"“рехцветные" станов€тс€ авторами главной сенсации первого дн€ чемпионата мира.
0
28 августа '10 23:05
ƒл€ –уди матч €вно не сложилс€, фото Reuters
≈ще перед началом чемпионата считалось, что игра ‘ранции с »спанией станет центральной в сегодн€шнем игровом дне. ¬е-таки интересно было посмотреть на игру действующих чемпионов мира с тиулованной, но, как считалось, разобранной сборной ‘ранции. ќднако реальность переплюнула все ожидани€ - игра получилась не просто великолепной, а сюжет игры сразу дл€ обеих команд стал драмой.

...ј начиналось все просто. ѕосле того, как счет стал 5:0 в пользу испанцев, игра перешла в спокойное русло. ѕиренейцы спокойно себе контролировали событи€ на площадке, а французы были совсем не против. ѕравда, при одном условии - подопечные —ерджио —кариоло не должны сильно вырыватьс€ вперед. ¬от они и не вырывались.

¬ первой четверти главным оружием "красно-белых" стали быстрые прорывы. »менно таким образом они быстро довели счет до 15:5, после чего... остановились и начали не играть, а игратьс€ с соперником. јбсолютно необ€зательные обыгрыши, непон€тные броски, неудачные попытки совершить красивые комбинации - все это характеристики игры испанцев в первой половине встречи. ‘ранцузы, впочем, не выгл€дели намного лучше - "трехцветным" долгое врем€ не удавалось прорвать оборону соперников, но когда они таки нашли путь к кольцу, счет стал потихоньку сокращатьс€. ѕереломным моментов в игре стали два красивейших французских блок-шота от яна ћахинми и Ќикол€ Ѕатума, поставленных —ерхио Ћьюллю. Ёти моменты, а также сумасшедший данк от того же Ѕатума, вернули во французов уверенность в себе, и уже к концу второй четверти они после броска ∆елабал€ впервые вышли вперед - 27:26. »нтересно, что после этих эффектных моментов французы даже забросили два дальних броска - до этого их статистика попаданий из-за дуги равн€лась 1/10. Ќа большой перерыв испанцы таки смогли уйти в роли победител€, однако оставили за собой один большой вопрос - смогут ли они при такой же выкладке и, упова€ на один класс, добитьс€ успеха.

¬ начале третьей четверти показалось, что таки смогут. Ќеплохо вошел в игру –ики –убио, про которого в отличии от Ћьюлл€ или –аул€ Ћопеса, нельз€ сказать, что он провалил матч.  роме того, несколько важных очков набрали √азоль-младший и Ќаварро. “аким образом, разница в счете к середине дес€тиминутки стала равн€тьс€ семи очкам. “ем не менее, концовку периода все же лучше провели французы, причем снова не обошлось без эффектного момента, который повел их вперед - на этот раз классным слэм-данком отметилс€  оффи. ѕосле этого јлен еще реализовал два штрафных, а Ѕатум, забросив трехочковый, завершил четверть при цифрах 43:44.

ј потом началась драма. ¬ последней четверти французы довольно быстро вышли вперед, и на испанцев порой жалко было смотреть - они и хотели бы вз€ть и резуо заиграть в полную силу, но после трех четвертей "расслабухи" просто не могли этого сделать. ѕотому пока Ѕатум, ∆елабаль и Ёльбиси разрывали защиту, испанцы никак не могли пон€ть, что происходит. ќни пен€ли на судью (порой заслуженно), играли грубовато, но врем€ шло, и шло не в их пользу - даже при минимальной разнице в счете стало очевидно, что нити игры в своих руках держут уже "трехцветные". Ѕолее того, ‘ранци€, крепко за них схватившись, еще и поймала кураж - в последней четверти подопечные  оллье забросили четыре трехочковых, что в два раза больше, чем им удалось за все предыдущее игровое врем€. Ѕуквально ощущалось, как реб€та с надписью "France" на майках хот€т воспользоватьс€ тем шансом на победу, который они выжидали весь матч, и в итоге, это у них таки получилось.

«а две минуты до конца поединка счет стал 62:54 в пользу "трехцветных". ѕосле этого Ќаварро своими двум€ точными дальними бросками еще поднимал публику с мест, но сути это не мен€ло - ‘ранци€ назло всем просто реализовывала все свои шансы дл€ вз€ти€ кольца, а соперник, вынужденный атаковать при цейтноте времени, просто не мог ничего с этим сделать. ƒаже Ќаварро - вечный лидер своих команд - выгл€дел довольно растер€нно. «а п€ть минут до конца встречи с ним пару раз жестковато обошелс€ ∆елабаль, сохранив при этом м€ч у своей команды. ’уан  арлос, такое ощущение, что просто не пон€л, как такое могло произойти.

» предпоследнее. “о, без чего не может обойтись ни один материал о »спании или Ѕарселоне - воспоминание о –ики –убио. ћолодой каталонец сегодн€ провел не самый худший свой матч, а на фоне Ћьюлл€ и –аул€ Ћопеса и вовсе выгл€дел потр€сающе. ќднако сегодн€ он просто поник на фоне Ёндрю Ёльбиси, который старше рики всего на несколько мес€цев. ‘ранцуз, еще в июле блиставший на молодежном чемпионате ≈вропы и не поехал бы на мундиаль, если бы не травма –одриге Ѕебуа. Ќо так сложилось, что путевка в “урцию досталась именно Ёндрю, за что он уже отблагодарил всех, кого только мог, своей игрой - сумасшедша€ зар€женность на борьбу и работоспособность стала одним из ключевых факторов сегодн€шней победы французов!

„то же касаетс€ сборной »спании, то она просто об€зана извлечь урок из сегодн€шней встречи. Ѕлаго, еще и близко дл€ нее ничего не потер€но. а такой холодный душ может сыграть команде —кариоло лишь на пользу. “ем более, начинать турнир с неудачной игры пиренейцам не привыкать - два года назад они также неудачно начали ≈вробаскет, проиграв —ербии. «акончилось же все прекрасным триумфом выздоровевшей команды.

‘ранци€ - »спани€ - 72:66 (9:18, 18:10, 16:16, 29:22)

‘: ∆елабаль (16 + 6 подборов), Ѕатум (14 + 2 блок-шота), Ёлбиси (13),  оффи (11 + 4 передачи)
 »: Ќаварро (15), –уди ‘ернандес (13), –ейес (9), √азоль (8 + 7 подборов).