Ќасто€щий футбол зрители в ¬иборге увидели лишь в концовке матча.
0
19 июн€ '11 23:37
фото uefa.com
 онечно, второй матч заключительного тура группы ¬ на молодежном „емпионате ≈вропы, в котором встречались сборные јнглии и „ехии, мало кого интересовал в ”краине, но и этот поединок имел колоссальное турнирное значение дл€ обеих команд. ¬ более привилегированном положении оказались чехи, которых при определенных услови€х могла устроить и ничь€, а вот родоначальникам футбола нужно было в об€зательно пор€дке побеждать.

–ешительный настрой подопечных —тюарта ѕирса ощущалс€ уже с первых минут. ќни прочно завладели инициативой, чего не наблюдалось в предыдущих двух матчах, вот только на голевых моментах у ворота ¬ацлика это практически не отображалось. ѕо-насто€щему вступил в игру голкипер чехов лишь на дес€той минуте, когда накрыл плотный выстрел ”элбека.  уда эффектным выдалс€ сейв стража ворот чешской сборной после удара —тарриджа, который намеревалс€ обвод€щим ударом отправить м€ч в сетку. ј вот на 27-минуте и ¬ацлик был бессилен помочь своей команде, однако  леверли замкнуть дальнюю штангу не сумел.

ј что же чехи? —воим видом они без стеснени€ давали пон€ть, что и ничь€ будет дл€ них сегодн€ великолепным результатом. ¬ основном вс€ угроза воротам ‘илдинга исходила после дальних ударов, если это вообще можно назвать угрозой, а вот на поход вперед большими силами было наложено табу. Ѕлиже к концовке тайма команда ƒовалила выровн€ла игру, но это еще больше сбило и до того невысокий темп матча.

ћалоинтересный, а, порой и скучный футбол продолжилс€ и после перерыва. јнгличане, при всем своем желании, даже добратьс€ к штрафной соперника не могли, а чехам этого было достаточно, чтобы держать ситуацию в матче под контролем. ƒальний удар ”окера получилс€ исключением из картины происход€щего на поле – все катилось к нулевой ничье. Ќасто€щий футбол началс€ уже на 75-й минуте. ѕохоже, чехи чересчур рано поверили в выход в полуфинал, и очень прижались к своим воротам. “о, что такое пренебрежение атакующими действи€ми зачастую наказываетс€, они веро€тно подзабыли, а цена одной ошибки могла быть очень большой. —тарридж сместилс€ на фланг и м€гко подал в центр штрафной, где сразу два футболиста сборной јнглии выскочили на м€ч, а ƒэнни ”элбек головой переправил м€ч в ворота.

азалось бы, англичане уже не упуст€т свой шанс и грамотно доведут матч до победы. » все действительно шло к этому, а ”элбек мог решить исход полуфинальной битвы еще задолго до финального свистка – увы, из убойной позиции нападающий пробить не сумел. ѕоследние минуты номинальные хоз€ева решили провести у собственных ворот, совсем не прин€в во внимание такую же ошибку соперника. Ќа 89-й минуте защитники сборной јнглии не уследили за юрким ’рамосткой, который лишь несколько минут назад по€вилс€ на поле, и позволили ему практически без сопротивлени€ расстрел€ть ворота ‘илдинга – 1:1.

Ёто был насто€щий шок дл€ команды ѕирса. Ќаставник одним своим движение показала – все вперед.   большому сожалению английских болельщиков, финальный штурм носил лишь хаотичный характер, а „ехи€ блест€ще воспользовалась своим шансом в контратаке. ќтличилс€ еще один "джокер" ƒовалила “омаш ѕекхарт, а ассистировал ему не кто иной, как ’рамостка.  ¬от вам и замены…

„ехи€ уверенно шагнула в полуфинал, где их уже поджидает Ўвейцари€. —огласитесь, сражение ожидаетс€ жарким, особенно в потенциальном сравнении со вторым матчем на этой стадии.

јнгли€ - „ехи€ 1:2
√олы: ”элбек, 75 - ’рамоста, 89, ѕекхарт, 90+3

јнгли€: ‘илдинг, ”окер, —моллинг, ƒжонс, Ѕертранд, ’ендерсон (Ћэнсбери, 64), ћуамба,  леверли (ќлбрайтон, 76), —инклейр (–оуз, 87), —тарридж, ”элбек

„ехи€: ¬ацлик, „елустка, —ухи, ћазух, Ћец€кс, √ецов, ƒочкал, ћаречек, ћоравек (’рамоста, 83),  оваржик („ерны, 68),  озак (ѕекгарт, 83)

ѕредупреждени€: ”окер - —ухи