2016 г., 25 октября, 17:44

Первая победа в сезоне

20 октября 2016 года. Харьков. НТУ ХПИ

Политехник  – Черкасские Мавпы 83:68 (17:20, 18:13, 23:17, 25:18)

Харьковский Политехник оставался последним, кто не познал вкус победы в Суперлиге Париматч. В своем седьмом матче регулярного чемпионата, где волею календаря выпало соперничать с Черкасскими Мавпами наконец-то горе-серия прервалась. Уступив дебютную четверть, коллектив Валентина Кулибабы подлатал бреши в обороне, раскрепостился в атаке и,  начиная со второй 10-минутки – диктовал свои условия.

Команда Максима Михельсона  пыталась изменить ход игры, но оборонительные построения гостей лишь изредка давали результат, а в атаке по-прежнему не клеилось. В итоге ран-енд-ган Политехника сделал свое дело. Основными зачинщиками первой виктории в сезоне у харьковской команды стали Тимур Арабаджи, Роман Козлов и Антон Рочняк, в сумме набравшие 56 очков.

Отзаявили

Киевский Будивельник пока обыгрывает только аутсайдеров. Кривбасс Черкасские Мавпы и Химик в первом круге столичному клубу оказались не по зубам. Главный тренер команды Евгений Мурзин в начале сезона говорил о большой, кропотливой работе, которую предстоит выполнить, дабы команда могла на равных конкурировать с Южным и другими. Коуч не исключал серьезных изменений в составе. И вот они произошли. На старте сезона состав Будивельника украшало трио легионеров – Генри Дугат, Келвин Годфри и Маршал Браун. Последний, похоже, не удовлетворил аппетит тренерского штаба и покинул команду. Выездной матч с Кремнем (68:88) самый титулованный клуб Украины провел уже без форварда, хотя судя по результату – отряд не заметил потери бойца. Всего Маршал Браун успел сыграть 5 матчей со средними показателями 3.2 очка, 3 подбора.

Неуловимый Фанденбурк

Одесская БИПА начала сезон из рук вон плохо. Первые 4 поединка подопечные Вадима Пудзырея проиграли. После домашнего поражения от Кривбасса 57:66, на послематчевой пресс-конференции наставник одесситов сетовал на заднюю линию, в частности на Кеннета Фанденбурка, дескать, пока янки надежд не оправдывает. Уже в следующем матче в Черкассах, экс-игрок киевского Динамо заставил замолчать и главного тренера, и всех скептически настроенных  против него экспертов. Мало того, что Фандербурк принес своей команде первую победу в чемпионате, настреляв в кольцо Мавп 33 очка, в последних играх он доказывает, что готов стать главной ударной силой БИПы. 28 октября в грядущем матче с Кремнем у американца будет отличная возможность снова показать свой уровень.

Пришел, увидел, победил

Понемногу распространяется в Украине баскетбольный конкурс среди болельщиков на точное попадание в корзину с середины площадки. Практика показывает, что в США и в Европе эта спортивная забава имеет огромную популярность. В большом перерыве путем слепого жребия выбираются 5 болельщиков, которые имеют всего одну попытку точно сброска с центральной линии. Естественно у такого конкурса есть свой денежный приз, но в каждом зале он разный. В Киевском Дворце Спорта джек-пот растет с каждой нереализованной попыткой и сейчас он равен уже 20 000 грн. 21 октября в Запорожье этот конкурс запустили впервые,  разыгрывались 2 тысячи гривен. Бросавший с первой попытки Виталий Бондаренко оказался еще тем везунчиком – его мяч угодил точно в цель! Вот как это. было.

Следующий конкурс от ФБУ и Wilson пройдет в Киеве 27 октября, в перерыве матча Будивельник – Запорожье.

Днепровское дерби

21 октября 2016 года. Днепр. ДС Шинник

Днепр – Кривбасс – 55:48 (20:13, 10:15, 11:12, 14:8)

В одном из центральных матчей игровой недели сошлись соперники из Днепропетровской области, они же и претенденты на медали. В битве двух команд, предпочитающих оборонительный стиль игры, победу одержали подопечные Дениса Журавлева. Днепр сходу оторвался от Кривбасса на безопасную дистанцию, и до конца встречи удерживал добытое преимущество. Команда из Кривого Рога конечно имела шансы на победу, особенно после того как подобралась на расстояние нескольких точных бросков. Однако в заключительные минуты игры, в который раз слово лидера сказал Александр Мишула. Шальные трехи плеймейкера сборной Украины, а также Павла Ревзина расставили в матче все точки над і. После этого поединка дружина Дениса Журавлева одолела на домашнем паркете МБК Николаев 88:69, а Кривбасс на последних секундах вырвал победу в Запорожье 58:59.

Под горячую руку

21 октября 2016 года. Южный. УСК Олимп

Химик  – Волыньбаскет 85:48 (19:11, 26:7, 21:19, 19:11

19 октября южненский Химик в матче против саратовского Автодора стартовал в Лиге Чемпионов ФИБА. К сожалению, для нашей команды дебют в данном турнире выявился неудачным. Южане всю игру догоняли россиян, отыграв 20-очковый гандикап. После этого на концовку, видать, сил у хозяев не осталось. В итоге 77:80 в пользу автодорожников. Уже через два дня после тяжелейшей баталии в ЛЧ подопечных Виталия Степановского ожидал матч внутреннего первенства с Волыньбаскет. Тут-то гости и выместили злость на аутсайдере. Химик не выглядел уставшим, наоборот, очень легко и спокойно преодолевал защитные построения соперника. В атаке блистал уже полюбившийся местной публике Джеймс Смит, ставший самым результативным игроком в матче (14 очков). Вопрос о победителе был снят еще до большого перерыва, когда хозяева добыли двукратное преимущество.

Овертайм

22 октября 2016 года. Кременчуг. ДЮСШ №2

Кремень –  Черкасские Мавпы 83:87 ОТ (10:15, 30:17, 21:19, 17:17, 5:9)

За прошедшую неделю в Суперлиге Париматч было сыграно 10 поединков, в одном из них  Кремень и Черкасские Мавпы выявили победителя лишь в дополнительном времени. Команда Бориса Сагая провалила стартовый отрезок встречи 10:15, однако уже во второй 10-тиминутке усилиями американца Роберта Вудсона смогла вернуться в игру. Перестрелка продолжилась вплоть до финальной сирены, которая оповестила об овертайме 78:78. Там уже точнее оказались подопечные Максима Михельсона. Кремень после поражения оказался на 2-й строчке снизу, а Черкасские Мавпы обосновались на 7-й позиции.