—егодн€ в јѕЋ завершились еще одни матчи 29-го тура.
0
6 марта '11 17:28
 уйт и компани€, Getty Images
—егодн€шний поединок на јнфилд –оуд был последней попыткой Ћиверпул€ помешать своим извечным врагам из ћё выиграть рекордный 19-й титул чемпиона јнглии.  расные, конечно, не могли миритьс€ с тем фактом, что ƒь€волы могут опередить их по этому показателю.

ќсобенно рь€но настраивалс€ на всеанглийское дерби Ћуис —уарес, на плечи которого взвалилась главна€ ноша в атаке команды. ѕланировалось, что сегодн€ в основе также дебютирует и Ёнди  эрролл, но долгожданному атакующему дуэту, пришедшему в €нваре на јнфилд, не суждено было сыграть вместе с первых минут матча.

—тоит сказать, что у обеих команд были кадровые проблемы. Ќо если у мерсисайдцев восстановитьс€ не успел јггер, а сыграть все-таки смогли ћейрелеш и ƒжеррард, получивший небольшое повреждение перед игрой, то у манкунианцев отсутствовал основной центр обороны - ‘ердинанд все еще травмирован, а ¬идич отсиживал дисквалификацию за удаление в поединке с „елси. ¬от и пришлось их заменить дуэтом —моллинг - Ѕраун.   счастью дл€ ёнайтед, в строй вернутьс€ успел ѕатрис Ёвра, в чем были некоторые сомнени€.

Ћюбопытно было посмотреть и на тактические расстановки, пам€ту€ о том, что не так давно Ћиверпуль практиковал игру с п€тью защитниками, а ћё часто действует 4-5-1 в больших гостевых матчах. ќднако команды все же предпочли 4-4-2.

Ќачало матча прошло под диктовку  расных, но первый самый опасный момент создали именно гости, когда Ѕербатов неожиданно угодил в стойку. » все же мерсисайдцы быстро ответили сопернику, когда после подачи справа и скидки ћейрелеша  уйт едва не проткнул ван дер —ара. —тоит отметить, что оборона гостей играла нервозно, и это волнение даже передавалось киперу ƒь€волов.

Ќеудивительно, что вскорости никто из четверых игроков манкунианцев ничего не смог поделать с —уаресом, который эффектно обошел соперников и выложил м€ч  уйту. ѕока ћё приходил в себ€, Ћиверпуль и второй м€ч добавил - ошибс€ Ќани, сбросив м€ч пр€мо на того же  уйта.

Ќа этом непри€тности дл€ ёнайтед в целом и Ќани, в частности, не закончились, ведь  аррагер нанес серьезную травму португальцу (не исключено, что в этом сезоне Ћуиш не сыграет, ибо его в слезах унесли на носилках).

¬ начале второго тайма хоз€ева несколько прижались, но забить суждено было именно им, а не сопернику, когда после штрафного от —уареса ван дер —ар отразил снар€д на пр€мо на  уйта, а тот добил в ворота, оформив хет-трик.

Ќа гол Ёрнандеса, наверное, не обратил внимание даже сам „ичарито...

–овно два года назад ћё, рвущийс€ к своему 18-му чемпионству, также пережил спад в игре и результатах. “огда манкунианцы тоже проиграли два матча кр€ду, в одном из которых тоже случилс€ разгром от Ћиверпул€ (1:4), однако ёнайтед сумел прийти в чувство, что часто выгодно отличало команду ‘ергюсона от других. „то будет с ƒь€волами в этом сезоне?

Ћиверпуль
- ћанчестер ёнайтед 3:1
√олы:  уйт, 34, 39, 65 - „ичарито, 89

Ћиверпуль: –ейна, ƒжонсон,  аррагер, Ўкртел, јурелио ( ирь€кос, 24), ƒжеррард, Ћукас,  уйт, ћейрелеш ( эрролл, 74), ћакси, —уарес ( оул, 89)

ћё: ¬ан дер —ар, –афаэль (ќ`Ўи, 76), —моллинг, Ѕраун, Ёвра, Ќани („ичарито, 45),  аррик, —коулз (‘летчер, 83), √иггз, Ѕербатов, –уни

ѕредупреждены:  аррагер, Ўкртел - ¬ан дер —ар, –афаэль, —коулз

“оттенхэм упустил шанс вернутьс€ хот€ бы до понедельника в зону Ћиги чемпионов, когда сыграет „елси, пропустив в конце поединка против ¬улверхэмптона.

ј матч этот вышел просто фантастическим.  ак остроумно написали на Ѕи-Ѕи-—и: "√овор€т, две половины не могут быть разными, но две четверти одной из них - вполне". ѕросто первые 20 минут игры команды хоть и показывали симпатичный футбол, по-насто€щему они взорвались только по их завершении, когда ¬олки открыли счет. Ёто ƒойл головой замкнул подачу ћили€ша.

Ўпоры медлили с ответом ровно дес€ть минут, а спуст€ еще почти п€ть минут и вовсе вышли вперед. јвтором сего спурта стал ƒефо, сперва восстановив равновесие ударом метров с 20-ти, а затем красиво уложив сферу пр€мо в дев€тке ¬улвз.

Ќо и хоз€евам не потребовалось много времени, дабы снова забить. ¬ этом им подсобил јлан ’аттон, сфолив в собственной штрафной на ћили€ше. ѕри этом арбитр не применил правило двойного наказани€, а предъ€вил шотландцу только горчичник. ѕосле чего ƒойл, в свою очередь, также оформил дубль.

‘естиваль голов и умопомрачительных скоростей продолжилс€ и во второй половине матча, в начале которой ѕавлюченко эффектно почти с линии штрафной дал маху под перекладину.

¬олки продолжали битьс€, упустили несколько моментов, даже забили несправедливо отмененный м€ч, и уже думалось, что теперь-то дружина –еднаппа свое не упустит, однако за три минуты до истечени€ основного времени ‘летчер принес очко своей команде после подачи ƒжарвиса.

¬улверхэмптон - “оттенхэм - 3:3
√олы: ƒойл, 20, 40 (с пенальти), 87 - ƒефо, 30, 34, ѕавлюченко, 48

¬улверхэмптон: ’еннесси, ‘оли, —тирмэн, Ѕерра, Ёлокоби, ’эммилл (‘летчер, 73), √енри, ”орд (Ёбанкс-Ѕлейк, 60), ћили€ш, ƒжарвич, ƒойл

“оттенхэм: √омес, ’аттон, ƒоусон, √аллас, јссу-Ёкотто, ѕиенаар (Ѕэйл, 69), ƒженас, —андро, ћодрич ( ранчар, 84), ƒефо, ѕавлюченко (Ћеннон, 74)

ѕредупреждены: ’аттон, ƒоусон, √аллас