ЦСКА — обладатель Кубка России + ВИДЕО

2011 г., 22 мая, 20:01

Финал Кубка России ознаменовался многими интересными фактами. Ярославлю в прошлом году исполнилось 1000 лет, и город принимал финал Кубка. Валерий Газзаев, который тренировал ЦСКА долгое время и выиграл вместе с ним Кубок УЕФА, сейчас - президент Алании, а его сын возглавляет владикавказцев. Ну и ЦСКА исполняется 100 лет – чем не повод выиграть трофей?

Если забыть о том, что играл представитель Премьер-лиги и Первой лиги, то матч получился интересным. Хоть он и шел в одну калитку, особенно во втором тайме, хоть Алании и повезло с голом – все равно владикавказцы показали хороший уровень футбола.

ЦСКА на поле выходил фаворитом и весь матч, за исключением небольшого промежутка, начиная с пропущенного гола и до конца первой половины, играл гораздо лучше и владел инициативой. После перерыва Армейцы взвинтили скорости, и гол в ворота Хомича стал лишь делом времени.

Начался матч с атак ЦСКА – Тошич пробил возле штанги, неплохо выглядел Вагнер Лав. Все это привело к быстрому голу - Думбия получил отличную передачу от бразильца и пробил мимо Хомича – 1:0!!

Алания вперед не шла, но потихоньку начала выравнивать игру. Здесь и москвичи успокоились, и первый опасный момент прозевали – Грачев не дотянулся до мяча после навеса со штрафного. Прошло пару минут, и фортуна улыбнулась Алании - Неко устоял после толчка Березуцкого, прошел дальше и пробил по воротам – рикошет помешал Акинфееву отбить мяч – 1:1!!

Армейцы после пропущенного гола впали в небольшую спячку. Вроде бы и старались идти вперед, но  моментов не создали, а владикавказцы хорошо защищались и при возможности тревожили защиту ЦСКА. В эти минуты потерялся Вагнер Лав, а вот Думбия неплохо пробил с острого угла.

Во втором тайме ЦСКА взвинтил темп, а Тошич несколько раз опасно бил, но Хомич все брал. Не хватало москвичам изюминки, и Слуцкий решил выпустить на поле Хонду. Японец быстро помог отличиться - обыграл защитника и навесил в центр штрафной, где Думбия пробил головой по воротам 2:1!!

После этого ЦСКА потихоньку засушил игру. Слуцкий стал укреплять среднюю линию, а вот Алания в атаке совершенно ничего не показала. Одно дело играть на отбой, другое - идти в атаку и сравнивать счет.

Концовка вышла блеклой, и хотелось увидеть от команд больше открытой игры, а получилось, что ЦСКА умно удержал счет и праздновал победу в Кубке России!!

ЦСКА - Алания 2:1
Голы: Думбия, 13, 69 - Неко, 23

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Дзагоев (Хонда, 65), Мамаев (Нецид, 89), Тошич (Шемберас, 83), Алдонин, Думбия, Лав

Алания: Хомич, Грачев, Григорьев, Дудиев, Гиголаев (Гогичаев, 72), Гнану, Булгару, Дакоста (Царикаев, 75), Бигмаев, Базаев (Бураев, 46), Неко

Предупреждения: Алдонин, Игнашевич - Гиголаев, Базаев, Грачев, Гнану