Лига чемпионов. Топ-5 событий

2009 г., 5 ноября, 17:14

5. Красная жара

Эксперименты Рафаэля Бенитеса довели Ливерпуль до того, что весной команда примет участие в совершенно новом турнире. Много говорят о знаменитом характера мерсисайдцев, и пришло самое время демонстрировать его. Только две победы оставляют шансы Ливерпулю зацепиться за второе место, и то следует рассчитывать на благосклонное отношение Лиона, который должен не проиграть на выезде Фиоринтене. А ведь флорентийцы имеют на команду Клода Пюэля не просто зуб, а дикий бивень мамонта, ведь в прошлом сезоне именно Лион оставил Фиорентину вне плей-офф.

Так что одним характером здесь не обойтись, Бенитесу срочно нужно искать телефон удачи, и заключасть с ней сделку. А то УЕФА добьется своего и привлечет несколько серьезных имен в свое изобретение Лигу Европы.

4. Фавориты из ниоткуда

Вы знаете, что такое Урзичени? Не переживайте, никто не знает. Это румынский городок с 17-ю тысячами населения, расположенный совсем недалеко от границы с Украиной. Именно оттуда родом команда Униря, на данный момент фаворит, чтобы занять второе место и выйти в плей-офф Лиги чемпионов в своей группе. В четырех стартовых матчах команда, в прошлом правого бека сборной Румынии и кучи известных клубов Дана Петреску, только однажды проиграла. Показатель - просто удивительный.

Разумеется, он далеко не гарантирует сенсационного завершения группового турнира для Унири. Но если у другого возмутителя спокойствия Рубина в соперниках Барселона и Интер, то румынам придется сражаться со Штутгартом и Рейнджерс. Первые сейчас очень плохи, а вторые... просто шотландцы.

3. Четкие четки

Очень трудно играть с командой, которая защищается все составом, жестко прессингует и практически не ходит в атаку. Бла-бла-бла... Это проблемы игроков Барселоны, что они за два матча с дебютантом Лиги чемпионов Рубином взяли только одно очко.

Они могут тыкать пальцем в статистику владения мячом, количество ударам по воротам, но если хотя бы взять и пересчитать количество опасных моментов у ворот обеих команд, то Рубин гарантировано будет последним с начала. Так кто там не думал про атаки и победу? Да и вообще кто сказал, что бессмысленное перекатывание мяча друг к другу в центре поля - это показатель крутой игры.

Вот Гвардиола понимает, что Рубин молодцы и с уважением пожал после матча руку Курбану Бердыеву. Мог бы еще про четки его спросить, теперь уже все уверенны, что они магические.

2. Хорошее вино лучше плохого пива

Более странной команды, чем Бавария среди всех больших клубов современного футбола не найти. Из года в год руководство тратит огромные суммы денег на игроков мирового уровня, но даже чемпионат Германии выигрывает через раз. Успехи в Лиге чемпионов - это вообще редкость дикая.

Вот и сейчас баварцы умудрились оба матча проиграть Бордо. Ну, допустим, в домашней игра команда Лорана Блана действительно была сильнее, получила перевес в количестве игроков еще в первом тайме. Но что случилось на Альнц-Арене? Стыд и позор. Правда, каменные сердца руководства Баварии этим не растопить, они уже давно привыкли к этому.

1. Конец - делу венец

Вот вы знаете, сколько длится футбольный матч? 90 минут. А футбольные команды, такое впечатление, порой об этом совершенно забывают. Например, ЦСКА преимущество в два мяча умудрился растерять на Олд Траффорд за пять минут, а динамовцам Киева хватило только три дабы проиграть матч, в котором они вели больше часа в счете. Униря на 88-й минуте спаслась в игре с Рейнджерс. Цюрих за десять минут умудрился трешку пропустить от Марселя, правда, этим простительно, ведь и так было 1:3.

Самыми крутыми же получились концовке в Мадриде и Лионе. Лион и Ливерпуль обменялись мячами незадолго до свистка, а Атлетико с Челси еще дальше пошли. Англичане успели вырвать победу, проигрывая и потерять ее, начиная с 83-й минуты. Бешеные концовки.

Алекс Пэн, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK