—уперрезультативный первый тур во французской Ћиге 1 подошел к концу.
0
7 августа '11 19:58
ѕрограмму первого тура во ‘ранции закрывал интереснейший поединок между Ѕордо и —ент-Ётьенном. ќбе команды неважно выступили в прошедшем сезоне, и наверн€ка хотели реабилитироватьс€ за это перед своими фанатами, пусть даже и в новой кампании.

ћатч началс€ при полном преимуществе Ѕордо. ∆ирондинцы активничали на каждом клочке футбольного газона, стара€сь первыми открыть счет забитым голам на домашней арене.

Ќо против этого €вно был —ент-Ётьенн, а в частности —ако. Ћевый вингер «еленых посто€нно терроризировал Ўальме и на 18-й минуте добилс€ своего. —ако прошил левый фланг, в очередной раз, оставив в дураках все того же Ўальме, и мощно прострелил вдоль ворот, а его передачу неожиданно замкнул —иани.  ажетс€, это первый автогол нынешнего сезона. Ќу что ж, рано или поздно это все равно бы случилось. Ѕлагодар€ такому вот курьезу гости повели в счете.

ќднако, на этом весь сарказм не закончилс€. ѕосле аута в исполнении Ќери м€ч получил ќбаме€нг и решил выполнить острый навес в штрафную  арассо. ѕолучилось даже лучше.   удивлению всех, возможно, и самого ќбаме€нга, м€ч по неверо€тно замысловатой траектории с практически нулевого угла залетел в дальний угол ворот Ѕордо.  арассо в этот вечер было искренне жаль. “ем не менее, в промежутке между голами, как ни странно активнее действовали именно хоз€ева, но удары в исполнении “ремулинаса, Ќгемо и особенно ћодеста не достигали цели. я сделал акцент на ћодесте, так как форвард ∆ирондинцев испортил, по меньшей мере, два замечательных шанса.

¬о втором тайме Ѕордо стремглав побежал отыгрыватьс€ и получил вознаграждение за свои потуги. ћаршаль чересчур высоко подн€л ногу в своей штрафной и "зар€дил" ею ћодесту по корпусу. ‘орвард хоз€ев упал на газон так, словно получил контузию. Ќо актерское мастерство јнтони только приукрасило эпизод, ведь фол действительно имел место. ѕенальти. ѕриговор четко выполнил ∆усси, отправив м€ч с в левый угол, а –уфье - в правый.

», вот, кажетс€, бери и дожимай —ент-Ётьенн...Ќо у гостей был один серьезный аргумент - —тефан –уфье. ¬ратарь, который в межсезонье пополнил команду  ристофа √отье, стал насто€щей находкой. –уфье крутилс€ словно "белка в колесе", справл€€сь с многочисленными навесами, прострелами и ударами хоз€ев. «атем ‘рансуа ∆ийо прин€л решение заменить ћодеста, ∆усси и “раоре, однако это не принесло желаемых дивидендов, так как атака Ѕордо сильнее не стала.

Ќа том и разошлись. Ѕордо играл хорошо и уж никак не заслужил на поражение в родных стенах, тем не менее, «еленые поймали сегодн€ свою "голубку удачи" и удержали ее в своих руках, а вернее во вратарских перчатках –уфье, до конца матча.

Ѕордо - —ент-Ётьенн 1:2
√олы: ∆усси, 56 (с пенальти) - —иани, 18 (автогол), ќбаме€нг, 32

Ѕордо:  арассо, Ўальме, —ане, —иани, “ремулинас, ѕлашил, Ќгемо, “раоре (√уффран, 66), ћорис-Ѕелэй, ∆усси (—айве, 71), ћодест (ƒь€бате, 76)

—ент-Ётьенн: –уфье, Ѕоканегра, ћиньо, ћаршаль, Ќери,  леман, √илавоги, —ако, ќбаме€нг, Ѕерхессио (Ѕатлес, 61), —инама-ѕонголь (—аади, 83)

ѕредупреждени€: ћодест, 57 - √илавоги, 40, ћаршаль, 55, –уфье, 60,  леман, 84

ѕровинциальный ƒижон принимал на своем скромном стадионе грозный –енн, который закончил прошлый сезон в Ћиге 1 на высоком шестом месте. —тоит упом€нуть, что летом команду ‘редерика јнтонетти покинул ключевой игрок центра пол€. –ечь идет о —ильвене ћарво, который отбыл в английскую ѕремьер-лигу,где будет защищать цвета Ќьюкасла. ќднако, красно-черные не тер€ли времени зр€ на трансферном рынке и приобрели атакующего хавбека √амбурга ƒжонатана ѕитройпу. ≈го дебют в Ћиге 1 получилс€ не очень €рким, зато победным.

ѕоначалу команды присматривались друг к другу, и опасных моментов практически не возникало. ѕервый острый выпад осуществили гости. ћонтаньо ворвалс€ в штрафную ƒижона и его недозволенным приемом остановил ѕой. ѕриговор вызвалс€ осуществл€ть ∆юльен ‘ере. Ќо у хавбека –енна удар получилс€ сродни игроков сборной Ѕразилии в серии пенальти на  опа јмерика против ѕарагва€. ‘ере "пульнул" выше перекладины.

Ќо радость болельщиков на стадионе √астона ∆ерара длилась недолго. ”же через пару минут –енн провел раз€щую контратаку, котора€ завершалась прострелом Ѕукари на ћонтаньо.  олумбиец в одно касание послал м€ч в цель - 0:1. ¬торой гол также не заставил себ€ долго ждать. Ѕукари отобрал м€ч у соперника в центре пол€ и отдал налево ћонтаньо. ‘орвард гостей быстро сместилс€ в центр, по пути обыграв нескольких защитников ƒижона, и сделал гениальный пас в разрез на ‘ере, который реабилитировалс€ за незабитый пенальти. “ем не менее, ƒижон смог отыгратьс€ еще до конца первого тайма. ѕосле подачи углового м€ч на дальней штанге подкараулил “иль, и пробил по воротам.  ак оказалось, удар стал голевой передачей дл€ ∆овь€л€, который головой с метра распечатал ворота  остел€.

азалось, что ƒижон воспр€нет силами, но класс есть класс. ¬торой тайм хоз€ева проиграли вчистую. ѕосто€нные провалы в обороне не позволили команде на равных соревноватьс€ с участником Ћиги ≈вропы.  ак следствие, во втором тайме хоз€ева пропустили еще больше. “ретий гол –енн провел на 50-й минуте. «ащитник ƒижона обрезалс€ и отдал м€ч в ноги Ѕукари, который вышел один на один и переиграл ѕадовани. „ерез 15 минут ћанган отлично замкнул подачу с углового - 1:4. ј в самом конце над опытным јбдулайе ћейте поиздевалс€ молодой швед јлександер “еттей. “емнокожий скандинав "раскачал" ћейте, и отправил сферу между ног голкипера хоз€ев.

¬оистину удручающий старт дл€ новичка Ћиги 1. Ќо это только начало. Ќаставник бургундцев ѕатрис  артерон должен сделать определенные выводы после такого погрома. –енн, в свою очередь, неплохо разм€лс€ на старте нового чемпионата и, !внимание!, захватил лидерство в Ћиге 1.  онечно, абсурдно сейчас говорить о турнирной таблице, но, думаю, что футболистам –енна все равно при€тно находитьс€ на вершине, ведь такое случаетс€ не каждый день.

ƒижон - –енн 1:5
√олы: ∆овь€ль, 45 - ћонтаньо, 34, ‘ере, 36, Ѕукари, 50, ћанган, 75, “еттей, 85

ƒижон: ѕадовани, «.ƒиалло, ѕой, ћейте, —упрей€н,  орнье, —анкаре, √ербер (ћандан, 65), Ѕотек ( асерес, 65), ∆овь€ль, “иль (ћацуи, 65)

–енн:  остиль, “еофиль, ћанган, ƒанзе,  ана-Ѕийик (Ѕойе, 51), ’амед (ћанджек, 73), ћ'¬ила, ‘ере, Ѕукари (“еттей, 82), ћонтаньо, ѕитройпа

ѕредупреждени€: —анкаре, 16, ѕой, 43, Ѕотек, 48 - “еофиль, 38, Ѕойе, 88

31-€ минута - ‘ере не реализовал пенальти (выше ворот)

52-€ минута - “иль не реализовал пенальти (штанга)