Украина - четвертьфиналист Евробаскета!!!

Украина – Бельгия 95:74 (24:27, 24:17, 28:9, 19:21)

Украина: Павлов (18), Кобец (15 + 5 подборов + 4 перехвата), Зотов (14 + 5 передач + 3 перехвата), Тарасенко (11), Скапинцев (8 + 5 подборов), Михайлюк (8 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь), Балабан (8 + 6 подборов), Антоненко (6), Сидоров (5 + 6 передач), Мирошниченко (2), Приймак (0), Лебединцев (0).

Бельгия: Акиязили (13 + 4 передачи + 2 блок-шота), Боксус (12), Ламбрехт (10 + 5 подборов), Канда-Каньинда (8), Демиртас (8 + 3 перехвата), Казеро Ортис (8), Вервоорт (6), Кохайда (4 + 10 подборов), Кейссенс (4), Ванденберг (0), Фортс (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 26/40 (59,3%) – 19/51 (37,3%)

Броски с дальней дистанции: 9/19 (47,4%) – 10/27 (37%)

Штрафные броски: 16/22 (72,7%) – 5/7 (71,4%)

Подборы: 40-35. Передачи: 24-11. Потери: 13-13.

Сборная Украины по баскетболу (U-20) продолжает свое победное шествие на Евробаскете. Сегодня подопечные Максима Михельсона проводили матч 1/8 финала, в котором легко и непринужденно разделались с командой Бельгии.

Предматчевые расклады относили в статус явного фаворита нашу сборную, что было и неудивительно, после столь яркой игры желто-синих на групповом этапе.

Однако старт отчетного поединка немного поубавил оптимизма у украинских болельщиков. Ставшая уже фирменной оборона нашей команды постоянно сбоила, за счет чего бельгийцы набирали легкие очки. В целом первая четверть вышла на удивление результативной, на двоих команды в ней набрали целых 51 балл. На протяжении первой 10-минутки Украина часто бывала в роли догоняющей и на первый перерыв так и ушла с дефицитом в три очка.

Случилось это из-за сумасшедшего попадания с сиреной со своей половины одного из бельгийцев. Таким образом, счет стал 27:24 не в нашу пользу.

Начиная со второй четверти, Украина постепенно стала прибирать нити игры к своим рукам. Отличные действия в атаке продолжили приносить в копилку нашей команды столь нужные очки, в то же время, стала выравниваться игра в защите, все это помогло нашим ребятам уйти на большой перерыв в статусе лидеров – 48:44.

Отметим, что в эти минуты выделить на площадке в нашем составе кого-то одного было достаточно сложно, ребята демонстрировали отличную командную игру. Как всегда на уровне смотрелся Кобец, отличные отрезки выдавал Павлов, ну и естественно Святослав Михайлюк держал свою высокую планку.

Решающей же в матче стала третья четверть, которая и предопределила весь исход встречи. Казалось, что после перерыва на паркете была лишь одна команда – Украина.  Третья десятиминутка началась с сумасшедшего рывка нашей сборной – 10:0, чет на табло трансформировался в приятные для нас 58:44.

Два заброшенных бельгийцами очка после этого не могли уже потушить тот запал, который поймали желто-синие. Подопечные Михельсона демонстрировали феноменальную игру в защите, вместе с тем продолжая обильно поливать кольцо соперников точными выстрелами. В эти минуты преимущество украинцев достигало +25 очков. Достаточно сказать, что за 6,5 минут 3-й четверти бельгийцы сподобились лишь на два набранных очка.

На заключительный перерыв команды ушли с преимуществом Украины в +23, что превращало последнюю четверть в формальность. Украина уже расслабилась и играла в свое удовольствие. Глядя на происходящее, на площадке, вспоминалось классическое – «одни не очень хотели, а другие просто не могли». Итог матча – закономерная, разгромная победа  сборной Украины – 95-73.

Нам остается лишь поздравить  ребят с очередным успехом, и пожелать им успехов в матче ¼ финала, в котором противостоять им будет команда Германии.