Евробаскет (U-20). Украина остановилась в шаге от полуфинала

2016 г., 22 июля, 20:28

Германия  – Украина  64:52 (10:12, 12:16, 18:12, 24:12)

Германия: Обст (28), Яллов (4), Вимберг (5 + 8 подборов), Греф (14 + 8 подборов), Агва (4) – старт; Бейшлаг (2), Шнайдер (3), Мушиди (3), Кратцер (1 + 6 подборов).

Украина: Сидоров (5 + 7 передач), Михайлюк (12 + 4 перехвата + 4 потери), Балабан (5), Тарасенко (9 + 8 подборов), Скапинцев (5) – старт; Зотов (3), Кобец (3 + 7 подборов), Павлов (10)

Сегодня для украинского баскетбола был знаменательный день. Молодежная сборная могла превзойти лучший результат в истории Евробаскетов, и пройти в полуфинал. Барьером, который для этого следовало преодолеть, выступала сборная Германии.

Фаворитом противостояния до матча считалась немецкая сборная. В своей группе (Турция, Литва, Венгрия) Бундестим заняли вторую строчку, уступив лишь туркам. В 1/8 же Германия легко расправилась со сборной Израиля.

Статус  аутсайдера перед матчем, признавал и главный тренер сборной Украины Максим Михельсон. В частности, наш тренер назвал нынешнюю сборную Германии сильнейшим поколением за последние 10-15 лет.

Как бы то ни было, все предматчевые прогнозы, споры и мнения экспертов должна была рассудить сама игра.

Старт поединка сразу же дал понять, что зрителей ожидало 40 минут напряженного и не очень результативного баскетбола. Достаточно сказать, что первые очки команды набрали на исходе второй минуты, это наш Скапинцев реализовал двухочковую попытку.

После этого немцы выдали небольшой рывок – 0:6, и поставила желто-синих в статус догоняющих. Это однако не смутило подопечных Михельсона, которые продемонстрировав великолепную защиту ответили своим рывком, и вновь вышли вперед – 7:6. На протяжении первой четверти лидерство так и переходило от одной команде к другой, пока, наконец, все тот же Скапинцев не установил окончательный счет первой десятиминутки – 12-10 в пользу Украины.

Вторая четверть прошла уже полностью под диктовку нашей сборной, отличная защита, и успешные командные действия в атаке помогли Украине уйти на большой перерыв с 6-очковым преимуществом – 28-22.

Третий игровой отрезок начался с еще одного небольшого рывка Украины, что позволило нарастить нашим ребятам преимущество до 11 очков. Казалось, что в эти минуты немцы уже опустили руки, а все нити игры находятся в руках команды Михельсона.

Так, наверное, казалось и самим нашим игрокам, потому что то, что произошло дальше, назвать иначе как потерей концентрации и расслабленностью нельзя. За 4 с небольшим минуты Украина разбазарила свое преимущество, таким образом, команды ушли на последнюю паузу при равном счете 40:40.

Треха Зотова на старте заключительной четверти  подарила зрителям надежду, что желто-синие выходят из ступора, однако как оказалось,  скорее это было агонией, эти набранные очки стали последними, при которых Украина вела в счете.  После этого немцы оформили рывок 9:0, и положение нашей команды стало казаться критическим.

Трехи Кобца (первые свои очки наш лидер набрал лишь с этим броском!), Павлова и Михайлюка продолжали держать нашу команду на плаву, однако, попадание Михайлюка из-за дуги(счет стал 52:53) стало последними набранными очками Украины в этом матче.

После этого командная игра подопечных Михельсона совсем развалилась, чем немцы воспользовались сполна. 11 безответных очков в исполнении Бундестим установили окончательный матч четвертьфинального матча – 64-52 в пользу немцев. Наша команда, увы, прекращает борьбу за медали.

Тем не менее, хочется сказать спасибо главному тренеру команды Максиму Михельсону, всему тренерскому штабу и нашему подрастающему поколению. Спасибо за тот праздник баскетбола, который мы наблюдали все это время. Без сомнения, этот Евробаскет показал, что у нашего баскетбола, несмотря на все проблемы, есть большое будущее.