Германия в серии пенальти сломила Италию

2016 г., 3 июля, 00:48

Обменявшись голами во втором тайме команды довели дело до серии пенальти, в которой сильнее оказались немцы.

Италия показала великолепную игру в предыдущем матче с Испанией, чем влюбила в себя многих даже нейтральных болельщиков. Тем не менее, команда Антонио Конте уже перед дуэлью с немцами понесла критические потери в центре поля из-за дисквалификации Тиаго Мотты и травмы Даниэле Де Росси. Такие потери могли заставить засомневаться в способностях аппенинцев в очередной раз взять верх над Германией. Статистика говорила за Италию, ведь до этого Бундестиму не удавалось обыгрывать соперника в очном матче на больших турнирах.

Со стартовых минут матча команды начали показывать осторожную игру с расчетом на возможную ошибку соперников. Германия обладала явным позиционным преимуществом при большем проценте контроля мяча, но это ожидалось еще даже до начала дуэли. Отличительной чертой сегодняшнего Бундестим стала тактика игры в три центральных защитника, что могло сбить с толку итальянцев.  В свою очередь, подопечные Конте сосредоточились на обороне своих ворот и возможности проводить редкие контратаки.

Опасные моменты сторонам противостояния удалось создать лишь под конец первого тайма. Сначала после удачного рикошета в итальянской штрафной имел все шансы для голевого удара с выгодной позиции Мюллер, но отправил мяч слишком слабо и в руки голкиперу. Италия ответила на это опаснейшим выстрелом Стураро с линии штрафной, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот. После такого обмена шансами забить команды отправились в раздевалку все еще с равными шансами на итоговый успех.

После перерыва ситуация на футбольном поле особо не менялась. В первые двадцать минут второго тайма самый реальный момент для взятия ворот был у Мюллера. Томас пробил уже мимо Буффона, но Флоренци блестяще подстраховал своего вратаря, выбив мяч из ворот. И все-таки от пропущенного гола итальянцы не ушли. Гомес блестяще выиграл борьбу на левом фланге атаки, после чего передачей низом нашел Гектора на левом краю чужой штрафной, а тот точно прострелил в центр на Езила. Месуту оставалось точно пробить с близкой дистанции.

Немцы вполне могли добить своих соперников почти сразу после гола. Гомес расстреливал ворота с линии вратарской, но умудрился отправить игровой снаряд прямо в Буффона. Расплата за расточительность неожиданно последовала достаточно быстро. После подачи с правого фланга в центр штрафной Германии Кьеллини ударом головой продлил полет мяч дальше, угодив в руку Боатенгу. Бонуччи точным ударом с пенальти уверенно переиграл Мануэля Нойера.

После ответного гола итальянцев обе команды снова закрылись и уже предпочитали не рисковать. Позиционное преимущество было все также на стороне немцев, но опасные моменты создавать толком обеим командам не удавалось. Такое развитие событий вполне закономерно привело к серии послематчевых пенальти. В борьбе нервов сплоховали многие футболисты с обеих сторон. Инсинье и Кроос были точны, после чего последовательно промахнулись Дзадза с итальянской стороны, Мюллер и Езил с немецкой. Особенно удивительным был промах Симоне, ведь его Конте выпустил как раз под серию пенальти.

Могло показаться, что победа уже в руках сборной Италии, но при следующем ударе мимо пробил уже Пелле. На что Дракслер ответил точным ударом с точки. Но на этом промахи не закончились. Бонуччи и Швайнштайгер своими шансами также не воспользовались. Интересно, что при пробитии следующих шести ударов до первого промаха футболисты с обеих стороны были точными. Решающий промах в итоге допустил Дармиан, а завершающий победный удар нанес Гектор. Победа Германии в серии пенальти позволила Бундестиму прервать негативную серию результатов с Италией на больших турнирах, а также оформить выход в полуфинал, где с командой Йоахима Лева сыграет победитель пары Франция – Исландия.

Германия – Италия 1:1 (по пенальти 6:5)

Голы: Езил, 65 ‒ Бонуччи, 78 (пен)

Германия: Нойер ‒ Боатенг, Хеведес, Хуммельс ‒ Киммих, Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 16), Хектор ‒ Езил, Мюллер ‒ Гомес (Дракслер, 72).

Италия: Буффон ‒ Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини (Дзадза, 120+1) ‒ Флоренци (Дармиан, 86), Пароло, Стураро, Джаккерини, Де Шильо ‒ Пелле, Эдер (Инсинье, 108).

Предупреждения: Хуммельс, Швайнштайгер ‒ Стураро, Де Шильо, Пароло, Пелле, Джаккерини

Реализованные пенальти: Кроос, Дракслер, Хуммельс, Киммих, Боатенг, Хектор – Инсинье, Бардзальи, Джаккерини, Пароло, Де Шильо

Нереализованные пенальти: Мюллер, Езил, Швайнштайгер –  Дзадза, Пелле, Бонуччи, Дармиан


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK