ћё вырывает победу у Ѕлэкпула + ¬»ƒ≈ќ

√ол Ѕербатова на последних минутах матча приносит победу  расным ƒь€волам.
20400
25 январ€ 2011, 23:39 Ч
ѕоследний раз эти же команды встречались на Ѕлумфилд –оуд в 1974 году. “огда победу одержал ћанчестер ёнайтед, забив Ѕлэкпулу три безответных м€ча. ¬озвращение  расных ƒь€волов на этот стадион получилось так же победным, однако намнооого нервознее.

—эр јлекс ‘ергюсон немного изменил состав, на дн€х разгромивший Ѕирмингем. ¬ основу вернулс€ –афаель да —илва (что интересно, проведшего неплохое впечатление в игре с Ѕраммиз ƒжона ќЎи не оказалось даже в запасе), а травмированного  аррика заменил √ибсон. “акже в центре пол€ по€вилс€ —коулз, зато лишь на скамейке запасных был другой ветеран - –айан √иггз. –отаци€ ‘ергюсона в действии.

“акже в ћё второй матч отсутствовал –ио ‘ердинанд и, как и в предыдущей игре, его заменил схожий по стилю игры с капитаном сборной јнглии  рис —моллинг.

“аким образом, ‘ергюсон выстроил свою команду по схеме 4-3-3, как и его сегодн€шний оппонент. ќднако еще до перерыва шотландец пон€л свою ошибку в выборе формации на этот матч.

” Ѕлэкпула же наиболее важным был вопрос участи€ в матче рвущегос€ в более богатые и пристижные Ћиверпуль и јстон ¬иллу „арли јдама. ¬ышел. ‘аны встретили его песн€ми с призывом не уходить.  стати, в этот вечер на стадионе была очень хороша€ атмосфера.

— подачи капитана был забит первый гол в этом поединке. јдам сделал навес с углового, верх выиграл воспитанник ћё  рейг  эткарт и отправил м€ч в сетку ворот ћё. “ень прошлогоднего матча с Ѕернли повисла над  расными ƒь€волами…

„то самое удивительное, гости и не думали отыгрыватьс€! Ѕолее того – они любезно  предоставл€ли шансы, чтобы отличитьс€ подопечным ’оллоуэ€. ј когда не получалось у ћандарин, им на подмогу едва не пришел ¬идич, в красивом прыжке чуть не переправив м€ч в сетку ворот манкунианцев. Ѕлаго, ван дер —ар не поддержал идею одноклубника.

Ѕлэкпул вчистую переигрывал более именитого соперника, создава€ неплохие моменты и не дава€ ему развернуть свои атаки. “ут ‘ергюсон и решил вернутьс€ к более привычной схеме с двум€ форвардами – –уни на левом фланге был абсолютно бесполезен. «абега€ наперед, скажу, что и смена позиции не помогла некогда грозному форварду ћё и сборной јнглии.

—мена тактики только начала приносить свои плоды (неплохие атаки с ударами –афаэл€ и Ѕербатова), как хоз€ева тут же удвоили свое преимущество. ќп€ть подача јдама с угла пол€, оп€ть безобразна€ игра игроков ћё при стандарте, и - 2:0. ј гол забил ƒиджей  емпбелл.

— началом второго тайма на поле вместо √ибсона вышел –айан √иггз. ќднако самих игроков ћё, такое впечатление, о старте второй половины никто не предупредил. „ерез несколько секунд после свистка арбитра мандариновые едва не сделали счет разгромным.

ѕосле этого  расные ƒь€волы обозначили некую активность у ворот Ѕлэкпула. ¬ одном из эпизодов  ингсон даже выручил свою команду, выт€нув удар Ќани. ј еще через несколько мгновений арбитр матча ѕитер ”олтон не захотел убивать интригу в матче, не поставив пенальти в ворота ћё за фол –афаэл€.

Ѕлиже к середине тайма гости все-таки удосужились перехватить инициативу и начали создавать опасность у ворот соперника. ¬ течении нескольких минут о себе напомнили ветераны – удар —коулза пот€нул  ингсон, √иггзу же не хватило точности.

‘ерги продолжал исправл€ть ситуацию, решившись убрать с пол€ ”эйна –уни, который оп€ть провел ужасный поединок. ¬ышедший Ёрнандес показал мистеру "300 тыс. в неделю" как нужно играть и забивать. ќн мгновенно едва не сократил отставание в счете, однако сперва не сумел переиграть голкипера соперника, а затем пальнул выше ворот.

≈ще через несколько минут Ѕербатов отквитал один гол, замкнув прострел ‘летчера от лицевой. ј потом уже пришло врем€ мексиканца, классно сыгравшего на грани офсайда и пробившего мимо  ингсона – 2:2! ѕас отдавал √иггз – с заменами рулевой ћё угадал.

азалось, манунианцы уже потер€ли настрой в игре в следствие перерыва, св€занного с травмой –афаэл€ (молодого защитника ћё вынесли на носилках после столкновени€ с ’эрвудом), но не тут то было… ѕосле передачи из глубины пол€ Ѕербатов вз€л игру на себ€, раскачал защитника и во второй раз пробил голкипера Ѕлэкпула! 3:2, неверо€тно!!!

јрбитр добавил 10 минут из-за все той же задержки, св€занной с травмой бразильца. » аккурат посредине добавочного времени Ёрнандес едва не догнал болгарина по количеству забитых м€чей в этом матче, но его удар пришелс€ пр€мо в  ингсона.

оманды решили больше не хвататьс€ за сердце фанов обеих команд, достаточно спокойно отыграв последние минуты матча.

¬езение? ƒа. ’арактер? Ќесомненно. » эти два компонента, умноженные на своевременные и удачные замены тренера принесли такую сложную победу ћё.  расные ƒь€волы уход€т в отрыв от конкурентов, опережа€ наиболее близкого преследовател€, коим €вл€етс€ лондонский јрсенал, уже на 5 очков.

Ѕлэкпул - ћанчестер ёнайтед - 2:3
√олы:  эткарт, 15,  эмпбелл, 44 - Ѕербатов, 72, 88, Ёрнандес, 74

Ѕлэкпул:  ингсон, ≈рдли,  эткарт, Ёватт, Ѕаптист, √ранден, јдам, ¬он, “эйлор-‘летчер (’эйрвуд, 74),  эмпбелл, ¬арни (‘иллипс, 68)

ћё: ¬ан дер —ар, –афаэль (јндерсон, 80), —моллинг, ¬идич, Ёвра, —коулз, ‘летчер, √ибсон (√иггз, 46), Ќани, Ѕербатов, –уни („ичарито, 66)

ѕредупреждены
:
јдам - —коулз, √ибсон

«абитый гол в дебютном матче против ћан.—ити позвол€л Ѕенту и јстон ¬илле рассчитывать на светлое будущее и в отчетном поединке. —егодн€ кларетовым противосто€ла команда, котора€ еще в прошлом туре находилась р€дом с ними - в зоне вылета. » посему ”иган, конечно же, наде€лс€ последовать примеру гостей и выбратьс€ из болота.  ак видим, не удалось.

ƒружина ”лье не иначе как вдохновение поймала после перехода ƒаррена. ќ чем говорить, если одолев сегодн€ Ћатикс, ¬илланы впервые в нынешнем розыгрыше јѕЋ одержали две победы кр€ду. » как мсье ∆ерару сие удалось?

—ам же поединок не отличалс€ зрелищностью. “олько во втором тайме соперники по-насто€щему включились в игру, и потр€сающий јль ’абси, который сто€л насмерть еще против јрсенала, хоть и вытащил удар  уэль€ра, с еще одним тычком от јгбонлахора не справилс€. ¬скорости зашел и второй м€ч - с пенальти отметилс€ янг, который и был пострадавшим в штрафной площади.

√ол ”игана еще подарил небольшую надежду, но, похоже, футбольных камбеков в этот вечер оказалось достаточно.

”иган - јстон ¬илла - 1:2
√олы: ћаккарти, 80 - јгбонлахор, 50, янг, 61 (с пенальти)