Флойд Мейвезер. Кто последний?

2015 г., 3 мая, 20:03

Градус напряжения вокруг сегодняшнего мегафайта будет спадать еще долго. Любителям бокса хватит тем для обсуждения, так как многие из них лишь косвенно затрагивают непосредственно перипетии этого боя. Прямым доказательством тому является буча обсуждений реакции аналитика HBO Макса Келлермана, который не сдержав эмоций, изрядно удивился словам Мэнни о выигранном поединке. Отметился и комментатор Showtime Пол Малиньяджи, который острым словцом в любимом твиттере вызвал проклены моралистов, оскорбленных неуважительным высказыванием в адрес филиппинца. И это только хворост мини-скандалов и локальных споров, поддерживающих пламя имени Паккьяо и Мейвезера. А если еще вспомнить о высокооктановых вбросах в стиле слов о травме филиппинца, которые гарантированно продолжат всплывать на регулярной основе, можно с уверенностью утверждать, что до полного погашения очага возгорания еще очень далеко.

Под оглушительный свист арены MGM Grand Флойд Мейвезер побил себя в грудь, забрал чек на $100 млн и удалился восвоясиМейвезера же это мало заботит. Он свою работу выполнил, наконец-то избавившись от единственного сдерживающего фактора, не позволявшего общественности безапелляционно возвести его в ранг лучшего боксёра эпохи. Под оглушительный свист арены MGM Grand американец побил себя в грудь, забрал чек на $100 млн и удалился восвояси.

Дело не терпело отлагательств: вечеринка в честь празднования победы над Паккьяо готовилась задолго до 2 мая, так что Мейвезер, который перед этим боем хранил пати-целибат, поспешил наверстывать упущенное. Об этом он прямо и сказал в пост-файт комментарии: "Дайте мне сначала отдохнуть, а потом поговорим о будущем".

Помимо этого, Флойд обронил еще несколько интересных мыслей, которые касаются не только самого "Красавчика", но и бокса в целом.

Судя по всему, понедельник станет настоящим праздником для всех тех соискателей чемпионских титулов, которые вроде бы и занимали самые высокие позиции в рейтингах полусреднего и первого среднего весов, но в силу разных причин не могли серьезно рассчитывать на бой с чемпионом. "Красавчик"  пообещал дать дорогу молодым, отказавшись от всех своих регалий.

Также, если верить Флойду, он уже "наелся" боксом, а потенциально наиболее весомый аргумент для небольшой отсрочки – рекорд Рокки Марчиано, совершенно не будоражит ему сознание. Мейвезер пообещал провести в сентябре прощальный бой и удалиться на заслуженный покой.

Совсем недавно "Money" заявил, что потерял страсть к боксу, а вот отношения с вечнозелеными до сих пор переживают конфетно-букетный периодКому же выпадет последний шанс внести коррективы в графу поражений Мейвезера, а заодно и пополнить банковский счёт рекордным поступлением?

Первым и самым оптимальным с точки зрения Флойда был бы реванш с Паккьяо. Почему оптимальным? Совсем недавно "Money" заявил, что потерял страсть к боксу, а вот отношения с вечнозелеными до сих пор переживают конфетно-букетный период.

Несмотря на то, что все громче раздаются возмущения публики, к которой постепенно приходит понимание, что под красивой дорогой обёрткой с непревзойденным описанием в меню им принесли просрочку, желающих попытать счастья второй раз будет предостаточно. На порядок больше, чем на любую другую доступную позицию ассортимента.

В спортивном плане смысла в рематче куда меньше. Все-таки преимущество Мейвезера было бесспорным - таким, которое не оставляет почвы для повторного свидания. Именно этот аспект безусловно снизит ажиотаж. Снижение зрительского интереса гарантировано ведет к уменьшению доходов, и далеко не факт, что все противоборствующие стороны готовы снова сесть за стол переговоров, когда воздух в руме не пропитан ароматом колоссальных денег.

Похожие проблемы могут возникнуть при желании организовать реванш с Мигелем Котто и заодно стать чемпионом мира в шестой весовой категории. Как известно, не так давно "Junito" подписал контракт с промоутерской компанией Jay-Z - Roc Nation. В этом вроде бы нет ничего плохого. Но, если верить слухам, что вездесущий мистер Хэймон в свое время кинул рэпера на деньги, вероятность того, что переговоры увенчаются успехом попросту отсутствует. В любом случае, ждать еще пять лет, пока недружелюбно настроенные коммерсанты найдут общий язык, никто не станет.  

Но, вероятнее всего, против таких рискованных сценариев выступит сам Флойд, который уже говорил о проблемах с мотивацией.
Неплохим выглядел вариант боя за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе против обладателя пояса IBF Келла Брука. Но на том уровне, где сейчас находится "Красавчик", совсем другие ценности и интересы

До слов Мейвезера о желании освободить принадлежащие ему титулы, неплохим выглядел вариант боя за звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе против обладателя пояса IBF Келла Брука. Но на том уровне, где сейчас находится "Красавчик", совсем другие ценности и интересы.

Есть вероятность, что после сегодняшней победы лучший боксёр современности просто настроен отработать свой контракт с Showtime, на забивая голову досужими расчетами потенциального количества ppv-покупок и другими утомительными атрибутами этого бизнеса. В то же время, сложно поверить, что Мейвезер согласится уйти на тихой волне, проведя бой с уловными Джо Джо Даном или Девоном Александером. Тем более, что существует более интересный вариант, благодаря которому можно неплохо заработать, а также потешить самолюбие, установив еще один рекорд.

Амир Хан... Как много в этом имени! Британец уже несколько лет фигурирует в шорт-листе  "Красавчика" и все это время его кандидатура вызывает массу нареканий у болельщиков в виду явного несоответствия уровню лидера паунда. Слово Мейвезеру:

"Уже давно хочу приехать в Великобританию, чтобы устроить крупное шоу. Люблю своих британских болельщиков и до выхода на пенсию хотел бы провести бой на Уэмбли".

Сам по себе поединок с Ханом не представляет ничего особенного, но, похоже, Мейвезеру что-то эдакое уже и не нужно. А если к и без того приемлемой кандидатуре Амира добавить возможность устроить аншлаг и выступить на глазах 70 тысяч зрителей, то  британец становится едва ли не самым оптимальным соперником для прощальной вечеринки.  


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK