Обширная география: Анонс поединков на 9 и 10 апреля

2010 г., 9 апреля, 13:16
А именно со Словении - не очень привычное место для кулачной забавы, не правда ли?

Тем не менее, это маленькая балканская страна, славная больше своими баскетболистами, имеет собственного чемпиона мира. Знакомитесь: Деян "Ян" Завек обладатель пояса IBF в полусреднем весе.

Словенец завоевал почётную корону в декабре 2009-ого, за три раунда буквально разгромив южноафриканского чемпиона Айзека Хлатшвайо на глазах местной публики из Йоханнесбурга.

Та победа стала громкой сенсацией: мало кому известный боксёр, никогда не выбиравшийся за пределы Старого Света рассматривался не более чем проходной фигурой для первой защиты Айзека.

Каково же было удивление, когда Завек отправил чемпиона в нокдаун уже во втором раунде, а в третьем хладнокровно добил. Естественно, после завоевания пояса Деян стал у себя на родине настоящим героем и гордостью нации.

Никто и не мог предположить, что Словения обладает таким талантом - бокс в этой стране не очень популярен.  Тот же Ян попал в этот спорт совершенно случайно: в детстве он занимался футболом, но однажды тренировку отменили и 16-тилетний парень решил завернуть в зал. Там ему понравилось - он решил остаться.

В любителях Заек семь раз становился чемпионом Словении, сам он говорит, что может и больше - уже точно не помнит. Участвовал Деян и в международных турнирах, но, ни на ЧМ, ни на ЧЕ особых лавров не сыскал.

Перейти в профи было тоже не лёгкой задачей,  на родине  Яна по сути нету необходимой инфраструктуры. Так что, пришлось искать выходы в Германии. Из 30 поединков на профессиональном ринге Завек проиграл всего один, да и то спорным решением судей поляку Рафалу Яцкевучу, само собой тот бой состоялся на родине последнего.

В отличии от большинства восточноевропейских боксёров переехавших в Германию, Завек в Магдебурге только тренируется, а жить продолжает  дома. Там же в Словении он проведет и свой дебютный матч в качестве чемпиона.

В соперники местному был выписан боец из далёкой Аргентины - Родольфо Эизекииль Мартинес. Об этом парне известно немногое, он тоже домашний боксёр, всего раз, выезжавший в США, да и перечень противников у него соответствующий.

Семитысячный Тиволи Спорт Холл в Любляне будет вовсю поддерживать своего чемпиона, но как показал пример самого Завека, иногда даже это не помогает.



От экзотике перейдём к более привычным материям. На родине бокса, в современном его виде - в Англии пройдёт матч за звание чемпиона Европы в тяжелом весе. Оба участника подданные её Величества Королевы: Одли Харрисон и Майкл Спротт.

Поединок обещает быть интригующим и увлекательным, ведь у бойцов между собой есть давние счёты. Главную обиду может таить Одли Харриcон, ведь Майкл Спротт уже однажды, совершенно неожиданно разрушил его надежды на чемпионский титул.

А всё начиналось для Одли так хорошо. Прекрасная любительская карьера, увенчавшаяся золотом Олимпиады в Сиднее, дальше был отличный дебют на профи ринге. Харрисон купался в лучах славы: заключал выгодные спонсорские контракты, его бои показывали по BBC, он даже написал собственную книгу.

Сумел британец засветиться и в США, где его прозвали наследником Ленокса Льюиса. Идиллия длилась до тех пор, пока Одли неожиданно не уступил Дэнни Уильямсу по очкам. Желая не терять своё реноме в Америке Харрисон вышел в ринг против Доминика Гуина и снова неудача.

Показалось, что проспект не прошел проверку серьёзными бойцами, но Харрисон был иного мнения. Размявшись, он сполна отомстил своему обидчику. Денни Уильямс был буквально уничтожен, Одли сломал ему нос и отправил в нокаут в третьем раунде. 

Новая надежда? Если бы, тут как раз Харрисона и поджидал Спротт. Майкл не дал противнику достоять даже до четвёртого раунда. Сейчас олимпийский чемпион предпринимает очередную попытку реанимировать свою карьеру и взять реванш у соотечественника ему крайне необходимо.

Правда и Спротт не мальчик для биться. Если посмотреть на его рекорд, то появляется впечатление, что он дрался практически со всеми проспектами Европы, да и просто известных боксёров достаточно. В основном, конечно, проигрывал, хотя случались и сюрпризы, как с Харрисоном.

Майкл яркий представитель класса джорнименов, его приглашают, что бы он проверил на прочность талантливых домашних бойцов и даже если джорнимен выглядит в ринге хорошо, ему вряд ли отдадут победу по очкам, единственная надежда - это нокаут.

Так что обоим спортсменам терять уже нечего. А это практически гарантия интересного матча.      

Ну, и наконец, США, где Андре Берто проведёт четвёртую защиту своего чемпионского пояса WBC в полусредней весовой категории. Его соперником станет опытный  Карлос Кинтана, тоже, между прочим, когда-то примерявший корону лучшего.

Защита Берто должна была состояться ещё в январе, но страшное землетрясение на Гаити нарушила планы. Хоть сам Андре родился уже в США, большая часть его семьи все ещё жила на острове.

Спустя пару недель после несчастья, Берто со своим братом отправился помогать жителям разрушенной страны. Там они узнали, что 8 их родственников погибли, в такой ситуации не до бокса.

Но время лечит раны и сейчас чемпион настроен серьёзно, тем более, что промоутеры уже успели обозвать предстоящий поединок "Битвой за Гаити". Если Берто - это восходящая звезда, которая пользуется всё большей популярностью у любителей бокса, то Кинтана  настоящий труженик ринга.

33-ехлетний боец уже трижды участвовал в чемпионских поединках. Первый, против Мигеля Котто завершился неудачно - проигрыш нокаутом в пятом раунде, зато второй привёл к сенсационному успеху над небитым на то время Полом Уильямсом.

Долго титул пуэрториканцу удерживать не пришлось, в матч-реванше Уильямс не оставил Кинтане шансов. Теперь вот новая попытка. Что может предъявить Карлос в бою с талантливым Берто?

Кинтана соперник очень неудобный, он левша, при этом чрезвычайно ловкий и умный, отлично чувствует и держит дистанцию. Но вот будет ли он достаточно быстрым против молниеносного Андре? Ответ увидим в субботу.

И в завершение ещё про один бой. Не желающий покидать ринг Эвандер Холифилд встретится в лас-вегасском казино с ещё одним известным боксёром 90-х Франсуа Ботой. Для Холли это будет первый матч с 2008-ого, когда он проиграл Николаю Валуеву. Зато Бота, не смотря на свои 41, очень, даже загружен, в 2009 южноафриканец выходил в ринг трижды.

Но что-то есть в этих ветеранских поединках странное и неприятное. Спортсмены уже давно не могут показывать что-то стоящее, а здоровья профессиональный бокс тоже не прибавляет. Да, уйти во время, как это сделал, например, извечный соперник Холифилда Ленокс Льюис - надо уметь.             



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK