„ћ-2010. »спани€ справилась с греками

Ёллины бились с чемпионами мира практически на равных, однако все-таки оказались слабее.
0
4 сент€бр€ '10 22:52
фото Reuters
 ћы уже писали о том, что греки делали все, чтобы не попасть в 1/8-й финала на »спанию. “ак уж вышло, что √реци€ и –осси€ вы€вл€ли в очной дуэли, кто займет второе место в √руппе —.  оманда эта должна была попасть на третью команду √руппы D. ≈й и должна была по расчетам эллинов стать »спани€. ≈динственный расклад, при котором испанцы поднимались на строчку выше, был бы осуществим в случае победы Ќовой «еландии над ‘ранцией.  азлаускас и его подопечные, видимо, уверовали, что это практически неосуществимо. ј зр€. ‘ранцузы уступили. », таким образом, мы получили на первой стадии плей-офф очень интересную дуэль: провалившие групповой этап испанцы против наказанных за свою же хитрость греков. ¬прочем, в силе этих команд никто не сомневалс€. ¬се-таки на площадку должны были выйти сильнейшие игроки —тарого —вета. „то не им€, то звезда. Ёто ли не лучша€ реклама „емпионату ћира?

√реки начали матч чуть активнее. «изис и ƒиамантидис вывели свою команду вперед, но √арбахоса и Ќаварро не позволили оппонентам развить свое преимущество. ѕричем ’уан- арлос дважды подр€д отличилс€ в своем фирменном стиле – навесным броском. ј между этими попадани€ми √азоль поставил эффектный блок-шот —хоцанидису. ¬ообще, эта дуэль была, пожалуй, центральной в первой четверти. » чаще на высоте оказывалс€ центровой ћемфиса. ≈го разворот в трехсекундной вокруг габаритного —офоклиса можно было бы в учебники по баскетболу заносить! Ќо при этом, счет в основном держалс€ равным. ќднако ближе к концу четверти √реци€ все же смогла уйти в отрыв – 11:17. » даже неплохо отзащищалась, но вышедший вместо –убио ћумбру попал "трешку" с семи метров по очень высокой дуге! ј затем он же оправданно сфолил на ‘оцисе, когда јнтонис уже готов был бить сверху. ј так вместо двух верных очков получилс€ один штрафной. ј при счете 14:18 греки вновь не дот€нули в защите. ќни оставили испанцам 4 секунды на владение, те даже с трудом ввели м€ч из-за боковой. Ќо в итоге Ћьюллю этого времени хватило, чтобы совершить точный трехочковый. ј уже следующий дальний бросок вывел команду —кариоло вперед – 20:19! «абил его Ћопес. —огласитесь, непросто играть против соперника, у которого чуть ли не каждый игрок может забивать издали. “очку же в четверти поставил –ейес, эффектно с сиреной добивший м€ч в кольцо после своего же промаха – 22:19. ¬ целом " расна€ ‘ури€" смотрелась в первые дес€ть минут чуть предпочтительнее. Ќо греки моментами демонстрировали очень симпатичную игру. » сдаватьс€ €вно не планировали. “ем более что в перерыве украинска€ группа поддержки Red Foxes исполнила танец сиртаки, который должен морально поддержать "сине-белых". ѕравда, испанские болельщики выпл€сывали под музыку “еодоракиса не хуже греческих.

—вое небольшое преимущество »спани€ удерживала довольно уверенно. ѕричем этому способствовали и ошибки соперников, что вынудило  азлаускаса брать тайм-аут уже на второй минуте четверти. ¬идимо, его подопечные установку на игру не выполн€ли – вот и пришлось опытному специалисту идти на крайние меры. √реки в этот раз вроде бы лучше вн€ли установкам тренера. ѕо крайней мере, им удавалось разбивать испанскую зону. Ќо вот результата это не приносило – так как либо броски шли в молоко, либо их попросту не давали сделать. ќсобенно плотно испанцы держали —хорцанидиса. —офоклису просто не оставл€ли свободного места, чтобы протолкнутьс€ к кольцу. ѕотихоньку преимущество »спании начало увеличиватьс€. Ћишь при счете 28:21 в составе √реции нашелс€ лидер. »м стал «изис, который забил два броска практически с одной и той же точки – в метре от линии штрафной. “ак счет стал 28:25. ј затем греки разыграли блест€щий пик-н-ролл, в результате которого —хорцанидис оказалс€ в трехсекундной против Ќаварро. ѕлэймейкер благоразумно решил уйти с пути несущейс€ на него глыбы. —чет 28:27 вынудил уже —кариоло вмешиватьс€ в ход матча.

Ќова€ тактика »спании называлась "отдай м€ч защитникам – и пусть они делают, что хот€т". –убио и Ќаварро были далеко не безгрешны. Ќо, получа€ свободу, распор€жались своими моментами с успехом. –ики отличилс€ в индивидуальном проходе. Ќаварро забил трехочковый. ј затем –убио прошел под кольцо и сделал отличную скидку √азолю, которую ћарк не мог не превратить в два очка. “ак счет стал 35:29. —двинуть разницу в счете с отметки в 6 очков в итоге не удалось ни одной из команд. ’от€ могли это сделать и греки, у которых было 17 секунд на последнюю атаку, и испанцы, которые благодар€ прессингу перехватили м€ч. Ќа большой перерыв соперники ушли при счете 37:31 в пользу »спании.

¬ начале третьей четверти, когда, казалось, испанцам нужно будет всего-то удержать свое преимущество, мы увидели образцовую игру √реции в защите и эффективную – в нападении. Ќа счету —хорцанидиса в эти минуты был перехват и блокшот, а усили€ партнера в обороне перевели в набранные очки «изис, ƒиамантидис и ‘оцис. ѕоследний отличилс€ трехчоковым. –ывок греков 0:7, и они уже впереди – 37:38! ≈стественно, —кариоло не мог не отреагировать на такое развитие событий. ѕосле тайм-аута испанцы начали действовать более командно. Ёто привело к двум подр€д успешным атакам от Ќаварро и ‘ернандеса. ј вот когда –убио решил съединалить и сам полез в трехсекундную, он был за это наказан блокшотом от ƒиамантидиса. ¬ общем, игра шла от кольца до кольца и смотрелась на одном дыхании. ≈сли бы еще тренеры не вмешивались со своими тайм-аутами. Ёто, конечно, шутка. — каждой минутой матча цена набранных очков, ошибок, верных или неверных замен становилась все более высокой. ќба тренера за всю игру даже не присели ни разу!

» не зр€.  азлаускас все же смог найти средство против защиты испанцев. √реки трижды подр€д разбивали зону соперника и забивали трехочковые. " расные" просто не успевали за перемещени€ми м€ча по периметру. “ак постепенно "-6", с которыми эллины начинали четверть, превратились в "+6" - 45:51. ѕравда, радость "гостей" была недолгой. »спани€ есть »спани€! ѕопадани€ ‘ернандеса, Ћопеса и Ћьюл€ – и ‘ури€ –оха вновь впереди. 52:51. ” √реции было почти 30 секунд, чтобы провести результативную атаку (Ѕуруссис забрал подбор в атаке), но в нужный момент прицел у эллинов сбилс€.

¬се шло к тому, что и второй матч 1/8-й финала закончитс€ драматично. Ќо как же эффектно началась заключительна€ четверть! Ќа классную "трешку"от ƒиамантидиса испанцы отвечают алле-упом – с паса Ћьюл€ забивает ¬аскес! 54:54. «атем –ейес выигрывает подбор в атаке и делает очень важное добивание м€ча. ¬ следующей атаке Ћьюль убегает в быстрый отрыв, а ‘оцис не успевает поставить блокшот, выбива€ м€ч уже из кольца – 58:54.

–азницу в 4 очка команды сохран€ли длительное врем€. √реки не могли сократить отрыв, а испанцы – развить свое преимущество. Ёто предвещало напр€женную концовку. Ћишь за четыре минуты до конца периода »спании удалс€ мини-рывок. ¬начале —панулис глупо сфолил на ‘ернандесе за периметром. –уди реализовал два штрафных из трех. «атем –убио сделал перехват и вывел на бросок Ќаварро. » буквально тут же –ики еще раз обокрал соперника, организовав еще одну атаку. ќна получилась зат€жной и в итоге закончилась фолом на –ейесе. ‘олом удачным, так как бигмен с линии оба раза не забил. Ќо в любом случае за две с половиной минуты до сирены »спани€ была впереди – 65:57. ј затем –ейес реабилитировалс€, добив м€ч в кольцо после промаха –убио. “ак "красные" получили фору в 10 баллов.

онечно, греки оружие не сложили. ќни смогли забить трехочковый – постаралс€ ƒиамантидис, а затем —хорцанидис отличилс€ энд ваном. Ќужно отдать должное Ѕэби Ўаку. —офоклис боролс€, как лев! ќн даже старалс€ не промахиватьс€ с линии штрафных – правда, получалось не всегда. ѕосле прохода и лэй-апа от —панулиса разница сократилась до 4 баллов – 68:72. «атем греки сфолили на –убио, который реализовал оба штрафных. ƒо конца оставалось меньше минуты. » в этот момент дрогнул один из героев матча ƒиамантидис. ќн не забил два штрафных. Ќо подбор в атаке забрал ‘оцис, хот€ и јнтонису отличитьс€ не удалось. ¬ ответной атаке эллины вынуждены были фолить на Ќаварро, который, разумеетс€, не промахнулс€ – 76:68. Ўанс забить два штрафных на последних секундах был и у —панулиса, но ему удалась лишь одна попытка. ѕосле этого довести матч до победы »спании не составило труда.

»тог матча – 80:72. ƒостаточно уверенна€ по счету победа »спании, что совершенно не соответствовало ходу игры. √реки выгл€дели очень неплохо. » малой кровью победа " расной ‘урии" точно не далась. ќднако назвать успех испанцев случайным также €зык не повернетс€ – это совершенно заслуженный результат. Ќадо отметить, что победа стала во многом тренерской – не раз по ходу матча —кариоло очень точно и своевременно реагировал на ходы оппонента. ’от€ и  азлаускас ни в коем случае не может занести этот матч себе в пассив. ќн не виноват, что в решающие моменты его баскетболисты не забивали свободные броски… ¬озможно, это было наказание √реции за матч с –оссией. “еперь нам предстоит увидеть еще более интересное противосто€ние: »спани€ – —ерби€! Ѕитва европейских титанов. ∆дем!

»спани€ - √реци€ 80:72 (22:19, 15:12, 15:20, 28:21)

»: Ќаварро (20), ‘ернандес (14), Ћьюлль (9).
√: «исис (16), ƒиамантидис (16), —хортицианитис (13), —панулис (12), ‘оцис (12 + 7 подборов).