Чемпионская стратегия Усика

2015 г., 24 июня, 09:46
Пожалуй, ни одна пресс-конференция Александра Усика не обходится без двух простых, но порядком наскучивших, вопросов журналистов. Будет ли золотой медалист Олимпиады драться с Владимиром Кличко и когда ждать чемпионский бой? Практически всегда ответы идентичны, но если тема гипотетического противостояния с работодателем на корню пресекается разными весовыми категориями, то во втором вопросе есть пространство для маневра. 

 
Хороший пример заразителен

Коллега по золотой олимпийской сборной  и по совместительству кум Александра - Василий Ломаченко, еще до перехода в профи обозначил желание творить историю. Усик решил не отставать. По примеру более титулованного приятеля, замахнувшегося в кратчайший срок стать чемпионом мира, Александр поставил перед собой цель также блеснуть скорострельностью. И хотя план симферопольца выглядит менее амбициозным, стремление опередить легендарного Эвандера Холифилда, который всего в 12-м поединке карьеры стал чемпионом мира в крузервейте, заслуживает уважения. 
 
Пусть Александр Красюк, Джеймс Али Башир и Сергей Ватаманюк продолжают уверять, что Усик уже сейчас готов драться с любым из чемпионской четвёрки, но их слова не приблизят бой за титул. На сегодняшний день Александр провел семь поединков, так что говорить, что время поджимает, неуместно. Вряд ли украинец сохранит такой же темп, поэтому, учитывая обещанное и столь необходимое ему повышение уровня соперников, которое наверняка скажется на периодичности выступлений, раньше весны следующего года встречи за пояс не видать.
 
Здесь вопрос деликатный и спешить никто не станет. Так, показательным стал отказ K2 Promotions от лоббирования интересов своего боксёра в вопросе получения статуса офпретендентаЗдесь вопрос деликатный и спешить никто не станет. Так, показательным стал отказ K2 Promotions от лоббирования интересов своего боксёра в вопросе получения статуса офпретендента. Победитель полуфинального элиминатора Тони Беллью отказался от боя с Кшиштофом Гловацки и по логике вещей его место должен был занять обосновавшийся на 3-й строчке рейтинга Александр Усик. Менеджер поляка Анджей Василевски сразу заявил, что будет бороться за то, чтобы его подопечный вышел на бой с Хуком без промежуточно встречи. Судя по всему, такой сценарий полностью удовлетворял киевских промоутеров, не создавших даже видимости борьбы  за свои права. 

 
РеМарка Хука

Все выглядит так, будто бой с немецким чемпионом попросту не входит в планы украинца. Расчет предельно прост: пока Александр проведет еще парочку предчемпионских боев, "Капитан" уже не будет восседать на троне WBO. 

Всё выглядит так, будто бой с немецким чемпионом попросту не входит в планы украинца. Расчет предельно прост: пока Александр проведет еще парочку предчемпионских боев, "Капитан" уже не будет восседать на троне WBO
В конце концов, не зря же Марко покидал пригретое местечко под крылом Sauerland Event. Теперь он занимается своей карьерой сам, что в теории должно облегчить путь к воплощению мечты последних лет – поединку с Владимиром Кличко.  Зауэрланды всегда выступали против такого развития событий и лишь скрепя зубами несколько лет назад позволили Хуку совершить вылазку в супертяжелый вес.  Так что, вероятнее всего, после того, как в августе немец превзойдет достижение Джонни Нельсона по рекордному количеству защит чемпионского пояса в весе до 90,7 кг, он уйдет "на север", оставив титул вакантным. 
 
При соблюдении еще нескольких условий подобные расклады могут значительно ускорить движение Усика к титулу и даже воплотить в реальность слова промоутеров о чемпионстве уже к концу 15-го года. 
В период май-июнь состоялось немало поединков с участием топовых крузеров, что неминуемо повлечет переполох в рейтинге WBO и, соответственно, появление новых претендентов на бесхозный титул. 
 
Едва не идеальным по соотношению риск / выгода был бы намибиец Викапита Мероро. Правда для этого африканцу нужно было совершить чудо и не попасть 22 мая под каток пропект-грозы дивизиона Дмитрия Кудряшова. Относительно мало риска для Усика несет и поединок с тяжелым на ногах и безударным в этом весе мерсисайдцем Тони Беллью, если тот, конечно,  в коем веке проявит интерес в титулу. Улучшить свои позиции в начале лета должен  был и Матеуш Мастернак… Но поскольку иметь дело с Зауэрландами для компании Кличко – еще та нервотрёпка, неожиданное поражение поляка Джонни Мюллеру плохой новостью для киевских промоутеров не стало.  
 
Есть также несколько более опасных противников, которые,  впрочем, вряд ли в обозримом будущем разделят ринг с Александром Усиком. Илунга Макабу выиграл элиминатор по версии WBC, а у того же Рахима Чахкиева есть хорошие шансы добраться к чемпионскому бою другими путями. 


Беспроигрышный вариант

В отличие от того же Чахкиева, у Александра вариантов мало. Точнее всего один. Несмотря на недавнее появление фамилии Усика в ТОП-15 WBC, команда украинца продолжает следовать по изначально выбранному направлению, что отчасти подтверждается наличием в руках боксера интерконтинентального пояса Всемирной боксерской организации.  По этой причине ни Дрозду, ни Лебедеву, ни Эрнандесу, он неинтересен совершенно. Во всяком случае, пока его талию не украшает бордовый ремень. 
 
В любом случае, какая-то конкретика появится не раньше конца лета. Во-первых, на эту пору намечено очередное выступление украинского проспекта; во-вторых, к тому моменту  прояснятся планы Марко Хука, а после обилия дуэлей в крузервейте "устаканится" рейтинг.
 
Такая стратегическая пауза сыграет Александру на руку и, скорее всего, все вышеупомянутые нюансы были учтены его командой. Зачем же лезть поперед батьки в пекло, если взяв небольшую паузу, можно дождаться замены котлов с кипящей смолой на комфортные джакузи или на худой конец обмазать тело средством от ожогов? Другими словами, либо подождать ухода Марко Хука, либо поднабраться опыта для встречи с "Капитаном".  

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK