Суперлига. Одесса вырвала победу у Днепра

2009 г., 28 ноября, 18:06

В октябре Одесса и Днепр уже встречались в рамках Кубка Суперлиги (84:81). И, что самое интересное, уже через три дня эти же клубы вновь встретятся в рамках кубкового турнира. Но сегодня команды провели встречу чемпионата. Она вышла равной, бескомпромиссной и подарила драматичную развязку.

Старт матча был несколько неожиданным. В обеих командах традиционно солируют защитники, но матч лучше начали большие игроки. "Акулы" дважды вывели на бросок Балашова. А у днепрян небольшую вспышку активности выдал Андрюкайтис, а потом был бенефис Козлова. Трудно сказать, почему этот форвард не «стреляет» в каждом матче, но в Одессе он уже не в первый раз проявляет себя, как достаточно разносторонний и опасный игрок. Его подборы, броски из-под кольца и трехочковые попадания не раз ставили в тупик оборону хозяев. Вдохновенная игра Даниила, а также попадания Лебедева и Кроу позволили Днепру оторваться в счете – 9:17. Одесса сократила отставание, и даже на последней минуте четверти дважды выходила вперед. Но в обеих ситуациях успешно действовал Тимофеенко. Именно его бросок с сиреной позволил гостям уйти на первый перерыв лидерами – 27:28.

Вторую четверть команды начали уже не так активно. Часто действия на паркете выглядели просто сумбурными – защитники брали мяч на своей половине, выбегали на позицию для броска и атаковали. Зачастую неточно. Соперники не забивали по несколько минут. Потом обменивались попаданиями, и снова начиналось затишье. Так продолжалось вплоть до последней минуты. Тогда подопечные Лебединцева все-таки смогли организовать небольшой спурт. Важные броски забили Блессингейм и Балашов (Стас еще и блокшоты ставил охотно). А точку в четверти поставил Коулмен – 49:43.

В начале второй половины Одесса вполне комфортно удерживала свое преимущество. Но потом у команды случился спад. Блессингейм и Подолян промахнулись в четырех атаках подряд, чем гости и воспользовались. Счет был 61:53, а стал 61:60. Потом команда Журавлева и вовсе сравняла числа на табло – 63:63. И это за минуту до конца! Казалось бы, игра начинается сначала. Но тут проснулся Подолян. Влад, до этого не забивший шесть трехочковых (!), вначале все-таки попал с периметра. Потом он же обокрал Лекавичуса, вынудив того сфолить и получить неспортивный. И в завершение он же забил еще одну "трешку". Вот так рывок в исполнении одного человека оформил окончательный счет четверти – 71:63.

Но и это было не все. В заключительном периоде Одесса быстро нахватала командных фолов, чем поставила себя в затруднительное положение. Кроме того, оба разыгрывающих "акул" были на четырех замечаниях. Но даже так хозяева сумели впервые в матче уйти в десятиочковый отрыв – 77:67. Было это за шесть минут до сирены. Но эти шесть минут отняли у одесских болельщиков немало нервных клеток. Одесситы за это время сумели набрать лишь три очка. Гости – 11! Развязка была инфарктной. При счете 79:78 (разницу до минимума свел Кроу) Коулмен получил право на два штрафных. В первой попытке Джером промахнулся. Вторую забил, но у Днепра теперь был выбор – попробовать выиграть матч или перевести его в овертайм. Видимо, опытный Кроу все-таки решил играть на победу. За четыре секунды до конца Джейсон мог вполне идти в проход или отдавать пас, но он решил бросить трехочковый не из самого удобного положения. Залети мяч – быть бы Кроу героем. Но снаряд выскочил из кольца… прямо в руку Андрюкайтиса. Мартинас мог спасти матч для своей команды, но и он из-под кольца промахнулся. Балашов забрал мяч и вместе с этим прозвучала сирена. 80:78! Посмотрим, повторится ли эта драма во вторник…