Динамо на выезде одерживает победу над Порту

Голы: Ярмоленко, 35 (пен), Гонсалес, 64

Порту: Касильяс, Мартинс Инди, Маркано, Перейра (Андре Андре, 46), Лайюн, Имбула (Корона, 67), Данилу Перейра, Браими (Освальдо, 67), Рубен Невеш, Тельо, Абубакар.

Динамо: Шовковский, Хачериди, Антунеш, Данило Силва, Драгович, Ярмоленко, Сидорчук (Буяльский, 84), Рыбалка, Гармаш, Гонсалес (Бельханда, 78), Мораес (Теодорчик, 86).

Предупреждения: Данило Силва, Гармаш, Сидорчук

Приличную порцию позитива подарило украинским болельщикам во вторник киевское Динамо. Поединок в Порту и Сергей Ребров, и его оппонент Хулен Лопетеги называли матчем года. Хозяевам необходимо было не проиграть, чтобы обеспечить себе путевку в 1/8-ю Суперлиги, а вот гостям для сохранения шансов оказаться там же требовалась лишь победа.

Три очка в поединке с командой, не проигрывавшей во всех соревнованиях 20 официальных матчей кряду и в последний раз не забивавшей дома в еврокубках два года назад, могли приблизить бело-синих к прорыву, который можно было бы оценить как исторический, ведь в XXI веке они еще ни разу не выходили в плей-офф турнира с участием сильнейших клубов Старого Света.

Тренер Динамо включил в стартовый состав пятерых участников другого исторического прорыва, в рамках которого сборная Украины проторила дорогу на Евро-2016. Получив передышку во встрече с Олимпиком, в число первых 11-ти вернулись Хачериди, Рыбалка и Ярмоленко. Андрей и стал главным действующим лицом в первом тайме на Драгао, реализовав пенальти на 35-й минуте, а также заставив серьезно вступить в игру Касильяса и создав отличный момент для Гармаша.

Все эти события у ворот хозяев происходили после того, как в первой половине тайма киевляне выдержали стартовое давление Драконов, не позволив им при этом создать ни одного реального момента. А вот сами бело-синие должны были открывать счет на 10 минут раньше, чем это произошло: в упомянутом эпизоде Гармаш пробил в штангу, а на добивании Мораес простил соперника. Но не стал прощать Ярмоленко, подошедший к 11-метровой отметке после того, как Рыбалка вынудил сфолить на себе в штрафной Имбула - 0:1.

Во втором тайме динамовцы продолжали предельно четко действовать в обороне, неоднократно прерывая атаки противника в центре поля. После одного из таких отборов Гармаш едва не провел второй мяч, но Касильяс ногами отразил удар. Зато через две минуты Гонсалес в аналогичной ситуации ушел на скорости от защитников и переиграл легендарного голкипера ударом со средней дистанции. Икер успел подставить руку под летящий мяч, но он все равно влетел в сетку - 0:2.

Явно впавшие в состояние прострации португальцы после этого так и не смогли найти пути к воротам Шовковского — в разрушении Динамо действовало почти безупречно. В концовке мяч, правда, дважды попадал в каркас киевских ворот, но в первом случае это случилось от ноги Рыбалки, а второй произошел аж на 90+3-й минуте.

Динамо гарантировало себе участие в плей-офф еврокубков, а для того, чтобы остаться весной в Суперлиге, киевлянам достаточно победить в последнем туре Маккаби. При таком раскладе результат параллельного матча в Лондоне не будет иметь для них значения.