередко практикуется тренерами в Суперлиге, стараясь лишний раз поддержать своих игроков. В определенный момент Фомичев и его парни поняли, что им в стремлении зацепиться за свой шанс и прогрессировать очень по пути, и помогли друг другу. А ведь даже многие опытные тренеры не могут похвастать умением мотивировать – это "одно из", что понравилось в молодом одессите.
 
Кроме этого, Фомичев также прославился своим подходом к тренировочному процессу. Неоднократно приходилось слышать о том, что молодой наставник изматывает свою команду огромным объемом нагрузок на тренировках. Красота этой истории в том, что когда Фомичев получил время на работу с командой, которого у него не было перед началом сезона, Политехника сразу смогла дать результат, хоть игрокам и пришлось для этого пройти через девять кругов ада. Это лучшее резюме для тренера, тем более столь молодого.

Все возможно
 
Он мог бы играть в 6-7 человек, как это делает почти половина команд Суперлиги, но Фомичев предпочел дать шанс каждому из своих парней, и Политехника стала давить соперников широкой ротацией. Объединившись со своим тренером, игроки львовского клуба объединились и между собой на паркете - в третьем круге "львы" выдали отрезок из семи матчей, где команда вчерашней малоперспективной молодежи и некогда списанных в Вышку игроков совершала 24,1 ассиста за матч Суперлиги. "Бело-зеленые" все еще делают много потерь, но это скорее от того, что у Ильи Шемосюка и Эдуарда Федчука пока еще нет необходимого багажа опыта и мастерства, а Николай Полюляк разыгрывающим не является.
 
Сейчас очень тяжело прогнозировать, какие решения примут руководители клуба и тренер по окончании сезона. Думается, 25-летний коуч и его команда сделали лишь половину того, что могли бы, если бы Максим начал работу с Политехникой в августе, и если бы ему не пришлось уходить в ходе сезона. Вариант, при котором Фомичев останется во Львове и на следующий сезон, видится единственным правильным, но не стоит удивляться, если летом украинский тренер вновь окажется в тренерском штабе одной из команд Евролиги или самостоятельно возглавит какой-нибудь скромный клуб в одном из европейских чемпионатов. А амбиций человеку, чья команда, по его убеждению, обыграла бы на днях Химик, не подкоси ее травмы, уж поверьте, не занимать. Как бы там ни было, Политехника сезона 2014/15 была особенной командой, и это прямая заслуга юного по тренерским меркам наставника.
 
Украинский баскетбол получил свой маленький повод для гордости. О перспективных украинских тренерах нам раньше мечтать особо не приходилось, но внезапно нашелся молодой специалист, чей тренерский путь, уже сейчас можно сказать, будет уникальным и красивым, а главное – будет разительно отличаться от того, что проходили другие отечественные тренеры. Кто знает, возможно, пример Фомичева вдохновит какого-нибудь молодого специалиста, который раньше лишь изредка заглядывал на тренерские семинары ФБУ, попросить совета у Серджио Скариоло, или добиться возможности наблюдать за тренировками сборной Украины Майка Фрателло. Возможно все – доказано Максимом Фомичевым.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK