Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

2016 г., 29 ноября, 00:01

Восемь подряд

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

Волыньбаскет – БИПА – 70:89 (14:21, 21:25, 22:21, 13:22)

24 ноября 2016 года. Луцк. ОДЮСШ

После уверенной победы в Кривом Роге и непростого выезда в Николаев, где к слову БИПА также вышла победителем, одесситов ожидал визит в Луцк. До этого очного поединка у дуэлянтов отражался яркий контраст побед и поражений. Обескровленный последними финансовыми перипетиями Волыньбаскет проиграл три встречи кряду. В свою очередь подопечные Вадима Пудзырея, после продолжительного и самое главное великолепного домашнего тура (5 матчей – 5 побед), успели продолжить в том же духе и на выезде. В команде Дмитрия Чайковского накануне матча произошли кадровые изменения. Луцкий клуб покинули опытные исполнители: защитник Сергей Алферов и центровой Артем Чемякин.

БИПА принялась играть по собственному сценарию и благодаря существенному перевесу, как в краске так и на периметре, в дебюте смогла оторваться на безопасное расстояние. В заключительной четверти гости снова дали жару под кольцом, и усеченный кадрами Волыньбаскет не смог ничего противопоставить. Гости уверенно начали и также уверенно закончили. В который раз стоит отметить трио бек-корта Артамонов–Фандербурк–Слипенчук, прекрасно влившееся в схему Вадима Пудзырея.

В следующей баталии команда Дмитрия Чайковского с треском уступила Химику 50:64. После фиаско на пресс-конференции наставник лучан говорил об удручающем финансовом положении клуба, но и отметил положительные моменты. По его словам местная власть наконец-то начинает обращать внимание на «рыцарей» пусть и декларативно. Также Чайковский призвал потенциальных партнеров к совместному решению проблемы.

Что касается БИПы, то эта виктория стала для команды из Южной Пальмиры уже восьмой подряд. Пока что это самая продолжительная выигрышная серия в сезоне. Посмотрим, сможет ли одесская дружина подтвердить звание самой прогрессирующей команды сезона в ближайшем матче с Будивельником, 9 декабря.  

Статистика:

Волыньбаскет: Коцько (5 + 4 передачи), Тимощук (10 + 5 передач), Рудаков (12), Герасимчук (12), Дикий (8 + 5 подборов + 3 перехвата – 5 потерь) – старт; Глушко (), Кисильчук (4), Шкондя (7), Фурс (10 + 5 передач), Моторчук (2)

Главный тренер: Дмитрий Чайковский

БИПА: Артамонов (16 + 6 подборов + 6 передач), Фандерберк (16 + 3 перехвата), Антонец (3 + 5 подборов), Волчанов (3), Челован (13) – старт; Розенцвит (3), Е. Ткаченко (7 + 6 подборов), Слипенчук (10 + 7 передач – 5 потерь), Костюченко, Жуковский (18) 

Главный тренер: Вадим Пудзырей

Нет лидеров – нет проблем?

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

25 ноября 2016 года. Кривой Рог. СК КНУ

Кривбасс  – Днепр 82:70 (23:17, 24:12, 13:16, 22:25)

Криворожская дружина уже давно играет без основного игрока первой пятерки Сергея Попова, а в матче с БИПой еще и лишилась MVP прошлого сезона Дмитрия Глебова. Кадровые проблемы Кривбасса должны были сыграть на руку географическим соседям, но как показало днепровское дерби – ничего подобного и в помине не случилось. Команда Валерия Плеханова провела матч в характерной для себя низовой, оборонительной манере. Здесь шансов у противника попросту не было. Без Глебова и Попова бремя лидерства на себя взяли Игорь Бояркин и Дмитрий Липовцев. Оба справились со своими обязанностями на ура.

После победы над Днепром, через день Кривбасс уверенно, в том же стиле одолел Запорожье–ZOG (96:70). Что интересно, сразу шесть игроков красно-белых набрали более 10 очков. Помимо Дмитрия Липовцева также следует выделить выстрелившего Евгения Ворника, в активе которого 15 очков за проведенные на паркете 22 минуты.

С каждым матчем Валерий Плеханов и его помощник Дмитрий Болдаев своей работой доказывают, что не зря занимают тренерский пост. Кривбасс в отличие от многих других команд владеет эффективной обороной и стабильным нападением. Все игроки красно-белых примерно одинакового уровня, это помогает тренерскому штабу соблюдать игровой баланс, даже в таких кадровых ситуациях. Пока, даже проблема пятого номера, о которой так много говорилось в начале сезона, отошла на второй план. Тихонов и Никитин пусть и не без ошибок, но свою марку держат. Сейчас Кривбасс отправляется в Кременчуг и Харьков, где очевидно проблем с соперниками возникнуть не должно.  

Статистика:

Кривбасс: Бояркин (19 + 7 передач), Шундель (4 + 8 передач), Липовцев (21 + 7 подборов + 4 передачи), Никитин (10), Тихонов (13 + 11 подборов) – старт; Мальчевский (5), Вильховецкий (8), Орленко (2). 

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Мишула (14 + 6 передач + 5 потерь), Ревзин (12), Месяц (12), Тимофеенко (18), Загреба (6 + 9 подборов) – старт; Шевченко, Ткачук (2 + 4 передачи), Закурдаев (2), Тарасенко (4 + 5 подборов), Масальский. 

Главный тренер: Денис Журавлев

Праздник недели

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

26 ноября в Украине стартовала Европейская баскетбольная неделя, которая в этом году пройдет в 35 странах Специальной Олимпиады Европы/Евразии. В празднике примет участие более 19 000 спортсменов. Стартовый день ЕБН 2016 выпал на матч столичного Будивельника и харьковского Политехника,  который посетили детки Специальной Олимпиады Украины. Юные баскетболисты школы №12 города Киева дважды в неделю тренируются и играют в любимую игру, но за все время так и не получали возможности побывать на настоящем баскетбольном матче ранга Суперлиги.

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

Какой же праздник без подарков. В антракте детей ожидал сюрприз. Развлекательная программа от легенды украинского баскетбола Григория Хижняка с которым ребятня побросала мячик в кольцо. После матча (Будивельник уверенно выиграл 68:51), баскетболисты киевского клуба вручили юным болельщикам мячи с личными автографами. Вот в такой интересной, положительной атмосфере прошел первый день Европейской Баскетбольной Недели. Впереди еще восемь таких дней, насыщенных баскетбольными событиями, главное из которых пройдет в Николаеве 28-29 ноября. Там встретятся 14 команд с 9 областей Украины.

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

Драма в Николаеве

МБК Николаев –  Днепр 73:75 (21:13, 11:18, 20:27, 21:17)

27 ноября 2016 года. Николаев. СК Надежда

После упорной победы над Запорожьем–ZOG 70:67, на подопечных Сергея Кирлана ожидал разъяренный после Кривого Рога – Днепр. Корабелы хоть и добыли всего две победы в последних восьми матчах, но легкой жизни чемпиону Суперлиги АБКУ не обещали. Как известно, играть в спортивном комплексе Надежда всегда непросто даже самому заядлому фавориту и очный поединок наглядно это доказал. МБК Николаев уже в первой четверти соорудил небольшой задел, но в последующих четвертях сумел разбазарить добытое нелегким трудом преимущество. Как часто бывает в нынешнем сезоне, зрители Надежды стали свидетелями драматичного эндшпиля, в котором победу могли одержать как одни, так и другие. Повезло больше днепрянам, которые благодаря сложнейшему попаданию Максима Закурдаева вышли на очко вперед. У хозяев оставалась возможность на базер-битер, однако Александр Мишула перехватил игровой снаряд у Алексея Онуфриева и тем самым констатировал победу команды Дениса Журавлева.

Вот как это было(!):

Уже 9 декабря Николаев постарается реабилитироваться за досадный проигрыш в гостях с харьковским Политехником, а Днепр в этот же день наверняка обыграет переживающий финансовые трудности луцкий Волыньбаскет.       

Статистика

Николаев: Тонченко (14 + 8 подборов + 5 передач), Мусиенко (2), Онуфриев (16 + 5 подборов), Кушниров (11 + 7 подборов), Аникиенко (6 + 10 подборов) – старт; Швец (10 + 8 подборов), Иванов (14 + 4 потери), Лебединцев

Главный тренер: Сергей Кирлан

Днепр: Мишула (12 + 5 передач + 3 перехвата), Закурдаев (8 + 6 подборов + 4 передачи), Ревзин (14 + 5 подборов), Тимофеенко (14 + 9 подборов + 4 передачи), Загреба (12 + 9 подборов) – старт; Масальский (2), Шевченко (4), Месяц (6), Ткачук, Тарасенко (2). 

Главный тренер: Денис Журавлев

Сборная недели

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

По традиции тренерская комиссия федерации баскетбола Украины выбирает символическую сборную прошедшей игровой недели. На сей раз лучшими оказались следующие баскетболисты:

Защитник – Клим Артамонов (БИПА, Одесса) Очки – 16 подборы – 6, передачи – 6.

Атакующий защитник – Руслан Отверченко (Будивельник, Киев) Очки – 17 подборы – 2,5, передачи – 3,5.

Легкий форвард – Дмитрий Липовцев (Кривбасс, Кривой Рог) Очки – 18 подборы – 4,5, передачи – 4,5.

Тяжелый форвард – Станислав Тимофеенко (Днепр) Очки – 16 подборы – 7,5, передачи – 3.

Центровой – Игорь Чумаков (Черкасские Мавпы, Черкассы). Очки – 14,5, подборы – 5,5, передачи – 4.

MVP недели: Дмитрий Липовцев

Суперлига Пари-Матч. Итоги недели

Дмитрий Липовцев в матчах с Днепром и Запорожьем–ZOG был главной движущей силой Кривбасса. Напомним красно-белые оба матча уверенно выиграли, не дав соперникам и шанса на удачный исход. Форвард отлично смотрелся в обороне и был лидером в атаке Кривбасса. В обоих случаях именно «Липа» (так называют Дмитрия партнеры по команде) набирал максимальный коэффициент полезности 26 и 18 соответственно.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK