¬ английском чемпионате прошли первые матчи 33-го тура.
16 апрел€ '11 18:56
ј–
ј–
¬ест Ѕром уступает на своем поле команде  арло јнчелотти.

Ќа настроении —иних, естественно, не мог не отобразитьс€ вылет из Ћиги чемпионов.  оманда довольно блекло начала матч, и ƒрозды смотрелись предпочтительнее. —начала ћулумбу послал м€ч немного выше ворот гостей со средней дистанции, а на 17-й минуте встречи счет был открыт. ѕитер ќдемвинге, воспользовавшись дырой в центре обороны „елси размером с јнтарктиду, вышел тет-а-тет с голкипером гостей и легко переиграл его!

ѕропущенный гол определенно пошел на пользу —иним и они начали создавать угрозу у ворот дерзких хоз€ев. ƒидье ƒрогба вновь доказал всю ошибочность решени€ јнчелотти усадить его на лаву запасных. ќднако немало поспособствовали этому несогласованность действий вратар€ и защиты ƒроздов.

≈ще через четыре минуты гости вышли вперед! » оп€ть в центре событий оказалс€ ивуарийский форвард —иних. Ќо на этот раз с ударом ƒрогба  арсон справилс€, но оп€ть подвела оборона, не сумевша€ опередить —аломона  алу, добившего м€ч в сетку ворот.

≈ще через несколько минут едва не отличилс€ голом ‘рэнк Ћампард. Ќо и на это раз с его ударом справилс€ голкипер хоз€ев. Ќо и он был беспомощен на 45-й минуте, когда вновь безобразно сыграла лини€ защиты ƒроздов, позволив ‘лорану ћалуда не только свободно подать в штрафную  арсона, но и Ћампарду таки забить свой гол в этом поединке.

¬о  втором тайме хоз€ева, которым уже нечего было тер€ть, начали бесстрашнее действовать на половине пол€ соперника. » через 10 минут после возобновлени€ матча едва не добились желаемого, но свою команду выручил ƒжон “ерри, перехватив острый пас на ѕитера ќдемвинги!

“ревожный звоночек гост€ми был восприн€т правильно и они отодвинули игру подальше от своих ворот. Ќо —иние не только успешно оборон€лись, но и не забывали об атаке. “ак —аломон  алу едва не оформил дубль, отправив м€ч в стенку ворот.

Ќашлось место и многострадальному ‘ернандо “орресу в этом матче. »спанец заменил ƒидье ƒрогба и тут же забил! Ќо из офсайда, о чем лайнсмен не преминул сообщить главному арбитру матча, который совершенно справедливо результативный удар не засчитал.

ƒрозды еще раз потревожили „еха, но голкипер „елси не позволил сократить разрыв в счете, парировав удар Ѕранта.

„то ж, ¬ест Ѕром впервые проиграл при ’оджсоне и пропустил вперед јстон ¬иллу. „елси же почти настигает јрсенал, который проведет свой матч завтра, и отрываетс€ от ћанчестер —ити. ј безголева€ сери€ наиболее дорогого форварда —иних перевалила за отметку в 700 минут…

¬ест Ѕромвич - „елси - 1:3
√олы: ќдемвинге, 17 - ƒрогба, 22,  алу, 26, Ћэмпард, 45

¬Ѕј:  арсон, ћейте, Ўори, ќльссон, ћоррисон (¬ела, 74), “омас, Ѕрант, Ўарнер (’ара, 74), –ид, ћулумбу, ќдемвинги

„елси: „ех, »ванович (Ѕосингва, 63), Ћуис, “ерри,  оул, ћикел, Ёссьен, ћалуда, Ћэмпард (Ѕенаюн, 77), ƒрогба (“оррес, 82),  алу

ѕредупрежден: ћейте

¬ матче, который прин€то называть битвой за шесть очков, ”иган легко и непринужденно обыграл своего непосредственного конкурента в борьбе за выживание, Ѕлэкпул, причем, сделал это на его же поле.

оманда ’оллоуэ€ в последних матчах не радует не только результатами, но и качеством игры. ћандариновые то и дело балансируют на грани вылета, при этом будто утратив навыки своей фирменной атакующей тактики, которой они завораживали еще совсем недавно.

оманда ћартинеса же наоборот - демонстрирует отнюдь не оборонительный футбол и, как минимум, своей игрой не совсем заслуживает на 20-е место, на котором команда обитала до матча.

√ости начали матч резво и уже на третьей минуте лучший бомбардир Ћатикс вывел свою команду вперед благодар€ не лучшим действи€м защиты Ѕлэкпула в целом, и  рейга  эткарта в частности. Ёто будет не последн€€ ошибка в матче дл€ молодого североирландского центрбека?.

’оз€ева начали создавать нечто вроде ответа на пропущенный гол, но получалось отнюдь не убедительно. ћожно вспомнить разве удар Ќила »рдли, но с ним не без труда справилс€ јли јль-’абси. »гроки ”игана легко читали все замыслы гостей и перекрывали все свободные зоны еще до подступов штрафной, что свело их шансы на ответный гол к минимуму.

ј вот гости в атаке были более удачливыми и удвоили преимущество еще до перерыва. „арли јдам потер€л м€ч, Ўарль Ќ«огбиа прот€нул его (м€ч, а не јдама) к штрафной √илкса и точно пробил - 2:0.

’арактер игры не изменилс€ во втором тайме, не помогла и традиционна€ тройна€ замена от ’оллоуэ€.  оманда ћартинеса и в третий раз отличилась, хот€ тут не обошлось без рикошета от  эткарта, на которого и был засчитан автогол.

“олько зрители пот€нулись к выходу, как Ѕлэкпул один м€ч отквитал. ƒиƒжей  эмпбелл замкнул навес  евина ‘иллипса.   сожалению дл€ поклонников ћандариновых, он стал единственным и последним дл€ их команды в этом матче.

оманду ћартинеса можно поздравить с тем, что они наконец покинули зону вылета. Ќо расслабл€тьс€ крайне не желательно -? от 18 места Ћатикс отдел€ет всего одно очко. ј на этой самой позиции находитс€ Ѕлэкпул.

Ѕлэкпул - ”иган - 1:3
√олы:  эмпбелл, 84 - –одальега, 3, Ќ'«огби€, 45, ƒиаме, 66

Ѕирмингем - —андерленд - 2:0
√олы: Ћарссон, 41, √арднер, 66

Ёвертон - Ѕлэкберн - 2:0
√олы: ќсман, 54, Ѕэйнс, 75 (с пенальти)

¬ест ’эм - јстон ¬илла - 1:2
√олы:  ин, 2 - Ѕент, 37, јгбонлахор, 90