ќдних граблей испанской голове оказалось мало...
26770
31 јвгуста 2010, 22:56 Ч
фото Reuters
...  началу последней четверти матч между »спанией и Ћитвой стал откровенно нудным. »спани€ держала свой перевес в 12-14 очков и уже ни за что не собиралась его не упускать. ≈ще несколько дней назад пиренейцы неожиданно проиграли концовку, а с ней и весь поединок сборной ‘ранции, а значит они набрались мудрости и теперь в спокойном, нет не в спокойном, в любом русле доведут дело до уверенной победы...

Ёто мнение не только автора сего отчета, а наверное еще дев€носта процентов зрителей, имевших счастье смотреть данную игру. ќднако, все те же ошибки действующих чемпионов мира вновь привели к тому, что Ћитва, как и ‘ранци€ три дн€ назад, получила уникальную возможность выиграть, которой не воспользоватьс€ просто не могла.

ј ведь с самого начала »спани€ все делала правильно. ќна вр€д ли обыгрывала соперника тактически, но за счет лучшего индивидуального мастерства игроков закончила первую четверть убедительнейшей победой - 22:11. ѕод обеими кольцами хорошо работал √азоль, –ики –убио и –уди ‘ернандес продолжали радовать своих фанов алей-упами, а болельщикам ’овентута с ностальгией вспоминать игру за бадалонский клуб, прекрасно работал √арбахоса, выключивший из игры Ћинаса  лейзу...  ороче говор€, все, что происходило на площадке, было под контролем фаворитов. » даже нечастые, но эффективные проходы под кольцо, вроде того, что сделал  альниетис в первой половине игры, считались не более, чем королевским подарком от испанцев.

Ћитва свою игру находила долго. Ѕыть может потому, что у нее изначально игра пошла не так, как надо. Ќет, с тактической точки зрени€ подопечные  емзуры делали все верно - еще в первой четверти, наверное, каждый литовец, желавший сделать свободный бросок, получал на него право. ќднако вот с реализацией не сложилось - цифры все той же первой четверти об этом свидетельствуют более чем нагл€дно: двухочковые - 5/12, дальние - 0/5, штрафные - 1/4.

Ќебольшое возрождение Ћитвы произошло лишь в конце второй четверти, когда »спани€ перешла на игру зоной, а у  лейзы разв€зались руки. ‘орвард “оронто отреагировал на это мгновенно - пр€чась за спиной √азол€ возле самой лицевой линии, он быстренько набрал 8 очков. —чет сократилс€, но все равно мысли о возможной победе литовецев в голову не приходили.

’од матча развернулс€ лишь в начале последней четверти. ѕричем поналачу ничего не предвещало испанской беды. Ќу набрал еще два очка  лейза, ну ћачюлис отличилс€... а потом какое-то затмение поразило –уди ‘ернандеса. »грок ѕортленда, дважды перевод€ матч на чужую половину площадки, позвол€л перехватывать сферу ћачюлису. ¬ итоге, литовец просто выскакивал один на один с кольцом и делал данки. ѕричем, если на первый слэм трибуны отреагировали относительно в€ло, то уже после второго они просто взорвались, что не могло не подействовать на игроков. »спанцы продолжали выигрывать, но при этом уже потер€ли вышеупом€нутый контроль игры.  ак и во встрече с французами, они ничего не могли сделать с командой, словившей кураж.  ак результат, литовцы быстро счет сравн€ли, а вскоре и вышли первый раз вперед.

» тут хотелось бы отметить  лейзу. Ќаход€сь пол игры в тени √арбахосы, литовец в решающий момент игры сделал все, чтобы его команда победила. —начала он в борьбе с √азолем набрал важнейшие два очка, через некоторое врем€ реализовал два штрафных, а в последней атаке »спании помог  алниетису перехватить пас –аул€ Ћопеса на Ќаварро.

¬ итоге, пиренейцы уступают уже второй раз в трех матчах и, как бы странно это не было, теперь имеют в активе столько же побед, сколько и Ћиван с Ќовой «еландией. Ќе переживайте, испанцы все-таки выйдут из группы, но сколько раз им еще надо наступить на свои грабли разгильд€йства, чтобы наконец превратитьс€ в ту команду, которую все знают и бо€тс€?

»спани€ - Ћитва - 73:76 (22:11, 21:24, 21:18, 9:23)

»: √азоль (18 + 7 подборов), Ќаварро (17), –уди (13), √арбахоса (11)
Ћ:  лейза (17 + 8 подборов), ћачюлис (13), ѕочюс (13),  альниетис (12 + 5 передач).