ТМ. Сборная Украины трижды пропускает, но обыгрывает Румынию

2016 г., 29 мая, 22:26

В матче с обилием забитых мячей Украина оказалась сильнее команды Румынии.

Фоменко для первого спарринга перед ЧЕ выбрал стартовый состав максимально близкий к оптимальному. По сути, вопросы вызывал только Сидорчук. Сергей и в Динамо не был основным и вряд ли будет в сборной при такой конкуренции на этой позиции. Как показала игра, при всем том, что Украина в целом играла слишком примитивно – от Сидорчука мы так и не дождались хоть какого-то обострения: удара (что он прекрасно умеет), передачи или обводки (ну, этого мы и не ждали). Как обычно все попытки атаковать сводились к переводу мяча на фланги – с центра не шло никакой угрозы. Степаненко, Рыбалка и Сидорчук были сосредоточены исключительно на отборах. Мы, конечно не знаем установки Фоменко, может он от них большего и не требует, но если так, то это очень обедняет, если не сказать – примитивизирует игру Украины.

Касательно флангов, то левый фланг украинцев работал значительно лучше правого – Коноплянке активно помогал Шевчук, чего нельзя сказать о Федецком, который отсиживался на своей половине и оставил Ярмоленко на съедение соперникам. Андрей пару раз пытался финтить, но ничего у него не получалось. Коноплянка на его фоне был намного заметнее, но и тут есть свой негатив. То ли от Жени так требуют в Севилье, то ли Фоменко поставил такую задачу, но в этом матче Коноплянка работал в стиле – прошел-подал. Никаких тебе традиционных смещений в центр с ударом, никакого скоростного дриблинга. Либо после прохода по флангу он подавал – всегда эти подачи прерывались защитниками, либо давал на забегание Шевчуку и далее снова следовала фланговая передача, такая же безуспешная.

Не очень уверенно выглядела и наша оборона. Румыны почему-то больше атаковали правым флангом, где играл Федецкий, хотя общеизвестно, что в смысле защиты – Шевчук слабее Артема. Впрочем, и сам Федецкий не выглядел непоколебимым – именно с его фланга прошло несколько опасных передач, к тому же Артем очень много ошибался при передачах. Не убедили и наши центрбеки – как раз после двух передач с фланга Федецкого они откровенно лажали. Однажды почти позволили румыну ударить «ножницами» по воротам, тот благо по мячу не попал, а потом позволили свободно разыграть комбинацию после чего Торже из нашей опорной зоны без сопротивления пробил. Привет и нашим опорникам – они не меньше Пятова поспособствовали этому голу. Это, кстати, была не последняя ошибка Пятова.

Украинцы больше владели мячом, но назвать эту инициативу больше, чем территориальной – нельзя. Если бы не активная игра Шевчука и Коноплянки – вообще не за что было бы зацепиться. Зозулю видно не было – мяч до него просто не доходил. И все же Украина забила. Ярмоленко наконец-то сделал удачное ттд – перевел мяч на Шевчука, тот прострели на дальнюю штангу, и Зозуля в падении затолкал мяч в ворота, сам параллельно вписавшись спиной в стойку.

По первому тайму сложно было предположить, что вторая половина получится такой феерической. Фоменко в перерыве сделал четыре замены: вместо Зозули на острие начал играть Селезнев, вместо Федецкого на правом фланге – Бутко, Хачериди заменил Кучер, а Рыбалку – Зинченко. Соответственно слегка поменялась и направленность нашей тактической схемы – появился ярко выраженный плеймейкер – Зинченко

Я далек от мысли, что именно эти замены так освежили игру. Не ошибись на первых минутах второго тайма Кирикеш – может игра и дальше развивалась бы в формате «главное не пропустить». Но Кирикеш ошибся, Зинченко его обокрал и, выйдя один на один вывел Украину вперед. Тут-то Румыния, что называется «поймала пар» – ошибки их участились, а любое приближение Украины к их штрафной несло в себе опасность.

Буквально сразу же после паса справа должен был забивать Зинченко свой второй мяч, но бить пришлось правой, а для Саши это не очень комфортная ситуация – сам же Зинченко потом и смеялся – мяч коряво поскакал куда-то в сторону. Но уже через минуту Украина снова забила – снова пас с правого фланга от Ярмоленко и неприкрытый Коноплянка кладет мяч под дальнюю штангу. Кстати, там и Зинченко рядом стоял, но мяч ему снова ложился под правую, поэтому хорошо, что бил Коноплянка – 1:3.

Через пять минут уже Коноплянка ассистировал Ярмоленко, выведя его один на один с вратарем – Андрей обыграл защитника, сблизился с кипером и пробил под ним – 1:4.

Далее игра успокоилась и пошли частые замены, которые сильно сбили темп игры – румыны никак не могли отойти от удара, а украинцы успокоились, получив такое солидное преимущество.

Игру оживил гол румын. Гол, который полностью на совести Пятова – Алибек ударил со штрафного, ничего особо опасного в ударе не было, мяч летел прогнозируемо в ближний угол, но Пятов снова пропустил. Румыны начали нагнетать, а у нас игра разладилась к тому же травму получил Шевчук и Фоменко вместо него выпустил Караваева, для которого эта позиция не совсем типична (хотя надо сказать, что Караваев отыграл хорошо, без ошибок и даже регулярно ходил в атаку).

Казалось бы, Пятов исчерпал лимит своих ошибок на год вперед, но нет. Снова наши дали румынам ударить из-за пределов штрафной и Пятов пропустил в ближний угол – впрочем, мяч лег с хирургической точностью – зацепив штангу влетел в ворота. Будем надеяться, что именно в этом матче Андрей наошибался с запасом и в официальных матчах обойдется без таких сюрпризов.

Румыны последние минуты провели в атаках, но ничего сверхопасного создать не смогли. Третьего июня играем с Албанией – там хотелось бы более уверенных действий в защите – ведь именно это наш главный козырь.

Румыния – Украина 3:4

Голы: Торже, 23, Алибек, 74, Станчу, 85 – Зозуля, 43, Зинченко, 48, Коноплянка, 54, Ярмоленко, 59

Румыния: Тэтэрушану – Матель, Кирикеш, Григоре, Филип – Препелица (Хобан, 60), Пинтилий – Торже (Попа, 69), Санмартин (Максим, 57), Станку (Станчу, 79) – Кешеру (Алибек, 57)

Украина: Пятов – Федецкий (Бутко, 46), Ракицкий, Хачериди (Кучер, 46), Шевчук (Караваев, 71) – Рыбалка (Зинченко, 46), Степаненко, Сидорчук (Ротань, 67) – Ярмоленко, Коноплянка – Зозуля (Селезнев, 46)

Предупреждения: Кирикеш, Максим