Артем Далакян – путь к вершинам через войны на ринге и вне его

ISPORT.ua рассказывает, как Артем Далакян шел к чемпионству и как завоевывает популярность в Украине.
2020 г., 6 февраля, 10:00
Артем Далакян
Артем Далакян

Украинский чемпион мира WBA в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) Артем Далакян (19-0, 14 КО) в субботу, 8 февраля, проведет бой против 24-летнего Хосбера Переса (17-2, 15 КО) из Венесуэлы. Поединок состоится в Киеве в КВЦ "Парковый".

Далакян является единственным украинским боксером, который все свои чемпионские защиты провел в Украине. Бой с Пересом станет четвертой такой защитой. Из топовых украинских боксеров он – самый недооцененный, причем отчасти незаслуженно.

Он чемпион со своей историей, со своей "фишкой". Его бои очень ценят любители бокса. И есть ощущение, что он стоит на пороге большого прорыва.

Родился Артем Далакян в армянской семье в Баку в 1987 году и там он впервые узнал, что такое война. В 1991 году начался конфликт из-за Нагорного Карабаха и семья Далакянов вынуждена была переехать в Украину – сперва в Запорожье, а в вскоре в тогда еще Днепропетровск. Именно там и прошло детство Артема.

Учитывая, что в Артеме текла горячая армянская кровь, он часто участвовал в драках. Позже он сам признавался, что был несдержанным и его легко можно было вывести из себя. Это прошло лишь с возрастом и благодаря спорту.

Поначалу будущий чемпион занимался борьбой и тхэквондо, а в 13 лет в его жизни появился бокс.

"Я помню, когда впервые пошел на бокс. У меня друг начал ходить и меня позвал. А я неспокойным ребенком был. Что-то чудил, куда-то лез. В итоге, товарищ говорит: "Пойдем со мной на бокс". Думаю: "Блин, чего там делать", – но потом решил, – "Чего бы и не попробовать".

Задатки Артем Далакян начал показывать сразу, выделяясь среди сверстников, и после первых успехов родной дядя купил ему полную экипировку, что лишь добавило желания ходить на секцию.

В десятом классе Далакяна заметили в Донецке и предложили продолжить занятия в "Спортивном клубе Елисеева", где началась его серьезная любительская карьера.

Растил будущего чемпиона тренер Георгий Гонгалов. "Он был человеком, который хочет из боксера сделать реально ведущего спортсмена. Он хотел, чтобы мы были чемпионами мира, чемпионами Европы. Такой тренер и должен быть, напористый".

Первый серьезный успех к Далакяну пришел в 17 лет, когда он в Бердичеве выиграл престижный турнир на призы братьев Кличко в категории до 48 кг, благодаря чему отправился на чемпионат мира среди военнослужащих в Ганновер в 2006 году. Там, выглядев сильнее всех своих соперников даже не на одну, а на две головы, он поочередно разобрался с Ледиретсве Кеотшотсе из экзотической Ботсваны, турком Ердалом Инанли, Редуаном Бечтуком из Марокко и, наконец, в финале с китайцем Лиангом Гао, завоевав золото.

В 2007 году Далакян победил на престижном Мемориале Макара Мазая в категории до 48 кг и стал привлекаться к основной сборной Украины, правда, первым номером в его категории тогда был капитан Георгий Чигаев, который на чемпионате мира в том году стал пятым, завоевав лицензию на Олимпийские игры в Пекин.

Далакян тоже поехал на ту Олимпиаду, но в качестве спарринг-партнера Чигаева. Мог и сам добыть лицензию. После того, как в категории до 51 кг Виталий Волков провалил чемпионат мира 2007 года и первый олимпийский квалификационный турнир в Италии, на второй олимпийский турнир в Афины тренеры взяли Далакяна, который за месяц до того стал победителем турнира на призы Сергея Дзинзирука.

Увы, в Афинах Артем, выступая не в своей категории, ничего не смог сделать против более опытного белоруса Мунко Лхамаева, участника Олимпиады 2004 года и бронзового призера чемпионата Европы 2006 года. Бой завершился со счетом 6:28.

"На тот момент не дорос в моральном и физическом плане, чего-то не хватило, не завоевал лицензию и не выступил на Олимпиаде", - вспоминает Артем.

К чемпионату мира 2009 года Далакян уже был первым номером в категории до 51 кг, что он доказал, выиграв Мемориал Мазая. Но в Милане он в первом же раунде попал на будущего чемпиона IBF среди профессионалов тайца Амната Руенроенга и уступил со счетом 6:8.

В 2010 году Далакян впервые стал чемпионом Украины, но на международной арене вновь ждала неудача – на чемпионате Европы он в первом же бою проиграл испанцу.

Перед чемпионатом Украины 2011 года было объявлено, что на Олимпиаде в Лондоне соревнования будут проводиться в категории до 52 кг. Первое место в сборной Украины предстояло оспорить лидерам в категориях 51 кг (Далакян) и 54 кг (Чигаев). Логичным был бы их бой в финале, но их свели уже во втором раунде турнира. В итоге, Артем уступил со счетом 2:8, и это поражение стало переломным в карьере боксера:

"Не знаю, зачем так сделали и поставили нас в начале турнира, хотя мы должны были боксировать в финале. Бой был равный, но Жора был лучше, он вышел победителем".

Оставшись без медалей чемпионата Украины, Артем остался без стипендии и места в сборной.

"Я подумал, что мне сидеть год без стипендии и без сборов, поэтому спросил у Юрия Георгиевича Рубана и у Дмитрия Васильевича Елисеева о переходе в профессионалы".

Шанс выступить на Олимпиаде у Далакяна еще появится, но он им не воспользуется. Перед Олимпийскими играми в Рио-2016 АИБА разрешила участвовать в Играх профессионалам и Артему поступило предложение вернуться на какое-то время в любители. Но WBA поставило четкие условия: если это произойдет, то потом два года боксер не сможет претендовать на титулы этой организации. Артем отказался. Хотя желание было огромное, он очень хотел.

Как показало время – решение было правильным. В 2018 году он стал чемпионом мира, а так бы двухлетняя санкция не позволила бы этого добиться.

Но вернемся к началу профессиональной карьеры. Получив "добро" на переход в профессионалы, Далакян подписал контракт на три года с Union Boxing Promotiоn – донецкой компанией, которая вместе со "Спортивным клубом Елисеева", занимающимся аматорами, имеет одного президента. Таким образом, Артем остался в той же структуре, где работал до этого.

Свой первый поединок он провел на Донбасс-Арене против другого дебютанта Артура Оганесяна. Бой завершился досрочно, техническим нокаутом в третьем раунде. До этого в любителях Далакян не старался побеждать досрочно, перерабатывая соперников, но тут попробовал и ему понравилось.

Уже в седьмом поединке Далакян завоевал вакантный пояс WBA International, в первом же раунде отправив в нокаут венгра Даваида Каналаса. Спустя пару месяцев Артем отстоял титул в бою против филиппинца Хуана Пуришимы. Этот бой стал первым в карьере Далакяна, в котором ему пришлось боксировать 12 раундов, хотя победа была единогласной: 120-105, 120-106, 119-106.

Несмотря на победу, Далакяну пришлось оставить титул. Из-за военных событий на Донбассе Артем не мог провести защиту, и был лишен пояса. В детстве война заставила семью Далакянов из Баку переехать в Украину, теперь война переселила другую семью – боксерскую. Дальше Union Boxing Promotiоn стала организовывать свои бои в Киеве вместо Донецка. Тут и началась более яркая страница карьеры нашего героя.

Уже в первом своем "столичном" поединке Далакян завоевал вакантный пояс WBA Continental в поединке с испанцем Анхелем Морено, который сумел выстоять все 12 раундов, но проиграл единогласным решением судей – 118:110 все судьи.

После этого Далакян провел четыре защиты пояса и четырежды завершал поединки досрочно. Благодаря этому он стал обязательным претендентом на чемпионский титул. Правда, чемпионского боя пришлось ждать почти год.

Все началось с того, что чемпион - японец Кадзуто Иока - договорившись о бое с украинцем, женился, поссорился с отцом-тренером, который был против свадьбы, и завершил карьеру, оставив пояс вакантным.

Дальше пошла неопределенность с соперником – пока бывший чемпион мира в двух весовых категориях американец Брайан Вилория не выиграл бой у Мигеля Картагены и не поднялся на вторую строчку рейтинга WBA. Вакантный титул призвано было разыграть двум первым боксерам рейтинга – Далакяну и Вилории.

37-летний Вилория был фаворитом боя, но больше из-за имени, поскольку Далакяна в США никто не знал. Чемпионский пояс Артем завоевывал решением судей в жестокой драке, которая походила на войну в ринге. После боя на Вилорию было жалко смотреть.  

После завоевания пояса Далакян уже трижды защитил титул: Сиричай Тайен, Грегорио Леброн и Саравут Таворнхам проиграли досрочно.

Немножко обидно, что после завоевания титула в бою с именитым Брайаном Вилорией Артем вынужден довольствоваться проходными поединками дома, ведь мог бы продолжить карьеру в США. Но увы, его категория не так популярна в Америке, да и сам чемпион предпочитает жить и боксировать в Украине.

Но его бокс интересный. У него яркие бои, с нокаутами, в частности техническими, что тоже важно для легкого веса.

Далакян любит боксировать на дальней дистанции, хорошо сближается с ударами, а когда надо, контролирует соперника передней рукой. А еще у него есть своя "фишка" - Артем очень скоростной боксер, он доказывает, что неуязвим даже с опущенными руками.

"У меня особенность – мой стиль бокса с опущенными руками. Мой стиль интересен, людям нравится. Мне многие задают вопрос: "А почему ты руки опускаешь?". Это мой стиль. Я показываю неплохой бокс. Это и есть моя фишка. Кто-то по-особенному выходит, кто-то танцует, а у меня такой стиль бокса: руки опущены, с разных положений могу бить"

Сейчас заговорили о том, что в следующем сезоне в весе Далакяна пройдет Всемирная боксерская суперсерия, которую в первом сезоне выиграл Александр Усик. Это позволит Артему показать свои способности всему миру, стать более известным, объединить пояса, о чем он мечтает. Участие в турнире может стать прорывом для украинца.

А пока он собирает киевскую публику и 8 февраля он проведет бой с Хосбером Пересом. Интересно, что буквально за два дня до боя соперник Далакяна отметит день рождения – венесуэльцу исполнится 25 лет. Посмотрим, какой "подарок" в ринге ему преподнесет непобедимый украинец.

Виталий Володько, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Артем Далакян

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK