Лига чемпионов. Превью матчей вторника

2010 г., 9 марта, 09:30
Арсенал – Порту
Лондон, Эмерейтс Стэдиум, 21.45. Арбитр: де Блекере (Бельгия).

Несмотря на поражение Арсенала в первом матче (1:2), шансы команд на выход в следующий раунд выглядят примерно равными. Ясно, что подопечные Арсена Венгера вряд ли дадут гостям такую свободу действий, которая у них была на Драгау. В пользу Канониров говорит и тот факт, что соперник в последнее время находится в не самом лучшем состоянии, допустив две серьезные осечки в своем чемпионате. Самой болезненной оказалась первая, когда Порту был бит по всем статьям лиссабонским Спортингом (0:3), что стало весьма неожиданным. А в прошедшую субботу Драконы сумели лишь в последние минуты уйти от поражения в матче со скромным Ольяненше (2:2). Жезуалдо Феррейра еще в первом тайме сделал замену, убрав с поля центрального полузащитника Томаса Косту, выпустив Сильвестра Варелу, более атакующего футболиста. Арсенал же, напротив, в последних матчах Премьер-лиги идет без потерь, что приблизило его к лидерам Челси и МЮ на расстояние вытянутой руки. Но не об этом сейчас говорят в Англии: куда более актуальной стала тема травм в стане лондонского клуба, вызванная грубой игрой оппонентов.

Именно по этой причине не сыграют сегодня Аарон Рэмси и Сеск Фабрегас. Для ирландца футбол в этом сезоне закончен – столкновение с капитаном Сток Сити Райаном Шоукроссом обернулось для него двойным переломом. Не все так страшно у испанца, однако и его появление сегодня исключено. А "постарались" в этом игроки Бернли, заставив Сеска покинуть игру еще до перерыва - у капитана вновь повреждено подколенное сухожилие. Венгер даже успел сгоряча заявить, что готов рисковать ради выхода в 1/4 здоровьем футболиста, но эту идею зарубили на корню врачи, вывод которых был неутешителен – пока что Фабрегас не готов играть. Теперь французский специалист рассуждает на предмет замены, выбирая из трех кандидатур - Александара Сонга, Денилсона и Абу Диаби. Продолжая тему травм, стоит отметить, что в лазарете остается центральный защитник Вильям Галлас, а потому с первых минут, скорее всего, в паре с Вермаленом увидим Кэмпбелла. Зато есть повод и для радости – Андрей Аршавин залечил травму и возможно подвинет из стартового состава Самира Насри или Тео Уолкотта.  

В стане Порту проблем гораздо меньше, а главное – они никак не отображаются на игре команды. Не первый день остаются вне игры форвард Эрнесто Фариас, испытывающий проблемы с коленом, а также центральный полузащитник Фернандо, у которого надрыв задней поверхности бедра.

Стоит заметить, что португальцы могут похвастаться интересной статистикой в двухматчевых противостояний: выиграв в первом матче, они неизменно проходили в следующую стадию в последних 24-х случаях.

Ориентировочные составы:

Арсенал: Альмуния – Эбуэ, Вермален, Кэмпбелл, Клиши – Абу Диаби, Денилсон, Росицки – Аршавин, Бендтнер, Насри.

Порту: Элтон - Мигель, Роландо, Бруну Алвеш, Перейра – Мейрейлеш, Коста, Микаэл – Кристиан Родригес, Фалькао, Мариано.  


Фиорентина – Бавария

Флоренция, Артемио Франки, 21.45. Арбитр: Ундиано Мальенко (Испания).

Перед первой встречей этих команд довелось сказать, что явным фаворитом является Бавария, однако на деле все вышло иначе. Вопреки прогнозам, поединок в Мюнхене получился довольно напряженным, а его закономерным итогом должна была стать ничья, но ошибка Овребо склонила чашу весов на сторону Баварии, одержавшей победу со счетом 2:1. Позже норвежский рефери признал, что принял неверное решение, но Фиорентине от этого уже не легче.

В Серии А Фиалки уже привычно в этом сезоне выглядят лучше оппонентов, но это не всегда дает положительный результат. Так было в матче с Миланом (1:2), позже с Ювентусом (1:2). Здесь можно говорить об удаче, которая явно не на стороне подопечных Чезаре Пранделли. Но сегодня Фиорентина в состоянии прервать неудачную серию, благо, есть кому это делать. Вернулись после травм Мануэль Варгас и Альберто Джилардино, без которых игра в атаке смотрится куда беднее. В лазарете по-прежнему остается Алессандро Гамберини.

У Баварии дела в национальном чемпионате идут гораздо лучше, она наконец-то возглавила турнирную таблицу. При этом мюнхенцы сбросили обороты после зимнего рывка. Тому подтверждение – ничьи с Нюрнбергом и Кельном, но есть и победа над Гамбургом, добытая благодаря голу Франка Рибери. После долгого отсутствия француз, как и прежде, без проблем влился в основной состав, забронировав за собой правый фланг. Накануне ответного матча с Фиорентиной появилась информация, будто Франк вновь страдает из-за проблем со здоровьем, предположительно у него простуда. Но особо обращать внимание на это не стоит, представители немецкой команды уже не раз запускали подобные слухи, после чего футболист выходил на поле как ни в чем не бывало. Зато точно не сыграют Диего Контенто и Мартин Демикелес, что может сильно отразиться на обороне команды. В последнем матче Контенто, игравший на позиции левого защитника, покинул поле из-за повреждения, а его место занял 17-летний Давид Алаба. Вряд ли Луи ван Галь рискнет выпустить в "старте" 17-летнего паренька, наиболее вероятным представляется выход Праньича. А вот аргентинца Демикелеса наверняка заменит Бадштубер, тут и вариантов-то не так много.

Теперь пару слов о статистике, которая, как известно, знает все. Здесь шансы на стороне Баварии: 44 раза она начинала двухматчевые противостояние с победы, после чего в 36 случаях выходила в следующий раунд. Фиорентина открывала гостевые дуэли с поражения семь раз и только в двух, в итоге, добивалась успеха.    

Ориентировочные составы


Фиорентина:
Фрей – Комотто, Кролдруп, Фелипе, Гоби – Маркьонни, Монтоливо, Дзанетти, Варгас – Йоветич – Джилардино.

Бавария: Бутт – Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич – Рибери, ван Боммель, Швайнштайгер, Робен – Клозе, Гомес.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK