Шахтер – Порту. Превью

2011 г., 23 ноября, 09:11
Шахтер - Порту
Среда, 23 ноября, Донецк
Стадион Донбасс Арена, 21.45,
арбитр Крейг Томсон (Шотландия)
Прямая трансляция на 1+1


Групповой этап Лиги Чемпионов вступает в решающую стадию, а сегодняшний день для нашего чемпиона страны и вовсе может стать ключевым в сезоне. И математиком большим быть не нужно, дабы понять, что для продолжения борьбы в еврокубках – будь-то Лига Чемпионов или Лига Европы – Шахтеру вечером нужна только победа. Ничья оставляет только призрачные шансы на плей-офф Лиги Европы, а поражение – это полная капитуляция, которая делает матч на Кипре лишь формальностью. Конечно, в определенной степени судьба горняков зависит и от поединка в Санкт-Петербурге, однако в нынешнем положении команды Луческу прорабатывать различные варианты исхода противостояния Зенита и АПОЭЛа как-то неуместно.

Подготовка

Мало кто ожидал, что перед пятым туром Шахтер и Порту окажутся в роли аутсайдеров, однако это все следствие просчетов тренерских штабов и, согласитесь, банальной недооценки соперника. В частности, чемпион Украины поплатился за это ничьей с киприотами, и даже на Зенит, после прошлогоднего четвертьфинала, горняки смотрели сверхостно. Тем интереснее будет узнать, сможет ли чемпион Украины выйти из такого незавидного положения, смогут ли футболисты проявить такой необходимый в таких случаях характер. Что касается непосредственной подготовки к матчу, то ее нельзя назвать  идеальной. После перерыва связанного с матчами сборных, донецкий клуб ожидала очередная победа в донецком дерби, но добыта она была отнюдь не легко. Младшему брату Шахтер позволял у своих ворот уж слишком много, а впереди впереди выглядел не совсем уверенно. Будем надеяться, что Мирча Луческу сознательно берег силы на дуэль с португальцами.

Не в самом лучшем настроении приехал в Донецк и Порту. На выходных команда буквально шокировала Португалию разгромным вылетом из Кубка страны. Позиции Витора Перейры во главе драконов еще больше зашатались, а болельщики даже начали требовать отставку молодого тренера. Было понятно, что президент Порту на такие радикальные шаги перед решающими встречами не решится, однако будущее Перейры наверняка будет зависеть от двух завершающих поединков группового турнира. К слову, если брать в расчет все турниры, Порту же не может победить в трех матчах кряду.

Потери


Подойти к сегодняшнему матчу в оптимальных составах ни одной из команд не удалось. Главной потерей хозяев, конечно же, стала дисквалификация капитана – Дарио Срна. Желтая карточка в Санкт-Петербурге стала для хорвата роковой, а еще два футболиста Шахтера висят на волоске от одногоматчевого "бана". Это Луис Адриано и Александр Чижов, хотя появление второго на поле крайне маловероятно. Ну и, конечно, не забываем про Дмитрия Чигринского, который восстановился после травмы, но набрать оптимальных кондиций не успел. Потери гостей исчисляются тремя футболистами - Гуарин, Алекс Сандро и Мангала.

Статистика

Для Порту визит в Украину стал уже четвертым в истории. Впервые это случилось в мае 1984 года, когда португальцам удалось увезти ничью 1:1 из Донецка, а вот два последующих свидания с Динамо в столице Украины завершалось с одинаковым победным счетом 2:1. Если затронуть Шахтер, то донецкий клуб можно назвать очень гостеприимным для португальцев. Судите сами, только в прошлом сезоне чемпион Украины добыл первую победу в противостояниях с представителями этой страны на своем поле. Повержена была Брага. Ну а если абстрагироваться от сегодняшнего матча, безвыигрышная серия дончан в еврокубках на Донбасс Арене составляет уже три матча.

Словесные баталии


Мирча Луческу: "Очень важно, чтобы мы на нашем поле показали то, что показывали в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, поблагодарили и порадовали болельщиков, которые соберутся завтра на стадионе. У меня есть уверенность, что наша команда покажет себя во всей красе, отдадутся на поле полностью".

Витор Перейра: "Мы приехали в Донецк очень хорошо мотивированными – хотим хорошо сыграть и добиться хорошего результата, завоевав три очка. Разумеется, у нас есть стратегия, и команда знает, что нужно делать, дабы победить".

Ярослав Ракицкий: "Завтра обе команды покажут очень хороший футбол, и надеюсь, что мы выиграем. Будем играть только на победу, другого выхода нет!".

Стивен Дефур:
"Нам предстоит игра с очень техничной командой, в которой собраны прекрасные атакующие исполнители. Квалификация игроков Шахтера, как и футболистов Порту, очень высокая. Но я надеюсь, что в этом противостоянии мы будем сильнее".

Эдуардо:
"Для нас эта встреча очень важна. Мы прекрасно понимаем, что должны непременно выигрывать, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Очень важно наконец-то добиться первой победы в этом розыгрыше Лиги чемпионов".

Халк: "К сожалению, сейчас мы проводим плохой отрезок. Нам нужно собраться и преодолеть все это".

Ориентировочные составы

Шахтер: Рыбка, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман, Виллиан, Жадсон, Эдуардо, Адриано

Порту:
Элтон, Перейра, Фусиле, Роланду, Отаманди, Дефур, Моутинью, Клебер, Халк, Варела, Фернандо

Прогноз iSport.ua – 1:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK