Усик: "В нашей команде все равнялись на Ломаченко"

2011 г., 11 октября, 13:47

Несмотря на довольно молодой возраст (24 года), крымчанин Александр Усик был одним из самых титулованных боксеров украинской команды в Баку. На его счету - довольно неплохое выступление на Олимпиаде, бронза Милана-2009, а также золотая награда на чемпионате Европы в Ливерпуле. Вполне логично, что на лицензионном чемпионате мира Усик рассматривался многими специалистами как один из претендентов на награды.

- Ввиду того, что чемпионат был лицензионным, пройти всю турнирную дистанцию было довольно сложно, - рассказал журналистам по прибытию домой золотой медалист. - Тем более, с каждым годом на мировые первенства приезжает все больше участников. Еще один факт - в финал прошло пять человек из нашей команды. По статистике победить всем, было бы тяжело. Но ребята выходили и выигрывали.

- Истории про нечестное судейство, про подкупы, как это влияло на вашу команду?

- Это нас не злило, но делало сильнее, и мы настраивались выходить и делать больше, чем надо. Мы понимали, что может быть какое-то подводное течение, но тем не менее тренеры настраивали нас на победу. Мы и сами поддерживали друг друга, и вы видите результат - у нас все получилось!

- Если пройтись по турнирной лестнице, Тарас (Шелестюк - прим. iSport.ua) говорил, что ему попалась тяжелая сетка, а как вы оцениваете своих соперников?

- Когда я увидел своих оппонентов, подумал, что будет очень тяжело, а сейчас когда все позади, уже кажется, что все было и не так тяжело (улыбается). С Божьей помощью прошел все бои и вот - у меня золото! Просто наверное многие в нашей команде равнялись на Васю Ломаченко, и это тоже подхлестывало во время боев.

- В финале вы встречались с представителем хозяев чемпионата, а это всегда сложно. Можно ли сказать, что вы были на голову или даже на две выше соперника, и за счет этого преодолели и соперника и какие-то подводные течения?

- Возможно так и есть. Могу сказать, что я настраивался лучше и тренировался достаточно много, и наверное, это были главные факторы, которые помогли мне. Но не стоит забывать и то, что я не имел права отступать -ребята, которые боксировали передо мной завоевали три золотые медали, и мне хотелось завершить наш триумф победой.

- Показалось, что в финальном бою вы были не столь активны в ударах в голову...

- Как не много? Я конечно еще бой свой не смотрел, но если я выиграл, то ударов, думаю, было достаточно.

- Вы изучали своих соперников по ходу турнира?

- Нет, я не видел как они боксируют, просто знал кто идет по паралельной сетке, кто мой следующий соперник. По большому счету, нужно было просто выходить и выполнять указания тренеров.

- Можно ли сказать, что вы достигли пика вашей карьеры, или нужно еще подождать Олимпиаду?


-Нет, естественнно. Все понимали, что чемпионат мира - это экзамен перед Олимпиадой. Мы очень удачно сдали эти экзамены, и теперь впереди у нас очень много работы перед Лондоном. Там конечно же хотелось бы повторить успех этого чемпионата. Но загадывать не буду.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK