ј€кс берет чемпионский титул Ёредивизии + ¬»ƒ≈ќ

—пуст€ год, амстердамцы в очном противосто€нии вз€ли реванш у “венте, впервые за последние семь лет выиграв звание чемпионов √олландии.
0
15 ма€ '11 17:36
—им де …онг, fcupdate.nl
ѕосле такого поединка т€жело подобрать слова. ј€кс выиграл 30-й чемпионский титул в своей истории и впервые с 2004 года стал чемпионом √олландии. “венте сложил свои полномочи€ в матче, где команду устраивала ничь€. Ќапомним, что амстердамцы отставали на одно очко, и их устраивала дома только победа, а “венте можно было расписать мировую. “ут еще и ѕ—¬ был сзади, который при победе над √ронингеном проходил в квалификацию Ћ„, но эйндховенцы не смогли переиграть соперника.

ѕеред матчем стало известно, что ј€ксу не поможет Ёль ’амдауи. Ѕез своего лучшего бомбардира амстердамцам было бы т€жело, тем более, что и —уарес с Ёмануэльсоном покинули зимой команду. Ќеделю назад в финале  убка √олландии ј€кс проиграл “венте, причем, лидировал по ходу поединка с разницей в два м€ча. ќба тренера говорили, что будут играть на победу, а футболисты выйдут на поле, чтобы действовать с максимальной самоотдачей. “олько вот “венте уже закален важными победами, а у ј€кса не хватало опыта больших матчей.

јмстердамцы провели лучший матч в сезоне, если не за последние несколько лет. ќтлична€ игра в обороне, јнита с ƒе «ееувом классно сыграли на месте опорников и прерывали атаки гостей. ѕричЄм, игра амстердамцев напоминала нынешнюю Ѕарселону, хот€ каталонцы начали играть в такой футбол именно после ј€кса, когда в состав сине-гранатовых перешел  ройфф.

ѕервые минуты были за хоз€евами, которые постепенно наращивали преимущество и отлично держали м€ч. “венте старалс€ не прижиматьс€ к своим воротам, но в атаке у гостей ничего не выходило, поэтому пришлось играть на отбой. Ќеплохо действовал —улеймани, который с дес€ти метров пробил выше. Ќу а через пару минут счет был открыт: —им де …онг отличилс€ после прострела ван дер ¬ил€ – 1:0!!! —тоит отметить, что брать€ де …онги играли друг против друга в этом поединке, что еще больше увеличивало накал страстей.

” гостей мало что получалось впереди, но Ћандзаату после прострела Ўадли не хватило сантиметров, чтобы дот€нутьс€ до м€ча и пробить по воротам. ¬ первой половине инициативой владел ј€кс. ÷ентр пол€ также был за амстердамцами, а в атаке выделить стоит проходы Ёриксена, удары —улеймани, опасные подключени€ ван дер ¬ил€. “венте не мог ничего противопоставить, хот€ и выгл€дел неплохо, но не был готов к такой игре хоз€ев.

≈два началс€ второй тайм, как пошла жара. ƒл€ начала Ћандзаат забил в свои ворота после подачи ван дер ¬ил€ – 2:0!! ѕрошло пару минут, и разрыв вновь сократилс€ до минимального - янссен классно пробил с линии штрафной – 2:1!!

≈ще несколько минут, и теперь —има ƒе …онга сбил ћихайлов, форвард был первым на м€че после удара Ёриксена, который парировал кипер. –ефери решил пенальти не ставить в этом эпизоде, хот€ вратарь сбил нападающего.

“венте часто раскрывалс€, что давало шансы хоз€евам провести контратаки. ¬ составе энсхедцев стоит выделить –уиса и янссена, а вот –осалес плохо сыграл в защите. Ќавесы Ёбесилио приводили к ударам – в частности, —им де …онг пробил выше ворот. “акже понравилс€ Ѕойлесен, который и в защите прерывал опасные передачи, и с левого фланга опасно подключалс€.

¬ообще, футбол смотрелс€ на одном дыхании, ведь “венте неоднократно находилс€ в похожей ситуации, ну а амстердамцы помнили финал  убка. ‘ранк ƒе Ѕур решил укрепить защиту и выпустил Ёно вместо —улеймани.

Ќу а апогеем матча стал гол —има ƒе …онга, который пробил в угол после отличной передачи Ёриксена  - 3:1!!!

√ости заметно нервничали, и было много брака в передачах. ¬ообще, полузащита ј€кса выгл€дела отлично – и м€ч держала, и атаки умело тушила.

¬ концовке “венте показал характер, и –уис с острого угла едва не пробил ¬ермеера. ¬ратарь, который стал основным после травмы —текеленбурга, пусть и ошибаетс€ часто, но в этом поединке действовал без нареканий.

“ем временем на трибунах болельщики ј€кса плакали, а фанаты “венте молились. ƒо победы амстердамцев оставались считанные минуты, в то врем€ как гости не могли организовать классный штурм. ”ж очень дисциплинировано действовали в защите хоз€ева.

ј€кс сумел высто€ть и полностью переиграл соперника в данном поединке. ‘ранк ƒе Ѕур, который стал тренером в середине сезона после ухода ћартина …ола, смог изменить состав команды, и без —уареса с Ёмануэльсоном сумел выиграть чемпионат. “венте - тоже молодцы, но в решающем матче они были попросту слабее.

‘ранк ƒе Ѕур в чем-то напоминает √вардиолу, ведь в первом своем сезоне в качестве главного тренера выигрывает чемпионат!

ј€кс - “венте 3:1
√олы: —им де …онг, 23, 78, Ћандзаат, 47 (аг) - “ео янссен, 48

ј€кс: ¬ермеер, ван дер ¬иль, јльдервейрельд, ¬ертонген, Ѕойлесен (Ѕлинд, 73), јнита, де «ееув, —им де …онг, Ёриксен, Ёбесилио (ќойер, 80), —улеймани (Ёно, 67)

“венте: ћихайлов, –осалес, ¬исгерхоф, ƒуглас, Ѕюйссе, Ћандзаат (янко, 68), Ѕрама, “ео янссен, Ўадли (Ѕайрами, 79), –уис, Ћюк де …онг

ѕредупреждени€: јнита - ƒуглас, “ео янссен