Суперлига ПариМатч. Итоги недели

2016 г., 1 ноября, 09:58

САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА

28 октября 2016 года. Южный. УСК Олимп

Химик – Политехник 89:63 (23:17, 19:20, 21:17, 26:9)

В этом году у действующего чемпиона Суперлиги достаточно напряженный график. Команда Виталия Степановского выступает на трех фронтах: Лига чемпионов, чемпионат и кубок страны. Если на евроарене дела идут неладно, то вот во внутреннем первенстве – все достаточно хорошо. После второго проигранного поединка в ЛЧ, где напомним Химик уступил в гостях Ле Ману – 68:49, южан ждал харьковский Политехник.

Окрыленные первой победой гости долго сохраняли интригу в матче, пока в концовке у команды окончательно не иссякли резервы. Ключевой задел баскетболисты в зеленых майках соорудили в заключительной четверти, обыграв соперника с разницей в 17 очков. В очередной раз лидерские качества продемонстрировал Джеймс Смит, наколотивший в харьковское кольцо 28 очков. У гостей самым результативным оказался Майк Бест, на его счету 18 балов.

Эта победа оказалась самой крупной за прошедшую неделю (+ 26). Через несколько дней Химик снова разгромил аутсайдера, но уже другого. На сей раз под южненский пресс попал Кремень 83:58. Что примечательно, лидер Суперлиги Париматч и в этой встрече мощно провел заключительный отрезок матча, выиграв его с преимуществом в 14 очков. Похоже, ударная концовка для Химика – стает уже тенденцией.

ГЕРОЙ АНИСИМОВ

29 октября 2016 года. Киев. Дворец спорта

Будивельник – Днепр – 75:74 (16:16. 18:21, 23:22, 18:15)

Главный матч недели прошел в киевском Дворце Спорта, где встретились претенденты на чемпионство – Будивельник и Днепр. К отчетному поединку дуэлянты подходили в приподнятом настроении. Киевляне за два дня до этого легко разобрались с Запорожьем – ZOG 108:84, в это же день коллектив Дениса Журавлева на выезде одолел Черкасские Мавпы 71:79.

Как и подобает подобным супербатлам, здесь зрители могли наблюдать все самое вкусное. Бескомпромиссная борьба началась со стартового вбрасывания и продолжалась до невероятного эндшпиля. За 30 секунд до сирены, молчавший всю игру Александр Мишула точным дальним броском вывел Днепр вперед. В ответной атаке прекрасно отыгравший матч Михаил Анисимов реализовал два броска с линии. И все же шанс вырвать победу у команды Дениса Журавлева был. Мишула мог стать героем встречи, но грамотные оборонительные действия хозяев не позволили ему оформить базер-биттер.

Киевский «гулливер» Михаил Анисимов стал лучшим в составе обеих команд, набрав 23 очка и заработав коэффициент полезности – 24 РЕ. Эта победа позволила Будивельнику обогнать в турнирной гонке днипрян, но у подопечных Журавлева на одну игру сыграно меньше.

КАМБЭК НЕДЕЛИ

28 октября 2016 года. Одесса. СК Краян

БИПА – Кремень 76:70 (24:4, 12:17, 14:32, 25:17) 

Один из самых интересных и зрелищных матчей прошел на днях в Южной Пальмире. БИПА после поражения от столичного Будивельника, выдала победную мини-серию из трех матчей. В одном из них одесситы на новенькой арене «Краян» принимали Кремень.

Наверняка после стартовой четверти, за которую подопечные Вадима Пудзырея позволили набрать кременчужанам всего 4 очка, одесская аудитория посчитала, что дело в шляпе. Насколько мощно и без шансов для соперника хозяева провели первый отрезок матча. Но уже после небольшого перерыва преимущество хозяев начало испарятся, как капли росы на палящем солнце. А после антракта Кремень и вовсе нивелировал 20-очковое отставание, выйдя на заключительную 10-минутку уже в статусе лидера.

Невероятный камбэк гостям удалось совершить благодаря перфомансу Александра Тищенко, в итоге набравшего 30 очков(!) Классика жанра – именно так можно окрестить концовку этого матча. В ней дуэт бэк-корта БИПы Клим Артамонов – Кенет Фандербурк не позволил команде Бориса Сагая совершить сенсацию. Благодаря первому, команда Пудзырея вырвалась вперед, а второй – точными штрафными довел дело до победы. Легким утешением для Кремня стал самый высокий КПД Александра Тищенко – 38 РЕ.

Несколькими днями позже одесситы обыграли Политехник, в результате  обосновались на седьмой строке турнирной таблицы. Ниже смотрите хайлайты необычного поединка в Одессе.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

По итогам прошедшей игровой недели тренерская комиссия федерации баскетбола Украины определяет пятерку лучших баскетболистов Суперлиги Париматч. Самыми эффективными игроками в период с 24 по 30 октября стали:

ЗАЩИТНИК – Джеймс Смит (Химик) – 21.5 очка + 3 подбора + 6.5 передачи.

Если в предыдущем сезоне у южан паркет зажигал Брендон Фрезьер, то в нынешнем безоговорочный лидер Химика – Джеймс Смит. Экс игрок бельгийского Льежа прекрасно вписался в игровые схемы Виталия Степановского, и в трудные минуты без сомнения ведет команду за собой. Даже в Лиге Чемпионов, где соперники более мастеровитые – Смит держит марку.

АТАКУЮЩИЙ ЗАЩИТНИК (БИПА) – Кеннет Фандербурк – 18 очков + 2 подбора + 3 передачи

Этот парень пусть и не имеет такого опыта выступлений, как его предыдущий соотечественник, однако Фандербурк уже успел доказать свою высокоэффективную профпригодность. Сейчас американский легионер БИПы вместе с Климом Артамоновым являются главной ударной силой одесситов. Когда на паркете эта парочка – сопернику не просто разгадать очередную комбинацию. 

ЛЕГКИЙ ФОРВАРД – Сергей Горбенко (Будивельник) – 12.5 очков + 4 подбора + 5 передач

Хороший игровой отрезок провел Горбенко на этой неделе. В победном матче с Запорожье – ZOG форвард киевлян набрал 10 очков + 7 раз точно асистровал партнерам. В центральном матче недели с Днепром игрок отметился 15 очками, тем самым помог  своей команде добыть важную победу.

ТЯЖЕЛЫЙ ФОРВАРД – Вячеслав Петров (Химик) – 19.5 очков + 11 подборов + 1 передача

Второй баскетболист Химика, который вошел в символическую сборную недели стал Вячеслав Петров. В матче с Политехником южненская скала набрал 20 очков, заработав второй показатель в команде по результативности, первый у Смита. Уже в следующей игре с Кремнем, Петров был главным снайпером, настрелявшим в кольцо кременчужан 19 очков.

ЦЕНТРОВОЙ – Михаил Анисимов (Будивельник) – 20 очков + 5.5 подборов + 3 передачи

Киевский великан вообще претендует на звание лучшего центрового сезона. В предыдущих двух матчах с Запорожьем-ZOG и Днепром главная атакующая опция команды Евгения Мурзина набрал 17 и 23 очка соответственно. Если в первой игре все стало ясно задолго до финальной сирены, то вот в батле с Днепром победитель был выявлен в концовке. Будивельник благодаря результативным штрафным броскам Анисимова – одержал минимальную победу 75:74.

Суперлига ПариМатч. Итоги недели

ТРАНСФЕРНЫЕ ПЕРИПЕТИИ

Наставник БИПЫ Вадим Пудзырей продолжает искать оптимальный вариант ротации. На днях стало известно, что защитник Денис Парвадов, и форварды Ярослав Кадыгроб, Кирилл Полторацкий с Ярославом Скрипцом покинули состав одесситов. В тоже время БИПА подписала опытнейшего плеймейкера Артема Слипенчука, который не закрепился в составе косовского Пежа.

Еще одной интересной новостью на трансферном рынке Украины стало подписание Будивельником Станислава Завадского. Новый сезон экс-игрок Химика и Черкасских Мавп начинал в тунисском Монастире.

Суперлига ПариМатч. Итоги недели

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK