¬ английском чемпионате стартовал 29-й тур.
15220
5 ћарта 2011, 21:27 Ч
“а сама€ ошибка јль-’абси, –A
 оманда ¬енгера упустила прекрасную возможность сократить разрыв до одного очка от лидера чемпионата.

‘ранцузскому менеджеру јрсенала оп€ть пришлось обходитьс€ без целой группы игроков основы. ѕосему в основе вышли јбу ƒиаби, ƒенилсон и Ќиклас Ѕендтнер, который на неделе сделал свой второй хет-трик в футболке  анониров. ” Ѕрюса же были более при€тные новости – восстановилс€ ƒанни ”элбек, который начал игру на лавке запасных. “акже бывший капитан ћё сделал замену, котора€ стала едва ли не определ€ющей в этом матче – он доверил место в воротах бельгийцу ћиньоле. »менно он и стал героем встречи. Ќо обо всем по пор€дку…

оманды начали неспеша – странно, принима€ во внимание тот факт, что јрсенал в первые 15 минут забивает больше любой другой команды јѕЋ. Ѕолее того, „ерные  оты даже немного поатаковали. ќднако моменты возникали именно у ворот гостей. “ак, в одном эпизоде Ќиклас Ѕендтнер промахнулс€ по м€чу после прострела јршавина. —андерленд ответил моментом —ессеньона – ўесны сыграл надежно.

јрсенал понемногу наращивал преимущество, которое к концу тайма стало безоговорочным. Ќаиболее реальные шансы, чтобы отличитьс€, были у все того же Ѕендтнера, однако в одном эпизоде он пробил пр€мо во вратар€ гостей, а во втором слегка перекинул не только ћиньоле, но и рамку ворот. — этим и ушли на перерыв.

¬ начале второй половины встречи гости успешно сдерживали игроков јрсенала, более забот€сь о сохранности своих ворот, нежели о голе в чужие. Ќередко така€ тактика не оправдывает себ€, но это не тот случай. ј поспособствовал "клиншиту", как уже говорилось, голкипер  отов.

»менно он раз за разом буквально  вырастал перед м€чом, который, казалось, вот-вот влетит в сетку ворот. —начала он отразил удар јршавина (правда и сам росси€нин пробил не лучшим образом – пр€мо туда, где и находилс€ бельгиец), потом выт€нул м€ч из-под перекладины после штрафного в исполнении —амира Ќасри.  огда не выручал голкипер, на помощь пришла перекладина после удара с нескольких метров Ўамаха.

ѕо классике жанра, не могло обойтись и без супермомента и у гостей. ”элбек прекрасно прин€л м€ч и классно ударил из пределов штрафной! Ќо не менее классно сыграл и вратарь јрсенала, перевед€ м€ч на угловой. ≈ще один шанс был у —алли ћунтари, но и с ним удалось справитьс€. ј еще в одном эпизоде схватитьс€ за сердце поклонников  анониров заставил Ћоран  осельни, отдав не совсем уверенный пас на ўесны.

ѕод конец встречи јрсеналу удалось отличитьс€ (сделал это јндрей јршавин), но судь€ при этом зафиксировал довольно сомнительный офсайд. ј на последней минуте встречи едва не принес своей команде неугомонный Ѕендтнер. ќднако, похоже, он свой голевой запас исчерпал в матче с Ћейтон ќриент – с его ударом головой оп€ть справилс€ голкипер гостей.

“аким образом јрсенал лишь на один пункт приближаетс€ к ћё и ждет его осечки в завтрашнем поединке на јнфилд –оуд.

јрсенал - —андерленд - 0:0

јрсенал: ўесны, —ань€, ƒжуру,  осельни,  лиши, ƒенилсон (Ўамах, 61), ”илшир, Ќасри, ƒиаби (–осицки, 77), јршавин, Ѕендтнер

—андерленд: ћиньоле, ‘ердинанд, ћенса, Ѕрамбл, Ѕардсли, ’ендерсон ( олбэк, 87), ћунтари, ћальбранк (”элбек, 68), –ичардсон, —ессеньон, √ь€н (»льмохаммади, 78)

ѕредупреждены:  осельни, ”илшир, Ќасри - ’ендерсон, –ичардсон,  олбэк

ќсечка јрсенала и проигрыш ћё в матче против „елси подарила ћан.—ити новую надежду поборотьс€ за титул.  азалось бы, обыграй ”иган и все начинаетс€ заново, но √орожанам потребовалось врем€, чтобы раскачатьс€.

Ћатикс действовали в первом тайме несколько нерешительно, но в то же врем€ манкунианцам приходилось не так легко, как, быть может, ожидалось перед поединком. » уж точно никто не думал, что в этой ситуации может дать слабину јли јль-’абси. ќдин из лучших воротников нынешнего сезона в јѕЋ совершенно неожиданно пропустил немудреный удар ƒавида —илвы между ног и тем самым откровенно подвел команду.

“ем не менее, на второй тайм вышли уже более посмелевшие Ћатикс, и именно они чаще контролировали м€ч. ¬прочем, зна€ манеру игры дружины ћанчини, сие в принципе и не должно было удивл€ть. ’от€ разок ƒавид —илва мог и второй м€ч забить, но јлькарас в последний момент ликвидировал угрозу.

1:0 - победа —ити, однако ход матча €вно продемонстрировал, что √орожане далеко небезгрешны. “ак сказать, ƒинамо на заметку.

ћан.—ити
- ”иган - 1:0
√ол: —илва, 38

ћан.—ити: ’арт, –ичардс,  омпани, Ћескотт, —абалета, ¬иейра, Ѕарри, —илва (ƒе …онг, 83), я€ “уре, Ѕалотелли ( оларов, 68), “евес (ƒжеко, 86)

”иган: јль-’абси, Ћопес (√охури, 69),  олдуэлл, јлькарас, ‘игероа, ”отсон, ƒь€ме (—эммон, 84), ћозес (Ќ`«огбиа, 60), ћаккарти,  леверли, –одальега

ѕредупреждены: –ичардс,  омпани, Ѕарри -  олдуэлл

ќчень интересный матч состо€лс€ на –ибок —тэйдиуме, где Ѕолтон принимал јстон ¬иллу.

√ости довольно быстро вышли вперед благодар€ голу ƒаррена Ѕента. ‘орвард сборной јнглии воплотил в закономерный гол преимущество ¬илланов, замкнув подачу  айла ”окера. ќн едва не отличилс€ через несколько минут еще раз, однако м€ч от его лица (!) угодил в стойку.

’оз€ева довольно неожиданно отыгрались под занавес первой половины встречи. √ари  эхилл поприветствовал игроков своей бывшей команды голом с углового.

— началом второго тайма продолжил транжирить моменты Ѕент. Ёшли янг вывел его один на один с яаскелайненом, однако финн выиграл эту дуэль. Ѕолтон ответил моментом —тарриджа, однако его удару не хватило точности. ј ведь это мог быть его п€тый м€ч в п€ти встречах!

јстон ¬илла все же смотрелась предпочтительнее и, упустив еще парочку шансов, вышла вперед благодар€ голу ќлбрайтона. јссистировал молодому англичанину —тюарт ƒаунинг. » тут же Ёшли янг об€зан был снимать все вопросы о победителе в этом матче, однако его удар с одиннадцатиметрового выт€нул яаскелайнен!

» вот она – расплата.  отора€ стала вдвойне при€тной тем, что оп€ть отличилс€ экс-¬иллан √ари  эхилл! ÷ентрбек со второй попытки пробил ‘ридел€ после, конечно же, розыгрыша углового. ј принес победу своей команде за четыре минуты до конца встречи »ван  ласнич, который вышел на замену.

Ѕолтон - јстон ¬илла - 3:2
√олы:  эхилл, 45, 75,  ласнич, 86 - Ѕент, 15, ќлбрайтон, 65

Ѕолтон: яаскелайнен, —тейнссон, ”итер,  ахилл, –обинсон, Ёлмандер ( ласнич, 67), ’олден, ћуамба (ћарк ƒэвис, 60), ћартин ѕетров (Ћи, 60),  евин ƒэвис, —тарридж

јстон ¬илла: ‘ридель, ”окер,  ларк, Ѕейкер, Ћюк янг, –ео- окер, ƒелф (—тиль€н ѕетров, 77), ќлбрайтон (јгбонлахор, 83), Ёшли янг, ƒаунинг, Ѕент

ѕредупреждены: Ёлмандер, ’олден, яаскелайнен, —тейнссон, ”итер -  ларк

¬ еще одном матче, ставшем ну просто-таки близнецом поединка на –ибок, ‘улхэму понадобилось трижды выходить, вперед прежде чем одержать победу над Ѕлэкберном.

¬еликолепный м€ч провел ƒэмьен ƒафф, продемонстрировав, что еще не растратил все свои индивидуальные козыри. ќднако нужно отдать должное и Ѕрод€гам, которым только раз не удалось отыскать силы, а также врем€, дл€ того, чтобы все-таки увезти очко из Ћондона.

√ероем матча стал Ѕобби «амора, забивший первый гол после травмы с пенальти. ƒл€ пропустишего большую часть сезона форварда даже такой м€ч - отличный стимул прибавл€ть и дальше.

‘улхэм - Ѕлэкберн - 3:2
√олы: ƒафф, 37, 59, «амора, 89 (с пенальти) - ’энли, 45, ’ойлетт, 66

‘улхэм: Ўварцер, Ѕейрд, ’ьюз, ’ангеланд, —альсидо, ƒафф, Ётуху, ћерфи («амора, 70), ƒэмпси, ƒжонсон, ƒембеле ( акута, 78)

Ѕлэкберн: –обинсон, —альгадо (Ёмертон, 90+2), ’энли, —амба, ∆ивэ (ѕедерсен, 67), ’ойллет (–ошина, 82), ƒжермейн ƒжонс, Ќзонзи, ќльссон, –обертс, ƒиуф

ѕредупреждены: Ётуху, Ѕейрд - –обертс, ’энли, ƒжонс

оманда –о€ ’оджсона добывает 3 очка на поле непосредственного конкурента в борьбе за выживание.

Ѕирмингем не мог рассчитывать на помощь Ѕарри ‘ергюсона и  рейга √арднера – у обоих травмы. “акже в составе обладател€  убка английской Ћиги в основе вышел форвард, который и принес —иним победу в финале – ќба ћартинс. Ќикола ∆игич же осталс€ в запасе. ’оджсон с выбором игроков не удивил. ѕри этом восстановилс€ ѕитер ќдемвинги, который начал матч на лавке запасных.

ѕервый тайм прошел в равной и не очень захватывающей борьбе – команды по очереди захватывали инициативу, однако до опасных моментов дело не доходило. ’оз€ева €вно все еще пребывают в эйфории от победы в последнем матче, а игроки ¬Ѕј лишь начинают понимать, чего же от них требует новый наставник.

ј вот втора€ половина началась с насто€щей голевой перепалки! ¬ышедший вместо ‘ортюне ќдемвинги всеми правдами и неправдами все же отдал м€ч (или тот сам отскочил от нигерийского форварда, не суть важно) на ёссуффа ћулумбу, который расстрел€л еще одного геро€ недельного матча – Ѕена ‘остера.

ќтвет хоз€ев на заставил себ€ ждать – Ћи Ѕойер с правого фланга прострелил на чилийского легионера Ѕраммиз ∆ана Ѕосежура, который отправил м€ч в ворота ƒроздов с близкого рассто€ни€!

√ости оп€ть вышли вперед благодар€ блест€щему голу ƒжеймса ћоррисона спуст€ несколько минут. ’ав ¬ест Ѕрома смачно приложилс€ к м€чу со средней дистанции – Ѕен ‘остер оп€ть оказалс€ не у дел.

’оз€ева пытались сравн€ть счет (хочетс€ также отметить весьма противоречивое нежелание ћаклиша выпустить Ќиколу ∆игича на поле), однако ¬Ѕј действовал поувереннее и логично довел матч до победы, забив еще один гол. Ёто Ўарнер отправил м€ч в сетку после быстрого розыгрыша углового. “акже подопечные ’оджсона об€заны были делать преимущество в два м€ча еще раньше, но м€ч после удара  риса Ѕранта пришелс€ в левую от ‘остера стойку ворот, а ѕитер ќдемвинги на добывании был не точен, запустив круглого в "молоко". ј ведь перед ним были пустые ворота…

“аким образом ¬Ѕј хот€ бы на несколько часов, но все же поднимаетс€ в турнирной таблице на 10-е место! ќднако у команды ’оджсона большее количество сыгранных матчей, нежели у конкурентов.   тому же отрыв от зоны вылета совсем небольшой. Ѕраммиз же надо поскорее приходить в себ€ после недельного триумфа, если они не хот€т стать полпредом второго английского дивизиона в еврокубках.

Ѕирмингем - ¬ест Ѕромвич - 1:3
√олы: Ѕосежур, 48 - ћулумбу, 47, ћоррисон, 58, Ўарнер, 72

Ќьюкасл - Ёвертон - 1:2
√олы: Ѕест, 23 - ќсман, 31, ягелка, 36

¬ест ’эм - —ток —ити - 3:0

√олы: Ѕа, 21,  ошта, 29, ’итцльшпергер, 83