Металлист прошел ПАОК

2013 г., 7 августа, 21:52
Несмотря на недавнюю не самую приятную весть из Лозанны, подопечные Мирона Маркевича смогли взять себя в руки и довести начатое в Греции до логического завершения.

Первый тайм поединка показал, что наставник харьковчан таки сумел достучаться до своих защитников, которые, давайте не будем кривить душой, провалили два последних матча, с ПАОКом и Зарей: мы уже не видели глупых ошибок Азеведо, неточностей Вильягры и несыгранности пары центрбеков Моледо-Гуйе. От линии обороны уверенность передалась и остальным футболистам. Уже на четвертой минуте встречи счет мог открывать Хосе Соса, участие которого во встрече находилось под большим вопросом, однако аргентинский капитан украинской команды не смог попасть в створ с близкого расстояния, хотя и пробивал он с острого угла. На исходе получаса игры отличный момент имелся у Диего Соузы, но мяч после его удара головой пролетел в полуметре от стойки. На последней минуте первого тайма возле ворот Металлиста случился конфуз, когда Владимир Дишленкович неоправданно вышел из ворот и сбил соперника – Флориан Майер должен был указывать на "точку", но в его защиту отметим, что в начале встречи он не заметил игру рукой у защитника ПАОКа в собственной штрафной площади. Так что по сути немецкий рефери не навредил никому и на перерыв коллективы ушли при нулях на табло.

На старте второй 45-минутки Металлист вполне прогнозируемо отдал инициативу гостям, которым, во что бы то ни стало, необходимо было забивать. Тем не менее, атакующие потуги дружины Хууба Стевенса не создавали сверх сложных проблем защитникам харьковчан. Правда, у хозяев поля также мало что получалось впереди: в контригре Металлист явно не преуспевал. Однако счет удалось открыть именно команде из первой столицы Украины: вышедший на замену Марлос, пребывая на правом фланге, сбросил мяч на Бланко, который сместился в центр и бахнул с левой ноги точно в ближний угол. Казалось бы, стоит пожурить за пропущенный мяч Хакобо, но очень уж мощный и аккуратный выстрел получился у Себастьяна – 1:0. Но завершить противостояние домашней победой все же не удалось: Томаш Нецид буквально первым касанием переправил сферу по назначению после паса Атанасиадиса – 1:1. Более того, чешский нападающий мог и вовсе обеспечить жаркую концовочку в Харькове, если бы использовал еще один шикарный момент, но круглый после его кивка головой пролетел в сантиметрах от штанги ворот Металлиста. На этом по сути основные события в игре и исчерпались.

Коллектив Маркевича относительно спокойно решил задачу выхода в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Теперь ждем жеребьевки и 13-го августа, когда УЕФА рассмотрит дело Металлиста и Карпат.

Металлист – ПАОК 1:1 (первый матч – 2:0)
Голы: Бланко, 72 – Нецид, 82

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Моледо, Азеведо, Папа Гуйе, Красноперов, Диего Соуза (Марлос, 62), Эдмар (Березовчук, 90+2), Соса, Бланко, Девич (Кристальдо, 76)

ПАОК: Хакобо, Мигел Витор, Лино, Циолис (Нецид, 82), Георгиадис (Лоуренс, 75), Лазар, Кацуранис, Кициу, Олисе, Лукас, Салпингидис (Салпингидис, 67)

Предупреждения: Гуйе – Витор, Кацуранис, Атанасиадис