Семь матчей Лиги чемпионов, которые мы никогда не забудем

Матч Барселоны с ПСЖ вошел в список самых крутых матчей турнира.
2017 г., 9 марта, 10:50

Каталонская Барселона вписала свое имя в историю Лиги чемпионов, совершив невероятный камбэк в матче с ПСЖ. Этот тот поединок, о котором мы еще долго будем вспоминать, и счастье, что мы стали его свидетелями.

iSport.ua вспоминает семь матчей Лиги чемпионов, которые останутся в нашей памяти надолго, а видео которых можно посмотреть свободными вечерами.

Полуфинал сезона 1998/99. Динамо – Бавария 3:3

Этот матч на данный момент является самым ярким в истории киевского Динамо последних лет. Команда Лобановского с Шевченко и Ребровым в атаке была в шаге от выхода в финал Лиги чемпионов.

По ходу домашнего матча с грозной Баварией Динамо вело 2:0, а затем 3:1. Косовский мог доводить счет до 4:1, но не реализовал выход один на один, а потом немцы сравняли счет и в ответной игре минимально обыграли киевлян.

1/8 финала сезона 2004/05. Челси – Барселона 4:2

Поединок на Камп Ноу завершился минимальной победой хозяев со счетом 2:1, но уже в начале встречи в Лондоне Барселона была отправлена соперником в нокдаун – в течение стартовых 20 минут команда Жозе Моуриньо на контратаках трижды наказала оборону каталонцев.

Еще до перерыва Роналдиньо дважды поразил порота Челси, в одном случае реализовав пенальти, а в другом – невероятно пробив по стоящему мячу из-за пределов штрафной, и на время склонил чашу весов победы в дуэли в пользу каталонцев.

Развязка наступила на 74-й минуте, когда Иниеста ускользнул от своего опекуна и что есть силы пробил по воротам. Мяч угодил в стойку и отскочил к Это'О, однако камерунец непостижимым образом умудрился не попасть в пустые ворота с пяти метров. И тут же гости были наказаны за расточительность, когда Терри выпрыгнул выше всех после подачи углового и направил мяч точно в дальний угол, принеся победу хозяевам.

1/4 финала сезона 2008/09. Челси – Ливерпуль 4:4

Потерпев в первой встрече поражение с результатом 1:3, Ливерпуль засучив рукава принялся наверстывать упущенное и преуспел уже в первом тайме, забив два гола. После штрафного удара в исполнении Фабио Аурелио и реализованного Хаби Алонсо пенальти счет по сумме двух встреч стал равным.

Во второй половине Челси ответил голами Дидье Дрогба, Алекса и Фрэнка Лэмпарда, казалось, решив исход матча, но Ливерпуль не опустил руки и чуть не совершил камбэк.

В последние 10 минут матча сперва Лукас с помощью рикошета, а потом и Дирк Куйт ударом головой снова заставили болельщиков гостей поверить в то, что еще не все потеряно. Но, рискуя, Ливерпуль упустил контратаку, в результате которой последний гол в матче зрителям подарил Фрэнк Лэмпард.

Финал сезона 1998/99. МЮ – Бавария 2:1

Матч вошел в историю благодаря своей концовке – игра, которая проходила с преимуществом Баварии, ведомой Марио Баслером, вдруг перевернулась с ног на голову.

Шло уже компенсированное время, когда два угловых Бекхэма превратились в два блестящих удара от Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера. Отыграться у Баварии не было ни сил, ни времени.

1/4 финала сезона 2002/03. МЮ – Реал 4:3

После победы Реала в Мадриде со счетом 3:1 казалось, в этой паре интригу не сыскать, но команды выдали очень яркий и богатый на голы поединок.

Матч стал бенефисом бразильского нападающего Реала Роналдо, который испортил своим хет-триком все попытки команды Фергюсона отыграться.

Игра шла на встречных курсах и смотрелась на одном дыхании, но все, чего добились хозяева – это победа со счетом 4:3 с голами будущих игроков Реала Руда ван Нистелроя и Бекхема (дубль), а также гола в свои ворота Эльгеры.

Финал сезона 2004/05. Милан – Ливерпуль 3:3

До вечера 8 марта 2017 года этот матч считался самым эпическим камбэком в истории Лиги чемпионов. Милан с нашим Андреем Шевченко в составе в первом тайме обеспечил себе задел в три мяча.

О том, что случилось в перерыве матча в Стамбуле, должен быть снят фильм – фанаты своими песнями настолько зарядили коллектив, что на оставшееся время «красные» вышли уже другой командой.

Лидер и капитан команды Стивен Джеррард отличился сам и заработал пенальти для Хаби Алонсо. Еще один мяч на счету Владимира Шмицера.

В овертайме Ежи Дудек пару раз потрясающим образом не дал забить Шевченко, он же стал героем серии пенальти, отразив два удара.

1/8 финала сезона 2016/2017. Барселона – ПСЖ 6:1

То, что произошло накануне вечером, войдет в историю Барселоны, Лиги чемпионов да и всего футбола. После поражения 0:4 в первом матче с проход Барселоны верили лишь преданные фанаты. Каталонцы двумя голами в первом тайме и быстрым голов в начале второго заставили верить в чудо, но гол Кавани, казалось, похоронил интригу в поединке.

На момент 87-й минуты Барселоне нужно было забивать трижды, чтобы выйти в четвертьфинал, и подопечным Луиса Энрике это удалось – дубль сделал Неймар, а гол Серхио Роберто заставил игроков ПСЖ разочарованно опуститься на колени.

Напомним, в первой игре каталонская команда проиграла в Париже со счетом 0:4, но в ответной игре Барселона одержала победу со счетом 6:1 над ПСЖ и в итоге вышла в 1/4 финала турнира. Общий счет противостояния – 6:5 в пользу «сине-гранатовых».