¬се претенденты на чемпионство в јѕЋ, игравшие сегодн€, добыли победу.
0
1 феврал€ '11 23:42
Ќапример, јрсенал все-таки раскусил твердые »риски, снова пережив приключени€ на родном јшбертон √роув. —праведливости ради стоит отметить, что пропустили  анониры несправедливый м€ч. –икошет от  осельны привел к тому, что —аа из €вного офсайда переиграл ўесны.

«ато это заставило проснутьс€ задремавших было лондонцев, и они начали строить свои атаки. ѕовести хоз€евам удалось бы еще в первом тайме, да вот только, как обычно это бывает с дружиной ¬енгера, классные моменты реализовать не удалось.

»менно поэтому французский менеджер решил ввести в игру свежие силы, которые бы могли незамутненным взгл€дом наладить прицел команды. “ак, јршавин сменил разочаровавшего –осицки и спуст€ восемь минут после выхода на поле сравн€л счет.

¬скорости едва не сработала еще одна замена ¬енгера - Ѕендтнер аки Ћеонидас ударом через себ€ не сумел вывести вперед  анониров. ј вот  осельны удалось - его удар головой после подачи корнера принес волевую победу јрсеналу, который все также ожидает ошибки ћё...

јрсенал
- Ёвертон - 2:1
√олы: јршавин, 70,  осельни, 75 - —аа, 24

јрсенал: ўесны, —ань€,  осельни, ƒжуру,  лиши, ”илшир (Ѕендтнер, 70), —онг (ƒиаби, 46), –осицки (јршавин, 63), ”олкотт, ван ѕерси, ‘абрегас

Ёвертон: ’овард, Ќевилл (ягелка, 78), ƒистен, ’ейтинга, Ѕэйнс, –одуэлл, јртета, ‘еллаини, Ѕил€летдинов (ќсман, 65),  оулмэн (јничебе, 78), —аа

ѕредупреждены: ”илшир, –осицки, ван ѕерси - ƒистен, –одуэлл, јртета, ќсман

–езультат матча первого круга между „елси и —андерлендом, наверное, до сих пор снитс€ в кошмарных снах фанам лондонцев – „ерные  оты бувкально поиздевались над одним из претендентов на золото чемпионата, обыграв их со счетом 3:0 на их же поле.

— того времени изменени€ произошли в составе обеих команд. » если „елси еще не могли похвастатьс€ своими звездными приобретени€ми последнего дн€ трансферного окна, то в составе команды —тива Ѕрюса вышел француз —ессеньон, на дн€х прибывший из ѕ—∆. ќдин же из героев матча на —тамфорде - ƒани ”элбек - все еще лечитс€.  “аким образом —андерленд играл в 4-5-1 с √ианом на острие.

ошмар дл€ „елси от „ерных  отов продолжилс€ и на старте очного поединка – уже на 4-й минуте Ѕардсли сместилс€ ближе к центру штрафной —иних и поразил дальний угол ворот „еха.

”равн€ли счет гости достаточно быстро – ‘рэнк Ћампард забил с пенальти, назначенного за фол на Ёшли  оуле.

ј еще через чуть менее дес€ти минут команды отличились по разу, однако в роли догон€ющих уже был —андерленд. —начала  алу воспользовалс€ пасом Ќикол€ јнелька (вот как подсуетились парни после трансфера ‘ернандо “орреса!) и легко переиграл, как показалось, поторопившегос€ с выходом из ворот √ордона. ћ€ч по издевательски закатилс€ в дальний угол котов шотландца.

ј паритет востановил еще один бывший игрок ћё в составе команды Ѕрюса (напомню, что Ѕардсли тоже €вл€етс€ таковым) -  иран –ичардсон, забив красивым ударом со штрафного - 2:2.

Ќе заставили своих поклонников команды скучать и по завершении первой половины встречи – моменты создавались с завидной посто€нностью! —тоит отметить выстрел »вановича, который прин€ла на себе перекладина и попытку –ичардсона записать на свой счет дубль – с таким сценарием не был согласен ѕетр „ех, отразивший удар хавбека  отов.

‘утбольный рок-н-ролл продолжилс€ и с началом второго тайма. ќднако звучал он уже больше под аккомпанемент игроков столичной команды. «ащитники и вратарь буквально костьми ложились под удары подопечных јнчелотти. Ќо и они были бессильны после удара ƒжона “ерри на 60-й минуте – капитан „елси отправил м€ч в сетку ворот √ордона после выстрела Ћампарда (к слову, именно ‘рэнк имел наиболее острые моменты, чтобы отличитьс€ в начале второго тайма).

ѕосле этого —иние едва не удвоили преимущество, а сработала та же св€зка, котора€ привела ко второму голу в ворота —андерленда. ќп€ть јнелька выдал классный пас  алу, но м€ч после удара ивуарийца ударилс€ сначала о ближнюю, а потом и о дальнюю штангу!

ƒо конца встречи „елси не заставил усомнитьс€ в своем превосходстве над сегодн€шним соперником, довольно уверенно контролиру€ игру и создава€ моменту у ворот √ордона. » один из последних шансов в этом матче использовал Ќикол€ јнелька, превосходно отыгравший эту встречу. ‘ранцуз забил гол после передачи с фланга вышедшего на замену ‘лорана ћалуда - 4:2!

— уверенность можно сказать, что вендетта состо€лась. „елси продемонстрировал, что их все еще рано списывать с чемпионской гонки, выдав при этом хорошую игру в не всегда удачно складывающемс€ дл€ них матче.

—андерленд - „елси 2:4
√олы: Ѕардсли, 4, –ичардсон, 26 - Ћэмпард, 15 (с пен.),  алу, 23, “ерри, 60, јнелька, 90+4

—андерленд: √ордон, ќнуоха ( ук, 87), Ѕрамбл, ‘ердинанд, Ѕардсли, »льмохамади, ’ендерсон, —ессеньон, ћальбранк ( олбек, 81), –ичардсон, √ь€н

„елси: „ех, Ѕосингва (‘еррейра, 90), »ванович, “ерри,  оул, Ћэмпард, ћикель (–амирес, 77), Ёссьен, јнелька, ƒрогба,  алу (ћалуда, 81)

ѕредупреждены: –ичардсон - »ванович, ƒрогба

Ќе менее резво началс€ матч и на ќлд “раффорд, где ћё принимал јстон ¬иллу. ”же на первой минуте ”эйн –уни продемонстрировал, что все еще не разучилс€ забивать. ј ассистировал англичанину… Ёдвин ван дер —ар! ¬етеран ћё вынес м€ч от своей половины пол€, после чего –уни выиграл забег у –ичарда ƒанна и умело прикрыл м€ч корпусом. ƒальше – дело техники. ”дар над ‘риделем и - 1:0.

ѕосле забитого гола, как нередко бывает в матчах ћё,  расные ƒь€волы несколько отдали инициативу в руки соперника, а сами действовали на контратаках. ¬илланы гостеприимством хоз€ев не спешили пользоватьс€, создав за весь первый тайм лишь один острый момент – с ударом ƒаррена Ѕента легко справилс€ ван дер —ар.

»гроки же ƒь€волов проводили резкие выпады на ворота ‘ридел€. —вои шансы не использовали Ќани, √иггз и Ёвра. ¬о всех трех случа€х отлично сыграл американский страж ворот бирмигнемцев. Ќо и он был бессилен в концовке тайма – –уни на дальней штанге замкнул передачу Ћуиша Ќани, забив за 45 минут столько же голов, сколько за все матчи этого сезона вместе вз€тые.

¬торой тайм хоз€ева начали еще более валь€жно, за что довольно быстро поплатились. ј записал гол на свой счет новичок команды ƒаррен Ѕент, отправивший м€ч практически в пустую рамку ворот после паса —тюарта ƒаунинга. ƒа, английские форварды нынче в цене...

ќднако всего за несколько минут команда јлекса ‘ергюсона вернула себе преимущество в два гола. Ёто Ќемань€ ¬идич забил гол после розыгрыша углового, однако совсем не головой, как можно было бы предположить, а красивым ударом ногой, едва не порвав сетку за спиной Ѕрэда ‘ридел€.  стати, ассистировал капитану ћё неугомонный в этом матче ”эйн –уни.

абравша€ в последних матчах ¬илла не сдавалась на милость хоз€евам и ответила моментами –ичарда ƒанна и Ёшли янга. ¬о втором случае м€ч угодил в перекладину – страж ворот ћё лишь проводил круглого взгл€дом.

¬ дальнейшем более острые моменты создали игроки ћё, но многоопытный вратарь ¬иллы выдал очередной классный матч против  расных ƒьволов, отвод€ угрозу от своих ворот раз за разом. ¬ еще в одном моменте Ѕербатов не попал в практически пустые ворота после отбитого ‘риделем удара Ќани.

»так, ћё сохран€ет отрыв от преследователей, синхронно победивших сегодн€ своих соперников. Ќа очереди – выезд к неуступчивому ¬улверхэмптону.

ћан.ёнайтед - јстон ¬илла 3:1
√олы: –уни, 1, 45+1, ¬идич, 64 - Ѕент, 59

ћё: ¬ан дер —ар, ќ'Ўи, ‘ердинанд, ¬идич, Ёвра,  аррик, ‘летчер (јндерсон, 34), √иггз, Ќани, –уни, Ѕербатов

јстон ¬илла: ‘ридель, ”окер, ƒанн,  оллинс,  ларк, ћакун, ќлбрайтон (’ески, 70), ѕетров (јгбонлахор, 75), ƒаунинг (–ео- окер, 80), янг, Ѕент