Евро-2011 U-21. Чехи шагают в полуфинал + ВИДЕО

2011 г., 19 июня, 23:37
Конечно, второй матч заключительного тура группы В на молодежном Чемпионате Европы, в котором встречались сборные Англии и Чехии, мало кого интересовал в Украине, но и этот поединок имел колоссальное турнирное значение для обеих команд. В более привилегированном положении оказались чехи, которых при определенных условиях могла устроить и ничья, а вот родоначальникам футбола нужно было в обязательно порядке побеждать.

Решительный настрой подопечных Стюарта Пирса ощущался уже с первых минут. Они прочно завладели инициативой, чего не наблюдалось в предыдущих двух матчах, вот только на голевых моментах у ворота Вацлика это практически не отображалось. По-настоящему вступил в игру голкипер чехов лишь на десятой минуте, когда накрыл плотный выстрел Уэлбека. Куда эффектным выдался сейв стража ворот чешской сборной после удара Старриджа, который намеревался обводящим ударом отправить мяч в сетку. А вот на 27-минуте и Вацлик был бессилен помочь своей команде, однако Клеверли замкнуть дальнюю штангу не сумел.

А что же чехи? Своим видом они без стеснения давали понять, что и ничья будет для них сегодня великолепным результатом. В основном вся угроза воротам Филдинга исходила после дальних ударов, если это вообще можно назвать угрозой, а вот на поход вперед большими силами было наложено табу. Ближе к концовке тайма команда Довалила выровняла игру, но это еще больше сбило и до того невысокий темп матча.

Малоинтересный, а, порой и скучный футбол продолжился и после перерыва. Англичане, при всем своем желании, даже добраться к штрафной соперника не могли, а чехам этого было достаточно, чтобы держать ситуацию в матче под контролем. Дальний удар Уокера получился исключением из картины происходящего на поле – все катилось к нулевой ничье. Настоящий футбол начался уже на 75-й минуте. Похоже, чехи чересчур рано поверили в выход в полуфинал, и очень прижались к своим воротам. То, что такое пренебрежение атакующими действиями зачастую наказывается, они вероятно подзабыли, а цена одной ошибки могла быть очень большой. Старридж сместился на фланг и мягко подал в центр штрафной, где сразу два футболиста сборной Англии выскочили на мяч, а Дэнни Уэлбек головой переправил мяч в ворота.

Казалось бы, англичане уже не упустят свой шанс и грамотно доведут матч до победы. И все действительно шло к этому, а Уэлбек мог решить исход полуфинальной битвы еще задолго до финального свистка – увы, из убойной позиции нападающий пробить не сумел. Последние минуты номинальные хозяева решили провести у собственных ворот, совсем не приняв во внимание такую же ошибку соперника. На 89-й минуте защитники сборной Англии не уследили за юрким Храмосткой, который лишь несколько минут назад появился на поле, и позволили ему практически без сопротивления расстрелять ворота Филдинга – 1:1.

Это был настоящий шок для команды Пирса. Наставник одним своим движение показала – все вперед. К большому сожалению английских болельщиков, финальный штурм носил лишь хаотичный характер, а Чехия блестяще воспользовалась своим шансом в контратаке. Отличился еще один "джокер" Довалила Томаш Пекхарт, а ассистировал ему не кто иной, как Храмостка.  Вот вам и замены…

Чехия уверенно шагнула в полуфинал, где их уже поджидает Швейцария. Согласитесь, сражение ожидается жарким, особенно в потенциальном сравнении со вторым матчем на этой стадии.

Англия - Чехия 1:2
Голы: Уэлбек, 75 - Храмоста, 89, Пекхарт, 90+3

Англия: Филдинг, Уокер, Смоллинг, Джонс, Бертранд, Хендерсон (Лэнсбери, 64), Муамба, Клеверли (Олбрайтон, 76), Синклейр (Роуз, 87), Старридж, Уэлбек

Чехия: Вацлик, Челустка, Сухи, Мазух, Лецякс, Гецов, Дочкал, Маречек, Моравек (Храмоста, 83), Коваржик (Черны, 68), Козак (Пекгарт, 83)

Предупреждения: Уокер - Сухи