Франция - Ирландия 2:0: обзор матча и результат игры 07.09.2023

Команда Дидье Дешама потеряла игрока основного состава, но остается непобедимой на этапе квалификации.
2023 г., 7 сентября, 23:48
Сборная Франции / Getty Images

В четверг, 7 сентября, на Парк де Пренс состоялся матч пятого тура группового этапа квалификации чемпионата Европы-2024, в котором встретились сборные Франции и Ирландии.

Еще по ходу первого тайма "Les Bleus" сумели выйти вперед. Защитник гостей головой выбил мяч после подачи с фланга. Мяч оказался у Килиана Мбаппе, который с угла штрафной покатил на Орельена Чуамени. Хавбек мощным ударом в касание с места поразил дальний угол ворот Ирландии.

Вскоре у Дидье Дешама было не так много поводов для радости, ведь из-за травмы не смог продолжить встречу Оливье Жиру (еще меньше эта новость понравится главному тренеру Милана Стефано Пиоли).

Сразу после перерыва "трехцветные" удвоили свое преимущество. Тео Эрнандес прострелил с фланга на Мбаппе, чей удар заблокировал капитан ирландцев. Но первым на мяче оказался Маркус Тюрам, который ударом с разворота сделал счет 2:0 в пользу хозяев поля.

Стоит отметить, что для новичка миланского Интера этот гол стал дебютным в футболке сборной Франции.

Источник: Getty Images

У французов были еще шансы забить, но мяч после удара Усмана Дембеле приняла на себя штанга, а опасные выстрелы Чуамени и Антуана Гризманна заблокировали соперники.

У главного тренера "зеленых" Стивена Кенни, как и у его коллеги по цеху, появилась головная боль: на 68-й минуте он выпустил на поле Уилла Кина, однако всего через десять минут он был вынужден менять его из-за травмы.

В итоге Франция добыла свою пятую победу из пяти возможных, чем практически гарантировала себе место на чемпионате Европы в Германии. Ирландия в свою очередь продолжит борьбу за вторую путевку с Нидерландами и Грецией.

Читай также: Квалификация к Евро-2024: Румыния обыграла Швейцарию, Нидерланды разгромили Гибралтар