Финал ЛЧ в Киеве: сравнение команд

Ливерпуль попробует повторить успех 1981 года и вновь обыграть в финале мадридский Реал.
2018 г., 19 мая, 08:34

Ливерпуль впервые за 11 лет сыграет в финале самого престижного клубного турнира Европы, где померится силами с самой титулованной командой Лиги чемпионов – мадридским Реалом. На счету "галактикос" три из последних четырех титулов ЛЧ.

Вашему вниманию сравнение участников киевского финала.

Финалы ЛЧ/КЕЧ

 Всего финаловПобедПоражений
Ливерпуль752
Реал15123

 

Одно из своих поражений "сливочные" потерпели в финале Кубка европейских чемпионов в 1981 году именно Ливерпулю. Тогда на Парк де Пренс в Париже все решил единственный гол Алана Кеннеди под занавес встречи. 

У "красных" хочется вспомнить легендарный матч в Стамбуле, когда подопечные Рафаэля Бенитеса, уступая по ходу поединка со счетом 0:3, сумели совершить камбэк и вырвать заветную победу, тем самым огорчив украинского болельщика, ведь наш соотечественник Андрей Шевченко не сумел завоевать свой второй кубок Лиги чемпионов.

Финалы Клоппа/Зидана

 Всего финаловПобедПоражений
Клопп615
Зидан660

 

Юргена Клоппа считают одним из самых невезучих наставников, когда речь заходит о финальных противостояниях. Команды немца уже проиграли пять финалов подряд, причем со всеми возможными сценариями. Они были хищниками с Вольфсбургом, примерно равными с Севильей и уступали в классе Баварии с Манчестер Сити. Единственной радостью одиозного тренера является успех в Кубке Германии сезона-2011/12.

Его визави Зинедину Зидану нечем упрекнуть – шесть побед из шести и стопроцентный показатель.

Статистика встреч

Матчей: 5
Побед Ливерпуля: 3
Побед Реала: 2

Глядя на этот показатель, болельщики мерсисайдцев могут быть спокойны. Помимо вышеупомянутого финала ЛЧ-1981, команды встречались еще 4 раза, в которых дважды был сильнее Ливерпуль (Лига чемпионов-2008/09), а дважды триумфовал Реал (Лига чемпионов-2014/15). В целом преимущество на стороне английского клуба.

Атака в ЛЧ-2017/18

 Всего головВсего ударовУдары в створ
Ливерпуль4018947%
Реал3020841%

 

Здесь мы видим, что в столице Украины сойдутся атакующие титаны и, вполне вероятно, 26 мая стоит ожидать голевую феерию. Одно известно точно – в футболе случается всякое, но на 99,9% Реалу не удастся обогнать Ливерпуль по забитым мячам в нынешней Лиге чемпионов. Для этого королевскому клубу нужно не пропустить и забить как минимум 11 голов.

Салах – Фирмино – Мане

Салах10
Фирмино10
Мане9
Остальные11

 

Данная связка с 29 мячами уже успела побить рекорд, и знаете чей? Все верно, BBC! До этого лучши показатель принадлежал Роналду, Бэйлу и Бензема, которые в сезоне-2013/14 забили 28 голов за мадридский Реал.

Роналду – Бензема – Бэйл

Роналду15
Бензема4
Бэйл1
Остальные10

 

Лучшая тройка Реала далеко от идеальных кондиций – Карим и Гарэт явно не в оптимальных кондициях, а Криштиану можно сравнить с морем, то штиль, то шторм.

Салах/Роналду

 СалахРоналду
Голов в Лиге чемпионов-2017/181015
Процент ударов, завершающихся голами24%19%
Всего голов в Лиге чемпионов13120

 

Криштиану Роналду не сумел отличиться в полуфинальных встречах с Баварией. Таким образом, прервались сразу две результативные серии португальца: 12-матчевая во всех турнирах, а также 11-матчевая в главном клубном турнире Европы.

Стоимость команд

 ЛиверпульРеал
Самый дорогой футболист$199 млн $126 млн
Стоимость всего состава$1,017 млрд$865 млн
Количество медалей у игроков в ЛЧ040

 

По данным Обсерватории футбола CIES, самым дорогим футболистом в обоих составах является находка нынешнего сезона Мохамед Салах. У Реала также ожидаемо лидирует на трансферном рынке Криштиану Роналду.

Социальные сети

 ЛиверпульРеал
Facebook31 млн108 млн
Twitter71,6 тыс62 тыс
Instagram6,7 млн58 млн
YouTube1 млн3 млн

 

И на закуску количество подписчиков обеих команд в социальных сетях, исходя из которой можно сделать вывод, что мадридский Реал популярен не только в Испании, а и далеко за ее пределами. К примеру, в Facebook "сливочных" читают 108 миллионов человек, что есть в два раза больше, чем население Украины. А в YouTobe – 3 миллиона пользователей, что примерно равно населению Киева, где и пройдет финальный матч Лиги чемпионов сезона-2017/18.

Напомним, на нашем сайте пройдет текстовая онлайн трансляция матча Ливерпуль – Реал, которая начнется в 21:45 по киевскому времени.

Материал: BBC, перевод и адаптация: iSport.ua

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK