Превью боксерского уик-энда 9-10 июня

2012 г., 8 июня, 09:15
Мэнни Паккьяо (54-3-2, 38 КО) - Тимоти Брэдли (28-0, 12 КО)

9 июня, "MGM Grand", Лас-Вегас, США. Поединок за титул чемпиона мира по версии WBO в полусреднем весе (до 66,7 кг).

За последний месяц нас ждет уже второе противостояние одного из лидеров pound-for-pound с другим обитателем ТОП-10 этого рейтинга. В начале мая Флойд Мейвезер не без труда справился с пуэрториканцем Мигелем Котто, а сейчас филиппинскому феномену Мэнни Паккьяо предстоит защитить титул от посягательств «Шторма в пустыне» Тимоти Брэдли.

Расклады перед этим боем очень схожи с майским поединком. Несмотря на то, что в рейтинге сильнейших вне зависимости от весовой категории противники находятся не так уж далеко друг от друга, между ними существует значительная пропасть в классе, что дает предпосылки букмекерам ставить такие коэффициенты на победу Паккьяо или Флойда, что волей-неволей приходится воспринимать бой как очередной миссматч. Тем не менее, в преддверии этой встречи все обстоит немного по-другому.

Во-первых, сам Паккьяо. После того, как Мэнни не сумел, точнее, не захотел, нокаутировать Антонио Маргарито, его обвинили в чрезмерной доброте и сострадании, которым не место в ринге. «Дружеский спарринг» с Шейном Мосли подлил масла в огонь критики не только недоброжелателями филиппинца, но и совершенно незаангажированными экспертами и любителями бокса. Ну а третий бой с Хуаном Мануэлем Маркесом, в котором как таковой победы Паккьяо не было, стал последней каплей, обрушившей массу упреков и утверждений о том, что Мэнни уже не тот брутальный боец, сметающий все на своем пути, к которому все привыкли за последние годы. Начались разговоры о том, что пиковый Паккьяо остался в прошлом, и 34-летнего филиппинца настигла боксерская старость.

Во-вторых, сам Тимоти представляет такую касту боксеров, с которым Паккьяо давно не имел дела. 28-летний янки имеет все, чего не было у многих предыдущих соперников Мэнни. Тим молод, агрессивен, а также крайне мотивирован. Последнее подтверждает прошлогодний отказ Брэдли от объединительного боя с Амиром Ханом ради более приоритетной для него цели – перехода в полусредний вес для встречи с Мэнни Паккьяо. Тим дождался своего шанса – заполучил бой с Пакмэном. Теперь осталось только воспользоваться этой возможностью. В плюс Брэдли можно занести то, что два последних боя он провел с левшами. Конечно же, бой с «плаксой» Александером и распрощавшимся лет пять назад со своей молодостью Касамайором – это не рандеву с Паккьяо. Тем не менее, такая практика американцу пригодится. 

Нельзя обойти вниманием абсолютно разные уровни мотивации спортсменов. Для Брэдли каждый бой – это сражение, к которому нужно целенаправлено, кропотливо готовится в зале. Сомневаться в плохом настрое и плохой подготовке всегда атлетичного Тимоти в преддверии боя всей его жизни не стоит. А вот у Паккьяо с этим проблемы, ведь его донимают несколько серьезных отвлекающих факторов. То, что определенное место в жизни и мыслях Паккьяо занимает политика, в представлении не нуждается. А вот разразившийся некоторое время назад скандал с налоговиками, а также приобретенная сверхрелигиозность Пакка – это что-то новенькое. А вот что перевесит, желание утереть нос критикам, разуверившимся в том, что Мэнни по-прежнему может любого «укатать в асфальт», или желание угодить всевышнему, указавшему поскорее завязывать с боксом, большой вопрос.

В целом, Паккьяо превосходит своего соперника в двух серьезных компонентах – опыте и скорости. Брэдли не является медленным бойцом, однако с феноменальной скоростью Пакка ему тягаться нечего. Да и по сравнению с длинным списком «скальпов» Мэнни, победы Тимоти над Питерсоном, Холтом, Абрегу и Александером попросту меркнут. В свою очередь, филиппинскому чемпиону нет никакого смысла пробовать сражаться на ближней. Это родная степь Брэдли, который может, как чисто перебоксировать любого соперника вблизи, так и несколько раз прощупать лицо визави своей головой. Учитывая склонность Пакка к рассечениям – это не самый лучший для него вариант.

Для Брэдли смерти подобно доведения боя до подсчета очков. В том, что Мэнни не даст проиграть по очкам Боб Арум, сомневаться не приходится. В то же время надеяться на досрочную победу Брэдли – нерезонно. У Тима нет того удара, который может нокаутировать соперника, тем более, с такой держалкой, как у Пакка. А вот способность держать удары «Шторма в пустыне» под вопросом, которые в свое время успел задать левыми боковыми Кендалл Холт. 

Таким образом, сложно представить, чего можно ожидать от этой встречи. Все будет зависеть от множества переменных, просчитать которые довольно сложно. Что ж, тем интереснее будет бой. 

Прогноз iSport.ua: Паккьяо W – UD 12

Гильермо Ригондо (9-0, 7 КО) - Теон Кеннеди (17-1-2, 7 КО)

9 июня, "MGM Grand", Лас-Вегас, США. Поединок за титул чемпиона мира по версии WBA во втором легчайшем весе (до 55,3 кг).

Превью боксерского уик-энда 9-10 июняОдин из лучших любителей последнего десятилетия кубинец Гильермо «Шакал» Ригондо набрал стремительный ход. Довольно поздно став профессионалом, он завоевал чемпионский титул уже в девятом поединке.

Замедлять свой ход кубинец не хотел, бросив вызов самому серьезному представителю своей категории Нонито Донэйру. Тем не менее, команда филиппинца его проигнорировала. Гильермо пришлось довольствоваться более скромным соперником, которым стал американец Теон Кеннеди.

 25-летний янки не должен доставить никаких проблем кубинцу. Скорее всего, бой пройдет по сценарию встречи «Шакала» с Рико Рамосом. Ригондо долго впрягался, осторожничая первые несколько раундов. Но только стоило ему пойти в серьезную атаку, как тут же последовало окончание боя. 

Прогноз iSport.ua: Ригондо W – TKO 8


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK