Посев в Лиге чемпионов: за кого болеть Динамо

iSport.ua пытается разобраться, как выгоднее всего для Динамо должны расположиться команды в топ-чемпионатах Европы.
2017 г., 8 мая, 15:45

На выходных донецкий Шахтер оформил звание чемпиона Украины, а значит и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. "Горняки" впервые в истории украинского футбола имею шанс попасть в первую корзину при жеребьевке группового этапа и для этого им достаточно, чтобы Лигу чемпионов выиграла та команда, которая станет чемпионом у себя в стране.

Киевское Динамо тоже гарантировало себе участие в Лиге чемпионов, а после этого тура стало понятно, что подопечным Реброва (если он продолжит тренировать киевлян), стартовать с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

iSport.ua решил разобраться, кто может стать соперником киевлян и какие шансы у Динамо быть сеяным не только в третьем квалификационном раунде, но и в раунде плей-офф, чтобы избежать встречи с более грозными соперниками.

Для начала посмотрим, каково положение Динамо в таблице коэффициентов клубов, которая и определяет посев Лиги чемпионов:

Как видим, выше Динамо находятся 23 клуба, плюс Аякс еще может обойти столичную команду, ведь голландцы продолжают выступление в Лиге Европы.

Теперь рассмотрим, кто, помимо киевлян, сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. А это девять команд из девяти разных стран.

1. Третья команда Франции. Ницца нас вполне устраивает и, видимо, именно она и будет играть в квалификации Лиги чемпионов. Осталось два тура.

2. Вице-чемпион России. Осечка Зенита оказалась как нельзя кстати не только для Спартака, который оформил чемпионство, но и для нас, ведь команда Луческу в квалификации нам не выгодна. Болеем за ЦСКА в оставшихся трех турах.

3. Вице-чемпион Голландии. Динамо выше всех голландских клубов, хотя Аякс и может обойти киевлян. Тут еще есть вариант, что Аякс выиграет Лигу Европы и напрямую будет играть в групповом раунде Лиги чемпионов, и тогда его в квалификации заменит ПСВ, который точно станет третьим. Голландцам осталось сыграть один тур.

4. Вице-чемпион Бельгии. Динамо тут выше любой из бельгийских команд, где за три тура до конца чемпионата пять команд могут занять второе место и попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Осталось три тура.

5. Вице-чемпион Турции. Динамо выше любой команды, но в потенциальных соперниках глазу приятнее видеть Башакшехир, чем кого-то из турецких грандов. Осталось четыре тура.

6. Вице-чемпион Греции. В дополнительном турнире за второе место сыграют ПАОК, Панатинаикос, АЕК и Панионис. Все ниже Динамо в рейтинге УЕФА.

7. Вице-чемпион Швейцарии. Тут потенциальным соперником Динамо является обидчик Шахтера Янг Бойз. Осталось пять туров.

8. Вице-чемпион Чехии. Три туда до конца,  пражская Славия опережает Викторию Пльзень, но не имеет права на осечку.

9. Вице-чемпион Румынии. За тур до конца чемпионата на второе место три претендента.

Вывод: Динамо однозначно будет сеяным в третьем квалификационном раунде. Более того, выход ЦСКА в Лигу чемпионов и развязка с Аяксом может вывести киевлян на первое место по посеву среди клубов.


В плей-офф квалификации к пяти победителям пар третьего раунда присоединятся два бронзовых призера из четвертого и пятого чемпионатов по рейтингу (то есть, из Италии и Португалии), а также три четвертых места из первой тройки сильнейших лиг (Испания, Германия, Англия).

В десятке команд этого раунда Динамо нужно оказаться в первых пяти. Из третьего раунда, напомним, киевлян могут обойти Зенит и Аякс. Рассмотрим теперь положение в топ-5 странах и разберемся, за кого болеть Динамо:

Португалия. За два тура до конца чемпионата почти понятно, что в квалификацию Лиги чемпионов отправится Спортинг. Нам же главное, чтобы не Порту, и не Бенфика.

Италия. Три тура до конца. Основная борьба за второе место и прямую путевку в ЛЧ ведется между Ромой и Наполи. Третья команда чемпионата отправится в квалификацию. Нас не устраивает Наполи на третьем месте. 

Германия. Боруссия Д в прошлом туре обыграла Хоффенхайм и обошла его в турнирной таблице. Если дортмундцы удержат третье место, но в квалификацию отправится Хоффенхайм, который ниже Динамо. А вот Боруссия будет выше киевлян в посеве.

Англия. Ситуация запутанная из-за разного количества сыгранных матчей, но для нас с вами все просто - нас устроит только один вариант с Ливерпулем на четвертом месте по итогам 38-ми сыгранных туров.

Испания. Атлетико и Севилья опережают Динамо в таблице коэффициентов, а Вильярреал - отстает. Но лишь чудо не позволит Севилье занять четвертое место в чемпионате и не отправится в квалификацию Лиги чемпионов.

Вывод: пока для Динамо плохая ситуацию только в Испании. В остальных чемпионатах существует много вариантов, так что внимательно следим за развязкой в чемпионатах и болеем за выгодные нам варианты.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига чемпионов Динамо Киев

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK