ЧМ-2010. Заметки из Турции. 1/8 финала

2010 г., 4 сентября, 22:59
4 сентября я прибыл на Синан Эрдем Арену пораньше – в 10:30, чтобы занять удобное место в пресс-центре. Тот оказался раза в четыре больше по площади, чем на Абди Ипекчи, однако в плане удобств не порадовал. Во-первых, было очень холодно – огромное двухсекционное помещение обдувалось промышленными кондиционерами на полную катушку, а на просьбы журналистов отрегулировать температуру на более комфортную волонтёры заявляли, что это не в их силах и полномочиях. Во-вторых, в некоторых соседних помещениях продолжался ремонт и уборка, а кафетерий и вовсе был закрыт. Ну и наконец в туалетах так и не поставили замки на дверях кабинок, плюс не обеспечили нужного количества салфеток для вытирания рук, не говоря уж о туалетной бумаге. Были и другие неприятные моменты технического плана: проводная связь с Интернетом периодически рвалась, принтер не работал. В общем, вчерашние опасения подтвердились – выше, чем на троечку местные организаторы так и не наработали. 

Теперь немного о самой арене. Она представляет собой современную постройку, выполненную в форме чаши – ну чисто Лужники XXI века. Внутри очень просторно, чисто и светло (благодаря большим круглым окнам и белому цвету, в который всё выкрашено). Обошёл арену по окружности в поисках сувениров. Увы, ассортимент не порадовал – лишь два киоска торговали футболками, кепками и пр. одеждами. Один из них был от официального спонсора турнира – компании Champion. Цены сразили наповал – от 10 евро за обычную футболку с логотипом ЧМ – в 10 раз дороже того, что можно купить на стамбульской барахолке. Форма сборной России или США стоит 40 евро. Закуска тоже не по-детски дорогая – хот-дог от 2,5 евро. Собственно, в целом Стамбул очень дорогой город по европейским меркам. Минимальная зарплата, по словам приставленного к прессе экскурсовода, тут составляет 500 долларов в месяц.

Первым в расписании дня стояло интереснейшее дерби между Сербией и Хорватией. Число «клеточных» болельщиков по сравнению с предварительным этапом визуально не увеличилось, поэтому сербские фаны оказались в большинстве. Однако акустика на Синан Эрдеме в разы хуже, чем на Абди Ипекчи и сербская шумовая поддержка никак не ощущалась. При этом трибуны оказались заполненными от силы на треть – даже несмотря на выходной день турки проигнорировали балканскую схватку. А зря - по накалу борьбы на площадке матч получился выдающимся. В острейшей концовке симпатии трибун, которые к тому моменту заполнились на две трети, были на стороне хорватов, а сербов нещадно освистывали. Напряжение росло, и после столкновения Поповича и Крстича я уже был готов увидеть драку и стулометание-2. Но на этот раз обошлось. Судьбу матча решили штрафные. Кстати любопытно, что на разминке перед матчем Попович тренировал штрафные и попал 10 из 10. А тут вот не справился с нервами, дважды промазал и стал главным виновником поражения родной сборной.

На послематчевой пресс-конференции первым выступал Йосип Вранкович. Наставник хорватов выглядел потерянным. Видно было, что молодой специалист тяжело переживает поражение. Отвечал на вопросы, запинаясь, а когда уходил, то пошёл в сторону обратную выходу. Зато бодро держался Крешимир Лончар, проведший, на мой взгляд, свой лучший матч на турнире. Крешо отметил, что команде не хватило выносливости, что страдало взаимопонимание в защите при разменах. Следующим настал черёд отвечать Душана Ивковича. Тот признал, что его подопечные провели далеко не лучший матч и их игрой он не может быть доволен. Но есть тому и объективные причины, главная из которых – усталость, вызванная тяжёлым календарем и перелётом из Кайсери. Ну и конечно выразил благодарность Ненаду Крстичу, который проявил себя как истинный капитан и провёл поединок на высшем уровне. Правда, сам Ненад на пресс-конференции отсутствовал – вместо него пришёл Мачван, который, как оказалось, не говорит по-английски. Вопросов к Милошу у журналистов, естественно, не возникло.

Наконец, настала очередь центрального матча дня. Испания – Греция – на трибунах почти аншлаг (в большом перерыве замеряли уровень шума болельщиков – 140 Дб, как от самолёта). Фанатов обеих стран было примерно поровну, но греки болели активней и имели в качестве бонуса два барабана. Любопытно кстати, что во время исполнения украинками из Red Foxes сиртаки в перерыве между первой и второй четвертями испанские болельщики подтанцовывали и аплодировали – культура у них явно повыше, чем у словенцев, которые наверняка бы освистали национальную мелодию оппонента. Пристально осмотрев трибуны в перерыве, обнаружил на них Дмитрия Шакулина и Виктора Хряпу. Увы, лидеру сборной России уготована на этом турнире лишь роль зрителя.

Что же касается непосредственно игры, то Греция получила по заслугам. Её неспортивное поведение в матче с Россией не осталось безнаказанным. Есть-таки справедливость в баскетбольном мире.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK