Украинское место в статистических анналах Лиги чемпионов

2017 г., 23 января, 17:56

В основной части Лиги чемпионов УЕФА играли всего два украинских клуба – Динамо и Шахтер. Ранее мы сообщали, что Динамо занимает 21-е место в сводной турнирной таблице за всю историю (победа – 2 очка, ничья – 1), но горняки не далеко отстали – 26-й место.

Отметим, что Украина находится на 11 месте по количеству участий в основной стадии ЛЧ (27, 16 – Динамо, 11 – Шахтер).

Есть представители Украины в списке игроков, с наибольшим количеством матчей в Лиге чемпионов: Андрей Шевченко (100 матчей), Александр Шовковский (77), Анатолий Тимощук (50) и легионеры Шахтера и Динамо – Каха Каладзе (70), Валентин Белькевич (50), Томаш Хюбшман (62, за Шахтер 43), Фернандиньо (62, за Шахтер 30), Дарио Срна (62), Виллиан (56, за Шахтер 30), Дуглас Коста (50, за Шахтер 34).

Среди лучших бомбардиров в истории ЛЧ красуются имена Андрея Шевченко (48 голов), Сергея Реброва (20), Луиса Адриано (20), Виллиана (14 из которых 8 за Шахтер), Алекс Тейшейра (11), Максим Шацких.

Многолетний наставник донецкого Шахтера Мирча Луческу занимает пятое место по количеству проведенных матчей в качестве главного тренера. На счету румына 103 матча, из которых 68 у руля Шахтера.

Киевское Динамо имеет лишь на одно поражение (53) меньше, нежели «лидер» по этому показателю – Порту.

Также киевляне входят в пятерку команд, по самым длинным сериям без побед в рамках Лиги чемпионов.

Нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время выступлений в Динамо, с 8 голами становился лучшим бомбардиром розыгрыша ЛЧ сезона 1998/99.

А вот экс-нападающий Шахтера Луис Адриано установил сразу несколько достижений в футболке Горняков. Он является автором пента-трика в ворота БАТЭ (лишь Лео Месси делал подобное), бразилец оформил хет-трик в том же матче за 12 минут, что является четвертым результатом в истории, а также имеет 3 хет-трика за карьеру, больше только у Месси и Криштиану Роналду.

Множество «юбилейных» голов было забито при участии украинских команд.

600-й гол в истории Лиги забид динамовец Юрий Максимов в ворота ПСВ, 800-й гол был на счету Андрея Гусина, который сравнял счет с Ювентусом, а Максим Шацких забил победный гол в ворота Байера, который стал 1200-м в ЛЧ. Также Динамо пропустило три гола, которые оказывались «юбилейными»: 2000-й против Боавишты, 2400-й от Марко Ди Вайо из Юве и 5700-й от Алекса из ПСЖ.

Трижды «юбилейный» гол был забит в матче с участием Шахтера: 3200-й забил в ворота Селтика хавбек Матузалем, 5100-м голом в истории ЛЧ Эдуардо немного скрасил горечь поражения (1:5) от Арсенала, а 6000-й был забит уже в рамку ворот Горняков дортмундской Боруссией – Марио Гетце.

Александр Шовковский попал в список самых старых игроков ЛЧ, где занимает вторую строчку, уступая Марко Балотте.

Целых 60 клубов пропускали в одной игре лиги чемпионов 5 или больше мячей, донецкий Шахтер подобная участь ждала целых 4 раза, больше только у австрийского Штурма и бельгийского Андерлехта (по 5), также по 4 подобных матча есть у Базеля, Байера, Спартака, Панатинаикоса и БАТЭ.

Однако, стоит заметить, что Горняки являются единственной командой, которая сумела за один тайм забить целых 6 мячей в ворота соперника. Та победа над БАТЭ со счетом 7:0 стала одной из самых больших в истории ЛЧ. Стоит отметить, что и проигрыш со счетом 0:7 в пассиве Шахтера имеется (Бавария в позапрошлом розыгрыше). Также совсем свежа в памяти наибольшая победа Динамо в рамках основной части Лиги чемпионов – 6:0 против Бешикташа немногим больше месяца назад.

Самая быстро заработанная красная карточка в истории ЛЧ, также на счету украинца – Александр Кучер в матче против Баварии был удален уже через 3:59 минуты после начала матча. Отметим, что в игре против Динамо в 1998 году футболист Ленса Фредерик Деу был удален через 6 минут после старта матча, что является 4-й самой быстрой красной карточкой в ЛЧ.

Среди тех достижений Динамо, которые поклонникам клуба не хочется вспоминать, является 19 пропущенных мячей на групповой стадии сезона 2007/08, что является одним из худших результатов в истории.

Шахтер и Динамо являются одними из 50 клубов, которые принимали участие в 1/4 финала Лиги чемпионов, Динамо – одна из 27 команд, которая делала это более одного раза, а также одним из 28 клубов, сумевшим поиграть в полуфинале. Отметим, что лишь представителям 9 чемпионатов посчастливилось сыграть в 1/2 финала.

Полностью статистическое пособие Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.