Олимпийские игры и античная история: куда отправится Динамо в 1/16 финала ЛЕ

iSport.ua знакомит читателей с ближайшим соперником Динамо в Лиге Европы.
2017 г., 11 декабря, 18:30
aekfc.gr
aekfc.gr

Динамо в рамках 1/16 финала Лиги Европы предстоит встретиться с греческим АЕКом. Первый матч состоится 15 февраля в Афинах, ответная игра – 22 февраля в Киеве. Начало встреч – 20:00 или 22:05 соответственно.

Читай также: Расписание и результаты матчей Динамо в Лиге Европы

АЕК – футбольный клуб из города Афины, выступающий в греческой футбольной Суперлиге. Название коллектива представляет собой аббревиатуру, которая в переводе с греческого обозначает "Атлетический союз Константинополя". Присутствие Константинополя в названии клуба объясняется тем фактом, что АЕК был основан (13 апреля 1924 года) греческими беженцами из Малой Азии, изгнанными из Турции после поражения Греции в греко-турецкой войне.

Несмотря на неурядицы и финансовые трудности последнего десятилетия, в результате которых команда в начале 2004 года едва не была расформирована, АЕК – одним из флагманов греческого футбола: 11 раз становился чемпионом Греции (последний раз в 1994 году), 13 раз завоевывал национальный кубок.

Домашним стадионом команды является Спирос Луис, вмещающий 69,618 тысяч зрителей. Этот спорткомплекс принимал церемонии открытия и закрытия Олимпиады в 2004 году, а также финал Лиги Чемпионов сезона-2006/07.

С представителями Украины АЕК в клубных турнирах Старого ввета не встречался, хотя в нынешнем составе "византийцев" выступает футболист, который не понаслышке знаком с нашей страной и в частности с Динамо – наш земляк, экс-защитник сборной Украины, Шахтера, Барселоны и Днепра Дмитрий Чигринский.

Читай также: Расписание и результаты матчей Лиги Европы

В этом сезоне АЕК стартовал с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором дважды проиграл ЦСКА – 0:2 и 0:1. В плей-офф раунде Лиги Европы греки одолели Брюгге – 0:0 и 3:0, а групповой этап прошли без поражений: Риека – 2:1 и 2:2, Аустрия – 2:2 и 0:0, Милан – 0:0 и 0:0.

На внутренней арене "желто-черные" идут вторыми (47 баллов), отставая от лидера первенства ПАОКа всего на два очка.

Тренирует коллектив из Афин испанский специалист Маноло Хименес. Лучшим бомбардиром в нынешнем сезоне является полузащитник Лазарос Христодулопулос , в активе которого 10 забитых мячей во всех турнирах.

Город

Афины – столица Греции. Располагается в исторической области Аттике и является экономическим, культурным и административным центром страны. Город назван в честь богини войны и мудрости Афины, которая была покровителем древнего полиса. Афины имеют богатую историю; в классический период город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры. Так с городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у истоков драмы; политическим строем древних Афин была демократия.

Ранее iSport.ua сообщал о том, что в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы сезона-2017/18.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK