Лига чемпионов. Обзор матчей среды

2009 г., 9 декабря, 23:56

В Группе Е уже все было ясно, кто будет играть весной в Лиги чемпионов, а кто в Лиге Европы. В итоге, состоялись две товарищеские игры, результат одной из которых слегка удивил. Ливерпуль в очередной раз проиграл. Что творится с подопечными Рафы Бенитеса, сказать просто невозможно. Первый тайм был довольно скупым на моменты, но хозяевам, все же, однажды улыбнулась удача – Йосси Бенаюн за пару минут до перерыва откликнулся на передачу Джерарда и головой переправил мяч в сетку ворот. Пару неплохих моментов было у хозяев и во втором тайме, но то они сами их упустили, то вратарь спасал гостей. А на 62-й минуте итальянцы напомнили, что тоже умеют атаковать. Мартин Йоргенсен воспользовался пасом Джилардино и переиграл Кавальери. Ливерпуль не захотел мириться с таким результатом и понесся вперед, видимо, было огромное желание хоть как-то искупить свою вину перед болельщиками за провальное выступление в Лиге чемпионов. Но вместо победы Энфилд получил очередное поражение – на второй добавленной минуте к основному времени Джилардино поставил жирную точку в этом матче.

В другом матче этой группы Лион, как и ожидалось, разнес венгерский Дебрецен. В первом тайме отличились Гомис и Бастос, а после перерыва авторами голов стали Пьянич и Сиссоко.

Положение команд:  1. Фиорентина – 15, 2.  Лион – 13, 3. Ливерпуль – 7, 4. Дебрецен – 0.

Помимо матча с участием Динамо и Барселоны, в группе F состоялся поединок в Милане, где местный Интер противостоял дерзкому Рубину. В принципе. Ничего удивительного не произошло, Интер сделал то, что от него требовалось – уверенно обыграл россиян. В первом тайме отличился Это`О, а после перерыва добил соперника Балотелли. Как оказалось позже, это поражение не помешало Рубину выбраться в Лигу Европы. Дебютный сезон в Лиге чемпионов чемпиону России удался.

Положение команд:  1. Барселона – 11, 2. Интер – 9, 3. Рубин – 6, 4. Динамо – 5.

В группе G с огромным интересом ожидался матч между Штутгартом и Унирей. Румыны перед последним туром занимали второе место, имея неплохие шансы продолжить участие в Лиге чемпионов. Но удача все-таки отвернулась от подопечных Дана Петреску. Штутгарт, ведомый теперь Кристианом Гроссом, уже к 12-й минуте отправил противника в глубокий нокаут, выбраться из которого было нереально. Первым вписал свое имя в протокол, как автор гола, Чиприан Марика. Хорошо знакомый украинским любителям Шахтера. Никто из соотечественников не помешал Чиприану, когда он расстреливал Арлаускиса. Через пару минут Трэш, выйдя на свидание с голкипером, удвоил счет, ну а вскоре свой гол забил Павел Погребняк. Россиянин разобрался с обороной гостей и пробил точно между ног бедняге-вратарю. Гол престижа Униря забила в самом начале второго тайма – Семеду классно перебросил Леманна из-за пределов штрафной площади. В итоге, Штутгарт продолжит выступление в ЛЧ, а Униря отправляется в Лигу Европы.

Севилья, еще пару туров назад обеспечившая себе первое место, обыграла шотландский Рейнджерс. Единственный гол в самом дебюте встречи с пенальти забил Кануте.

Положение команд: 1. Севилья – 13, 2. Штутгарт – 9, 3. Униря – 8, 4. Рейнджерс – 2.

В группе Н до сих пор оставалось не ясным, кто же будет третьим – Стандард или АЗ Алкмаар. Возможно, бельгийцы еще мечтали о дальнейшем участии в ЛЧ, но для этого надо было побеждать голландцев и ждать поражения Олимпиакоса от Арсенала. Впрочем, в конце первого тайма эти мысли у игроков Стандарда наверняка исчезли – никто не помешал Ленсу с близкого расстояния поразить ворота Болата, которому суждено было стать героем матча. Вплоть до 95-й минуты хозяева проигрывали, что означало для них полный вылет из еврокубков, пока за дело не взялся голкипер. Болат примчался в чужую штрафную и после навеса со штрафного, как заправский форвард отправил мяч в сетку ворот – 1:1. В итоге, АЗ остался ни с чем.

Арсен Венгер не стал рисковать здоровьем своих основных игроков и выпустил против Оли резерв. Поэтому победе хозяев удивляться не стоит. На 47-й минуте Леонардо вышел один на один с Фабиански и забил единственный гол в матче.