20-й тур —ерии ј отметилс€ весьма интересными матчами.
16 €нвар€ '11 15:25
јлессандро ƒель ѕьеро, Getty Images
Derby delle Isole - островное дерби между сардинийцами и сицилийцами выдалось на славу.  аль€ри под руководством ƒонадони медленно и верно превращаетс€ в опасного противника. Ќабрав ход в последних встречах, дружина экс-тренера —куадры јдзурры прибила на своем поле претендента на еврокубки ѕалермо. ’от€ если  аль€ри продолжит играть и дальше в таком же ключе, скоро россоблу и сами смогут претендовать на ≈вропу.

ќрлы только в дебюте встречи заставили поклонников хоз€ев поволноватьс€, когда подмен€вший ћикколи ћаккароне выскочил тет-а-тет с јгацци, но ветерану чуть не хватило скорости.

«атем чемпионы »талии 69-го года целиком перехватили инициативу и заслуженно забили гол. ћатри был первым после отскока от штанги – 1:0.

¬ дебюте второй половины команды обмен€лись голами, особенно неплох был выстрел от ѕасторе. Ќо команда ƒонадони быстро оторвалась от преследователей после удара Ѕьондини из-за пределов штрафной – 3:1. ¬ дальнейшем хоз€ева больше контролировали ход матча и уверенно довели его до победы.

ёвентус даже в матче с Ѕари, идущем на последнем месте, умудрилс€ привезти себе проблемы. “ем не менее, ƒель Ќери одерживает первую победу в этом году и набирает три очка.

Ўикарный выстрел ƒель ѕьеро в концовке первого тайма позволил бь€нконери уйти на перерыв в статусе лидера матча, но ѕетухи после перерыва воспользовались излишней расхл€банностью и расслабленностью обороны хоз€ев пол€ и счет сравн€ли. Ёто јльварес свой сольный проход увенчал пасом на –удолфа, который пробил впервые за долгое врем€ ставшего в рамку Ѕуффона – 1:1.

» слава Ѕогу, что до конца встречи еще было много времени, чтобы ситуаци€ исправилась. «а 10 минут до финального свистка подачу со штрафного ƒель ѕьеро защитники выбили пр€мо на ногу јквилани, который буквально прошил частокол ног и ввинтил круглого в сетку – 2:1.

“рудна€ победа ёве в матче, который по определению об€зан был стать легкой прогулкой. ѕосмотрим на —тарую —иньору в следующем туре против —амп. Ќу а у Ѕари задачи все те же – спастись.

—ампдори€ же в этом туре в напр€женной схватке уступила Ћацио. –имл€не, таким образом, воспользовались вчерашней осечкой Ќаполи и вернули себе второе место. ¬добавок оправдали себ€ в глазах тифозерии за поражение от Ћечче в прошлом туре.

—удьбу встречи решил точный удар  озака на последних минутах матча после подачи Ћедесмы. ¬ целом игра была скучновата и производила впечатление типичной нулевки. Ќо честь и хвала лациале сумевших про€вить характер. ј дл€ дорийцев это поражение уже четвертое в последних трех встречах, и посему нет сюрприза в том, что команда скатилась в середину турнирки.

ак-то неудивительно, что ”динезе на выезде закатил четыре гола ƒженоа. √рифоны кроме сожалени€ ничего не вызывают, и чехарда с трансферами и травмами запутала ситуацию до нельз€ в команде. —ыгранности нет и в помине, а времени дл€ создани€ команды алленаторе не выдел€ют, только увеличива€ требовани€.

ј вот фриульцы, стартовавшие в чемпионате с четырех поражений подр€д, уже наступают на п€тки претендентам на ≈вропу. –езультативность команды просто зашкаливает. „етыре гола отгрузили ћилану, теперь еще столько же - в √енуе. Ќа гол јрмеро хоз€ева успели ответить еще в первом тайме прекрасным ударом в дев€тку от ћиланетто.

¬о втором тайме зрители увидели еще больше голов. Ћ€п а-л€ Ѕойко от Ёдуардо позволил ƒи Ќатале закатить м€ч в пустые ворота и вывести вперед свою команду. Ќо через пару минут ƒженоа вновь сравнивает счет, после того как ƒестро сыграл "в стеночку" со штангой. ќднако гости реализовывали свои моменты намного лучше, нежели хоз€ева.

»менно потому создав меньше шансов у ворот соперника, «ебры забили в два раза больше м€чей. —перва классную комбинацию ƒи Ќатале – »сла – —анчес, завершил последний. ј в компенсированное врем€ удачна€ контратака закончилась точным ударом ƒениса. »того 4:2 в пользу команды √видолина.

–ома на выезде в очень скучном матче победила „езену. «а весь матч команды на двоих создали два-три момента, но ¬олки даже по такой игре сумели выцарапать три очка. «а минуту до окончани€ матча сутолока у ворот хоз€ев завершилась курьезным автоголом от ѕеллегрино.

ќбидное поражени€ дл€ ћорских  оньков, ведь на ничью, пожалуй, подопечные ‘иккаденти наиграли, но... «ато команда –аньери не пропускает вперед ёве и продолжает держать дистанцию по отношению к главным соперникам.

Ѕрешиа побеждает в важнейшем матче на своем поле ѕарму. Ћасточкам кровь из носу надо было брать в этой домашней игре три очка, иначе о прописке в —ерии ј на следующий год придетс€ только мечтать.

ћатч дл€ хоз€ев получилс€ не таким уж и сложным.  рестоносцы реально угрожали владени€м јркари только первые полчаса, пока не был удален за фол последней надежды ѕачи. ѕосле этого событи€  респо и  о на поле уже не было видно.

ѕеред перерывом фантастический дальний удар Ѕега влетел четко в сетку от дальней стойки, а во втором тайме, когда штанги ворот утомились помогать гост€м, удар ƒиаманти таки достиг цели.

ѕосле феерии на —тадио ќлимпико в матче с ёве это уже второе кр€ду поражение пармезанцев.

Ќа јнджелло ћассимино  атань€ и  ьево сильнейшего определить не сумели. Ќа точный удар с "точки" ћакси Ћопеса ответил еще один лидер своей команды ѕеллисье, во втором тайме, когда замкнул прострел от ‘ре€.

¬ целом, по игре лучше смотрелись —лоны, но на победу, наверное, чуть-чуть не наиграли. ¬ общем, середн€ки разошлись миром в довольно посредственном матче.

ќслики уже не могут победить на прот€жении семи поединков и продолжают медленно опускатьс€ все ниже и ниже...

аль€ри - ѕалермо 3:1
√олы: ћатри, 23, Ќочерино, 47 (в свои ворота), Ѕьондини, 54 - ѕасторе, 50

аль€ри: јгацци, ѕизано,  анини, јстори, јгостини, Ѕьондини,  онти, Ќаингголан, Ќене, ћатри (Ћанер, 89), јквафреска (–агатцу, 76)

ѕалермо: —иригу,  ассани, ћуньос, јнджелкович, Ѕальдзаретти, ћиль€ччо, Ѕачинович (Ћиверани, 57), Ќочерино, »личич (∆оао ѕедро, 70), ѕасторе, ћаккароне

ѕредупреждени€:  онти - »личич, Ѕачинович,  ассани

ёвентус - Ѕари 2:1
√олы: ƒель ѕьеро, 43, јквилани, 79 - –удольф, 57

Ћацио - —ампдори€ 1:0