Кто, если не Майк?

2015 г., 30 марта, 16:07
Несколько дней назад глава ФБУ Александр Волков заявил, что перед Евробаскетом-2015 сборная нашей страны "вряд ли сможет возобновить работу" с тренером команды Майком Фрателло. Всему виной - отсутствие финансовой базы, а также долги перед американцем.

Более того, если ранее Волков говорил, что выборы президента ФБУ должны состояться осенью нынешнего года, то теперь отчетно-выборная конференция, где и будет избран глава ФБУ на следующие четыре года, назначена на май. Это означает, что теоретически нового главного тренера сборной будет назначать уже другой или новоизбранный президент Федерации. iSport.ua, учитывая "президентский фактор" и тяжелое финансовое положение ФБУ, попытался составить список наиболее вероятных тренеров для сборной Украины. Так кто же, если не Майк?
 
Виталий Черний, главный тренер БК Будивельник

Кто, если не Майк?
фото БК Будивельник

Виталий Черний уже работал главным тренером сборной Украины в 2010-м году. Тогда национальная команда под его руководством не смогла решить задачу выхода на Евробаскет-2011 - несмотря на несколько неплохих игр, "желто-синие" заняли всего лишь четвертое место в отборочной группе, уступив Македонии, Великобритании и Боснии. Лишь реформа ФИБА-Европа по расширению Евробаскета позволила Украине попасть на турнир в Литве, но там с командой работал уже Майк Фрателло.
 
Позже Черний продолжил работу с БК Киев, где проводил как успешные, так и не очень удачные сезоны в Суперлиге, он возил студенческую сборную Украины в Китай, ездил на тренерскую стажировку в США, подтягивал свой английский. Наконец, в 2014-м году в карьере Виталия Николаевича произошел прорыв - летом на молодежном чемпионате Европы он вывел украинскую "молодежку" в Дивизион А, а позже возглавил главного гранда Суперлиги - киевский Будивельник.
 
Неправильно будет сказать, что с возвращением Черния сборная Украины войдет второй раз в ту же реку. В 2010-м году тренер имел лишь один год опыта у руля взрослой команды, но с тех пор многое поменялось - постоянная и разнообразная практика (работа с молодежью, с легионерами, с опытной командой) умноженная на саморазвитие уже давно сделала Черния топ-тренером в Украине. Он - один из немногих украинских специалистов, которые имеют международный опыт, он лично знаком почти со всеми кандидатами в национальную команду, в том числе с Алексеем Лэнем. Наконец, он работает с одной из лучших команд страны, которая совсем недавно, во-многом благодаря тренеру, выиграла Кубок Украины. Если же Будивельник в мае возьмет еще и "золото" Суперлиги, то тогда шансы тренера "строителей" занять вакантное место после возможного ухода Майка Фрателло укрепятся еще сильнее.
 
Вероятность назначения по мнению iSport.ua - 55%
 
Кирилл Большаков, главный тренер БК Ферро-ЗНТУ

Кто, если не Майк?
фото Левана Шишанашвили, БК Ферро-ЗНТУ
 
Наставник Ферро-ЗНТУ - самый успешный и один из самых сильных украинских тренеров последних пяти лет. Он - создатель славной запорожской команды, которая за этот срок взяла три комплекта бронзовых медалей и два Кубка Украины. Однако, учитывая кризис в Ферро, можно предположить, что Кириллу Большакову теперь хотелось бы заявить о себе в новом статусе - сборная Украины отлично для этого подходит. Вопрос в том, насколько готово руководство Федерации доверить сборную тренеру, который сделал себе имя в "нелояльном" к ФБУ клубе? С другой стороны, если в мае ФБУ возглавят люди, близкие к группе "Приват", Большаков может стать первым кандидатом на должность тренера национальной команды.
 
Впрочем, баскетбольно-политические тонкости здесь не играют важную роль. У Кирилла Большакова, в отличии от почти всех своих конкурентов, практически нет международного опыта в мужском баскетболе. Его Ферро лишь раз принимало участие в Еврочеллендж Кап, но уже в квалификации вылетело из турнира, проиграв скромной лиссабонской Бенфике. Это досадное выступление приключилось еще осенью 2010-го года, после чего в Запорожье не раз собиралась более крепкая команда, которая... год за годом бойкотировала еврокубки.
 
Кроме того, мы ничего не знаем о тактической вариативности Кирилла Большакова. В Ферро он выстроил отлаженную систему быстрого баскетбола, которая вряд ли подойдет сегодняшней сборной Украины. Например, за последние годы в Ферро не было ни одного классического центрового, и в такой ситуации непонятно, что делать в сборной Вячеславу Кравцову, Кириллу Натяжко или Кириллу Фесенко, которые совершенно безопасны на трехочковой дуге. Словом, существует риск, что при использовании привычной модели игры Большакова, сборная потеряет свою силу в обороне, но не приобретет в нападении.
 
Конечно, неправильно ограничивать возможности Кирилла Вадимовича лишь одной моделью игры. Более того, даже в Ферро Большаков, бывало, практиковал защитный баскетбол, обезоруживая соперника, который готовился совсем к другой форме противостояния. Но в целом есть ли смысл Большакову загонять себя в те рамки, где он не привык находиться? И есть ли смысл Федерации приглашать в команду наставника, чьи альтернативные, но необходимые сборной возможности по большому счету неизвестны?
 
Резюмируя, выбор Большакова - это однозначно интересный вариант. Но в то же время это риск, который может обернуться как отличным выступлением, так и полным провалом. Наверняка, на Евробаскете-2015 стоит воспользоваться наработками и опытом Фрателло, но в будущем назначение Большакова на пост главного тренера сборной Украины выглядит не такой уж плохой идеей - особенно, если Кирилл Вадимович перед этим попробует себя в более амбициозном клубе.
 
Вероятность по мнению iSport.ua - 15%
 
Кенни Аткинсон, ассистент главного тренера в Атланте Хоукс

Кто, если не Майк?
Richard Harbus|New York Daily News
 
Кенни Аткинсон подавал свою кандидатуру на место главного тренера сборной Украины еще в 2010-м году, но тогда ФБУ всерьез его не рассматривала. Позже американец попал в тренерский штаб Майка Фрателло, а с 2012-го года еще и работает в Атланте Хоукс. Сейчас он первый ассистент у Майка Буденхользера, а результаты "Ястребов" в НБА говорят сами за себя. 
 
Важно, что Аткинсон ранее никогда не работал главным тренером, поэтому работа во главе сборной Украины может быть ему интересна. Что же касается финансовой части, то вряд ли он будет требовать себе семь или восемь ассистентов; Аткинсон может быть скорее аналогом тренера Игоря Кокошкова в Грузии. Хорошим аналогом.
 
Вероятность по мнению iSport.ua - 7%
 
Валентин Берестнев, безработный

Кто, если не Майк?
фото БК Красный Октябрь
 
Валентин Берестнев - еще один экс-наставник сборной Украины. В качестве и.о. главного тренера национальной команды он в 2007-м году спасал ее от вылета в Дивизион Б. И, благодаря гостевой победе над Данией, спас. Продолжения, впрочем, не последовало - Берестнев расстался с главной командой страны и больше туда не возвращался ни в какой роли. Как и прежде, тренер продолжал работать с МБК Николаев, который, несмотря на все трудности, год за годом выводил в плей-офф.
 
В 2012-м Берестнев провалил сезон с Николаевом и покинул команду. А через время возглавил волгоградский Красный Октябрь, став таким образом единственным украинским специалистом, который оказался востребован в сильном иностранном чемпионате. В Волгограде Берестнев, играя в быстрый и зрелищный баскетбол, даже вывел команду в плей-офф Единой лиги ВТБ, но в начале нынешнего сезона покинул Россию. Так же неожиданно, как и появился там.
 
Берестнев - безусловно один из сильнейших тренеров в Украине, но шансов, что его вновь позовут в сборную, минимум. Николаевскому специалисту всего 53 года, но он уже давно считается тренером "старой школы". К тому же, Берестнев уже давно не работал ни с кем из действующих игроков сборной Украины, хотя такой опыт у него все-таки имеется. Восемь лет назад Валентин Борисович возглавлял украинскую "молодежку", которую вывел в Дивизион А чемпионата Европы. Тогда в желто-синих цветах играли Максим Пустозвонов, Сергей Гладырь, Максим Корниенко, Вячеслав Кравцов, Александр Кольченко и Дмитрий Глебов. Кроме того, Кольченко был и в национальной сборной Берестнева, ну а Гладырь и вовсе - воспитанник МБК Николаев.
 
Вероятность по мнению iSport.ua - 5%
 
Денис Журавлев, ассистент Майка Фрателло в сборной Украины, главный тренер студенческой сборной Украины

Кто, если не Майк?
фото ФБУ
 
Главное преимущество Журавлева перед всеми остальными кандидатами - начиная с 2011-го года он уже находится в штабе сборной. Он четко знает о всех методах работы Фрателло, он своими глазами видел, как строилась нынешняя украинская команда. Правда, роль Дениса Павловича в команде Майка была все-таки незначительной - главной его функцией был перевод установок Фрателло для игроков на русский язык. Нахождение Журавлева в сборной был залогом того, что все баскетболисты точно поймут указания американского тренерского штаба на тренировках и во время матчей.
 
В свободное от национальной сборной время Журавлев помогает тренерскому штабу в системе днепропетровского Днепра. И коллеги 44-летнего специалиста отзываются о его помощи очень хорошо. Это и неудивительно - за плечами Журавлева тренерская работа в молодежной и юношеской сборной Украины, но прежде всего, в том же Днепре. Особых успехов в качестве наставника команд Журавлев, впрочем, не добился, а единственный его триумф - победа в Кубке Суперлиги 2011-го года, - выглядит как прекрасное исключение в не слишком удачной карьере.
 
По большому счету, Журавлев может возглавить сборную лишь в случае лоббирования его должности со стороны, например, президента Днепра Валерия Кондратьева. Правда, это еще вопрос - интересна ли данная работа самому Журавлеву. Со своим достаточно мягким характером, но немалыми знаниями и опытом, он был бы более полезен скорее как ассистент главного тренера сборной, чем собственно наставник.
 
Вероятность по мнению iSport.ua - 5%
 
Звездан Митрович, главный тренер БК Монако

Кто, если не Майк?
FIBA Europe
 
Черногорский специалист лишь недавно получил работу в чемпионате Франции, но наверняка не отказался бы от возможности поработать на Евробаскете-2015 со сборной Украины. Митровича когда-то уже сватали в национальную команду - это было и 2010-м, и в 2011-м. Пожалуй, тогда шансы балканца оказаться у руля нашей национальной команды были выше, чем сейчас - он имел хорошую репутацию после работы в Химике и успехи в скромном Кривбассбаскете. Словом, если бы в те годы Звездан возглавил сборную Украины, этому никто бы не удивился. Но не теперь.
 
После Кривбассбаскета карьера Митровича пошла на спад. В Будивельнике и Химике ему не удалось по-серьезному ввязаться в гонку за чемпионство, а в Азовмаше он хоть и оставил хороший след, но лишь в качестве кризисного тренера. Словом, свою ауру перспективного коуча Митрович уже давно растерял - теперь он в Украине лишь "тренер секонд-хенд".
 
Тем не менее, у Звездана все же есть свои преимущества. Во-первых, он уже участвовал на Евробаскете - два года назад Митрович ассистировал в сборной Черногории Луке Павичевичу. Во-вторых, он прекрасно знает возможности всех сборников - из состава украинской сборной, которая ездила в Словению, сразу шесть человек когда-либо работали под началом балканца.
 
Митрович может стать у руля сборной лишь при условии, что Федерацию возглавят люди, близкие к руководству Химика или Сергею Дядечко, который президентствует в Монако. Но при этом ФБУ должна будет четко понимать, что приглашение черногорца обязательно повлечет за собой развал заложенных традиций Фрателло, но необязательно даст что-либо взамен.
 
Вероятность по мнению iSport.ua - 5%
 
Саша Обрадович, главный тренер БК Альба

Кто, если не Майк?
FIBA Europe
 
Среди других иностранных специалистов наиболее выгодной кандидатурой для сборной является Саша Обрадович - серб ныне здорово себя чувствует в берлинской Альбе, он играет с ней Топ-16 Евролиги и борется за немецкое чемпионство. Карьера Обрадовича сложилась так удачно во-многом благодаря Украине - если "звездный" состав БК Киев при нем не блистал, то в БК Донецк ему удалось построить сильную команду, которая легко выиграла Суперлигу и пошумела в Европе.
 
При Обрадовиче свой лучший баскетбол показывал Вячеслав Кравцов, именно Саша заиграл на профессиональном уровне Дениса Лукашова и Максима Пустозвонова. Словом, сборная Украины под его руководством могла бы быть очень неплохой командой. Еще один факт из биографии украинского баскетбола - когда Майк Фрателло неудачно сьездил со сборной Украины на Евробаскет-2011, многие болельщики требовали увольнения американца и назначение на его должность именно Обрадовича. Тогда это желание выглядело разумным, но ФБУ продолжила гнуть свою линию и сохранила должность для Фрателло.
 
Главный минус Обрадовича - его финансовые запросы. Сейчас Саша - тренер с именем, а потому наверняка потребует за свою работу хорошую зарплату и соответствующие условия работы. И, разумеется, если уж найдутся деньги "под Обрадовича", то проще и логичнее будет вновь сохранить пост для Фрателло.
 
Вероятность назначения по мнению iSport.ua - 3%
 
Другой тренер
 
Не исключен вариант приглашения какого-то наставника. Это будет зависеть, прежде всего, от нового руководства Федераций и... самих тренеров. Все-таки есть вероятность, пусть и невысокая, что кто-то из специалистов сам предложит ФБУ свои услуги, и та может заинтересоваться в человеке.
 
Впрочем, не будем и переоценивать этот вариант.
 
Вероятность назначения по мнению iSport.ua - 5%

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK