Словения – Сербия: финал Евробаскета-2017 в цифрах

Вашему вниманию статистика финального матча чемпионата Европы между сборными Словении и Сербии от компании InStat.
2017 г., 18 сентября, 12:45
fiba.basketball

Сборная Словении обыграла команду Сербии в финале Евробаскета-2017. Словенцы впервые стали победителями чемпионата Европы.

Вашему вниманию статистика финального поединка от компании InStat:

1. Защитник сборной Словении Горан Драгич в финале Евробаскета осуществил больше всех точных закрытых бросков (12 из 21 – 57,1%). В среднем на турнире Драгич реализовывал только 4,9 из 11,2 закрытых бросков за игру (43,7%). В финале больше всего закрытых бросков Драгич реализовал при опеке Драгона Милосавлевича (3 из 3).

2. Игроки сборной Сербии позволили словенцам выполнить всего 5 открытых бросков, и все они оказались неточными. В среднем по турниру баскетболистам сборной Словении удавалось осуществить 15,6 открытых бросков за игру с точностью 40,7%. В финале чаще всех открытые броски осуществлял Лука Дончич (0/3).

3. Защитник сборной Сербии Богдан Богданович реализовал всего 2 трехочковых из 11 (18,2%). Его средний показатель на турнире составил 47,4%. В игре со словенцами Богдановичу в момент трехочковых бросков чаще всего противостоял Джака Блазис, при опеке которого Богданович забил только 1 трехочковый из 6 (16,7%). Таким образом, Блазис стал лучшим на турнире персональным опекуном Богдановича при дальних бросках.

4. Форвард сборной Сербии Владимир Лукич стал лучшим игроком финала по противодействию броскам соперника. Через него словенцы реализовали всего 2 броска из 10. Чаще всего Лукич опекал при броске Луку Дончича, который выполнил 3 броска через серба и ни разу не поразил цель.

5. Сборная Словении в финальном матче чаще всего использовала комбинацию Pick`n`roll handler, после которой осуществила 18 бросков (9 точных – 50,0%). Как правило, такие розыгрыши завершал Горан Драгич (4 из 8 бросков стали точными). Словенцы стали лидерами чемпионата по количеству разыгранных Pick`n`roll handler (в среднем 11,3 за матч).

6. Сборная Сербии в финале также чаще всего использовала комбинацию Pick`n`roll handler, после которой осуществила 17 бросков (8 точных – 47,1%). Как правило, такие розыгрыши завершал Богдан Богданович (5 из 9 бросков стали точными – 56%). Средний показатель реализации Pick`n`roll handler сборной Сербии на турнире составил (45,2%), у Богдановича – 47,5%.

7. Словенцы в финальном матче против Сербии действовали наиболее эффективно, когда на площадке одновременно находились Дончич, Видмар, Драгич, Рандольф и Препелич. В таком составе команда обеспечила разность очков +12 (18-6). Стартовая пятерка словенцев продемонстрировала результат -1 (7-8).

Напомним, ранее сообщалось, что защитник сборной Словении Горан Драгич был признан MVP Евробаскета-2017. Смотрите также результаты всех матчей чемпионата Европы.

Источник: iSport.ua