Приключения Владимира Кличко в Америке. Дочемпионский период

2015 г., 22 апреля, 15:40

Бой 25 апреля в Madison Square Garden имеет особое значение не только потому, что соперником Владимира Кличко будет боксёр из так называемого болельщицкого списка желаний, но и по причине места проведения.

Канал HBO время от времени проявляет интерес к поединкам сильнейшего супертяжеловеса современности, однако уже целых семь лет американские телевизионщики вели трансляцию боев украинца из-за Атлантики. Бой же с Брайантом Дженнингсом станет долгожданным возвращением Владимира на американский ринг, где  он в последний раз боксировал в далеком 2008-м году против Султана Ибрагимова.

Говорить о том, что «на старости лет» Кличко, наконец, прислушался к критикам, упрекавшим его в не совсем правильном векторе развития карьеры, и решил всё же покорить американский рынок, не приходится. Скорее, предстоящее выступление  39-летнего чемпиона уместнее рассматривать с точки зрения промоушена лебединой песни украинца, которой, если всё сложится, как нужно, станет поединок за звание абсолютного чемпиона мира в хэвивейте с обладателем единственной недостающей регалии с символикой WBC Дионтеем Уайлдером.

Воплотятся ли в жизнь нынешние планы "Доктора Стилхаммера", пока говорить рано. Поэтому сейчас предлагаем вспомнить, как Кличко-младший делал первые и последующие шаги на рингах мекки бокса, и попытаемся найти связь между выступлениями украинца и тем, почему все-таки ему не удалось для многих стать своим за океаном, и почему из года в год он только укреплял репутацию чемпиона-домоседа.

Перспективного украинца подписала компания Клауса-Питера Коля, что, в общем-то, и обусловило боксёру европейскую пропискуКак известно, профессиональный путь Владимира Кличко начался практически сразу после победы на Олимпиаде в Атланте. Перспективного украинца подписала компания Клауса-Питера Коля, что, в общем-то, и обусловило боксёру европейскую прописку. Специфика немецкого промоушена проста до безобразия и не меняется десятилетиями: длительная мешочная диета для проспектов с неторопливым продвижением по рейтингам позволяет создать образ несокрушимого бойца, а легкость, с которой он уничтожает  противников, легко влюбляет в него публику.

Приключения Владимира Кличко в Америке. Дочемпионский период

Владимир не стал исключением. Менее чем за два года он обзавелся красивым послужным списком из 20 побед и титулом интернационального чемпиона WBC. Хотя уровень оппозиции оставлял желать лучшего и, как правило, соперники заканчивали сопротивляться уже в стартовых раундах, бой с Карлосом Монро оставил не самые приятные впечатления. Кличко не лучшим образом вёл бой, но выиграл дисквалификацией американца из-за удара головой, повлекшего серьезное рассечение, шрам от которого до сих пор является едва не самым ярким индикатором профессии Владимира.

Украинец неоднократно говорил, что хочет отомстить "Амортизатору" за нанесенное увечье и такой шанс представился 6 августа 1998 года. В Universum Box Promotions решили, что пришло время "на людей посмотреть, себя показать", и отправили Кличко-младшего разведать обстановку  в Штатах, где неделей позже вслед за братом дебютирует уже Виталий.

В то время Кличко не был даже beta-версией себя нынешнего... Владимир азартно размахивал апперкотами, держал в напряжении левым боковым и чуть ли ни с первых секунд начинал работать правой.
Реванш с Карлосом Монро был частью скромного топрэнковского шоу и транслировался каналом  ESPN. Владимир сделал все возможное, чтобы произвести приятное впечатление. И неудивительно. В то время Кличко не был даже beta-версией себя нынешнего. Это спустя годы джеб Кличко будет наводить ужас на соперников еще до стартового гонга и еще долгое время после окончания боев подрывать их ночами в холодном поту. А тогда передняя рука больше выполняла функцию дальномера. Это спустя десятилетие прагматичность "Стилхаммера" станет основным аргументом в спорах, почему Кличко недолюбливают за океаном, а тогда – в 1998-м, Владимир азартно размахивал апперкотами, держал в напряжении левым боковым и чуть ли ни с первых секунд начинал работать правой. В общем, единственное, чем запомнился Карлос Монро в реванше – это стойкостью, которая, впрочем, дала слабину в шестом раунде, когда точный удар в глаз свалил американца на настил, откуда подниматься ни малейшего желания у него не прослеживалось.

Несмотря на хорошую прессу, следующий бой Владимира в США состоялся только спустя полтора года. За этот относительно небольшой отрезок произошло немало событий, главное из которых –первое поражение в карьере на глазах киевской публики джорнимену Россу Пьюритти, существенно обрушило акции проспекта. Мало того, что ему пришлось на долгое время забыть о хэдлайнерском статусе в немецких шоу, к которому его подводили заботливые промоутеры, так  оступившегося бойца еще отправили в "реабилитационную ссылку" в Венгрию в глубокий андеркарт.

За пару боев в Европе Кличко обзавелся несколькими титулами, среди которых пояс лучшего боксёра Старого Света по версии EBU.

Растущие рейтинги позволяли уже сейчас задумываться о чемпионском бое, однако до этого Владимир успел одержать еще парочку малозначимых побед, а заодно еще два раза выступить в Америке.

Как и в случае с Монро, претензий по встрече с Филом Джексоном лично "Доктору Стилхаммеру" не предъявить. Кличко сделал то, что от него требовалось, а уж как оно смотрелось со стороны – вопрос другой. Шоу промоутера-однодневки Рика Недермана 12 ноября 1999-го, которое стало единственным детищем этого подозрительного функционера, вызвало немало нареканий и вопросов.

Кличко доминировал с самого старта, а во втором раунде серия  визуально не самых мощных и   не самых точных ударов свалила Джексона с ног.  Американец не выглядел потрясенным и ясным взглядом снизу вверх смотрел на своего обидчика, однако спустя несколько мгновений после подъема Фил пошатнулся и вновь опустился на канвас. Рефери дал отмашку. Помимо этого, не обошлось и без вопросов по главному поединку вечера, где победа "ядовитому" экс-чемпиону Джуниору Джонсу была отдана с возмутительным разбросом – 100-90, 97-93 и 95-95.  


Приключения Владимира Кличко в Америке. Дочемпионский период

По возвращению к Германию Владимир возглавил два юниверсовских мероприятия, после чего опять полетел в США. На этот раз уровень был гораздо солиднее – Кэти Дува в апреле 2000-го года организовывала бой Леннокса Льюиса с Майклом Грантом, в чьем андеркарте и нашлось место молодому нокаутеру.

Кто знает, как бы развивалась дальнейшая карьера младшего Кличко, если бы его сотрудничество с Колем завершилась раньше 2004-го года. А так, идеальный момент для перебазирования в США был предсказуемо упущенУкраинец  учинил тотальное уничтожение местному середняку Дэвиду Бостику, бой с которым стал последним выступлением Владимира Кличко на американских просторах в качестве проспекта. Дни без столь привычных сейчас чемпионских титулов были сочтены. И кто знает, как бы развивалась дальнейшая карьера младшего Кличко, если бы его сотрудничество с Колем завершилась раньше 2004-го года. А так, идеальный момент для перебазирования в США был предсказуемо упущен и первый чемпионский титул уже спустя полгода был завоеван в Кельне.

Продолжение следует…           


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK